Лекарственные растения белгородской области фото и описание

Лекарственные растения белгородской области фото и описание

Содержание

Лечебные травы с фото от А до Я

Лечение травами – это наиболее древний способ борьбы со всевозможными болезнями. За тысячи лет своего существования, человеком были найдены и изучены целебные свойства сотен лекарственных растений, способных помочь притом или ином заболевании. За долгую историю, было создано множество эффективных рецептов, многие из которых дошли и применяются в народной медицине и в наши дни.

В этом разделе сайта представлено множество видов лечебных трав, в том числе и полевые виды, с качественными фотографиями, название каждого растения и подробным описанием их полезных свойств и способов применения.

Несмотря на огромные темпы развития традиционной медицины и все новинки, которые предлагает фармацевтическая промышленность, использование лекарственных растений, для лечения всевозможных болезней, по-прежнему остается актуальным и не теряет своей популярности. Они могут применяться как для профилактики, так и для лечения различных хронических и острых заболеваний в любой области медицины.

Лекарственные травы, используемые в народной медицине, могут быть свежими или сушеными, применяться как снаружи, так и внутрь. Лекарственные травы значительно безопаснее для здоровья человека, чем фармацевтические препараты. Они имеют и меньше противопоказаний, и побочных воздействий на организм.

Для лечения используют:

Несмотря на кажущую простоту и безвредность, нетрадиционное лечение требует знаний и осторожности. Ведь для положительного результата, лекарственное сырьё, должны быть правильно собраны. А изготовленные из них настойки, отвары или же, экстракты приготовлены лишь по точным рецептам. Не следует забывать и о дозировках. Особенно это касается тех лекарств, которые нужно употреблять внутрь.

Желательно, перед приготовлением лекарства из трав, изучить наш сайт, в котором указаны лечебные травы фото с названиями, узнать о показаниях и противопоказаниях того или иного лекарственного растения, способах их приготовления. Нужно не забыть внимательно осмотреть и само сырье для лекарства. На нем не должно быть плесени, грязи и других дефектов.

Читайте также:  Можно ли есть семечки мандарина

Рекомендуется, перед использованием лекарственных трав, посоветоваться с врачом. Помните, неправильное использование лекарственных трав, может нанести вред вашему здоровью.

Душица является, пожалуй, самой популярной травой, которая используется в различных областях. Поэтому душица (выращивание из семян) появляется во многих садах, на балконах. (далее…)

Про душицу слышал каждый. Это очень известная трава. Рассмотрим, что представляет собой душица, ее лечебные свойства и противопоказания для женщин. (далее…)

Травы часто применяются в народной медицине. Они не только помогут избавиться от многих болезней, но и поддержат красоту и душевное равновесие. Особенно популярными являются душица.

Наверное, нет ни одного человека, который ни разу не слышал о душице. Но есть еще одно его название – орегано. Орегано и душица – это.

В России произрастает много видов донника. Наиболее популярны донник белый и лекарственный желтый. Полезно не только растение, но и его мед. (далее…)

Для лечения простудных заболеваний люди стали чаще использовать народные средства. Особенно полезными являются травы. Хорошо помогает девясил от кашля, как принимать его рассмотрим более детально.

Пеларгония считается неприхотливым растением. Ее выращивают на клумбах и дома в горшках. Многие ее сорта хорошо переносят зиму и обильно цветут. Тем не менее необходима.

Весной многие цветоводы задумываются, как украсить клумбы перед домом и садовые участки. В этом поможет гвоздика травянка многолетняя: посадка и уход за растением несложные, а.

Буквально недавно герань стояла на подоконнике практически в каждом доме. Эта неприхотливая красавица имеет множество видов, украсит любое жилье. В последнее время люди стали сомневаться.

Гвоздика – красивое многолетнее растение. Мало кто знает, но цветки ее съедобные и используются для украшения тортов. Гвоздика (см. фото) имеет много видов. (далее…)

И. Сл. 2: С давних времен растения были не только источником питания людей, но и прекрасным средством от болезней. Уже в первобытном обществе люди знали болеутоляющие свойства семейства пасленовых, растения, действующие на пищеварительный тракт и даже наркотические. В современной медицине лекарственные растения не только не утратили своих позиций, но привлекают к себе все более пристальное внимание ученых. Лекарственным растениям нередко отдают предпочтение в связи с их небольшой токсичностью и возможностью длительного применения без проявлений побочного действия.

Цель работы: выяснить, какие лекарственные растения произрастают в Белгородской области.

Задачи: узнать, где произрастают лекарственные растения и отметить на карте.

Л. Сл. 3: Сосна меловая — это растение, находящееся под угрозой исчезновения. Сосна меловая занесена в Красную Книгу России и Украины. Растение считается реликтом третичного периода, а поэтому представляет научный интерес, связанный с пониманием эволюции растительного мира.

· Для лечения туберкулёза используют отвар незрелых почек

· Отвар из почек применяют для дизенфекции

· Почки лечат лёгочные заболевания

· Аскорбиновая кислота в хвое используется для лечения авитоминоза и цинги

· Сосновый мёд улучшает пищеварения и кровообращение.

В Белгородской области самый крупный массив «Бекарюковский бор» площадью около 50 га имеет статус регионального ботанического заказника и генетического резервата. Возраст деревьев около 200 лет.

И. Сл. 4: Черемуха относится к семейству розоцветных, представляет собой дерево или крупный листопадный кустарник, ствол и ветви которого покрыты темно-пестрой матовой корой. Черемуху высаживают в садах, скверах это красивое декоративное и лекарственное растение. В настоящее время черёмуха – очень распространённое растение, которое каждый желающий может посадить у себя во дворе. Отвары из коры черёмухи помогают при головных болях

· Отвар из цветков помогает при туберкулёзе

· Настой плодов используется при лечении конъюнктивитов

· Плоды черёмухи укрепляют иммунную систему

Л. Сл. 5: Душица обыкновенная или орегано — многолетнее травянистое пряное растение. Душица обыкновенная предпочитает расти на солнечных открытых полянках, лесных опушках, на склонах холмов. Дачники выращивают орегано как пряное овощное растение и применяют как приправу при приготовлении различных блюд. Любители чая заваривают это запашистое растение и пьют как чай. Для лекарственного сырья используют траву, которую собирают во время цветения, срезая верхние части растения

· Настои из душицы оказывают обезболивающее, ранозаживляющее и антисептическое действие и применяются для полосканий ротовой полости при зубной боли, при стоматите и гингивите и горла при ангине.

· Применяется как успокоительное средство при нервных расстройствах, при бессоннице, при эпилепсии

И. Сл. 6: Яркую и нежную гвоздику травянку мы можем встретить в травяных зарослях, на сухих и каменистых почвах. Цветёт гвоздика в июне — августе одиночными пурпурно-красными цветками, расположенными на концах вильчато-разветвлённых стеблей. Плод — продолговатая коробочка с многочисленными мелкими семенами — созревает в июле — сентябре. Размножается гвоздика семенами. Гвоздика травянка применяется в декоративном садоводстве. Особенно эффектно растение при посадке отдельными группами. Применяется:

· Настои из гвоздики используют для понижения давления

· Снимает боли в сердце

· Имеет успокаивающий и расслабляющий эффект

· Используется для лечения болезней мочевого

Растёт на лугах, в разреженных лесах, в сухих борах, на вырубках, на придорожных луговинах, на территории Белгородской области – в Губкинском районе.

Л. Сл.7: С давних времен люди знали о полезных свойствах ятрышника и использовали препараты на его основе при лечении различных заболеваний. Ценным лекарственным сырьем этого растения служат молодые клубни, иначе называемые «клубни салепа». Их собирают в конце цветения ятрышника, в период с июля по август. В клубнях содержится около 50 % слизи, 27 % крахмала, примерно 5 % белковых веществ, щавелекислый кальций, минеральные соли, сахара, небольшое количество смол.

· Настой из корней помогает при зубной боли

· Яртышниковая слизь эффективна при кашле и воспалении горла

· Яртышник используют для роста волос

На территории Белгородской области яртышник можно встретить в Белгороде, Короче и Новооскольском районе.

И. Сл.8: Когда настает середина лета, и отцветает луговой чабрец у леса и на холмах, приходит время его мелового родича. Этот вид предпочитает для жизни голый мел на высоких холмах. Еще его называют тимьяном ползучим или тимьяном известколюбивым.

· Обладает антимикробными и антигрибковыми свойствами

· Увеличивает секрецию желудочного сока

· Помогает при воспалении лёгких

В нашей местности встречается в Ровеньском и Алексеевском районах.

Л. Сл.9: В конце июля луга, полянки и лесные вырубки покрываются жёлтыми пятнами. Это цветёт пижма, и цвести она будет до самой осени, украшая природу яркими солнечными соцветиями. Пижма обыкновенная растение неприхотливое растёт на пустырях, на свалках, на городских улицах, вдоль дорог, может расти даже на насыпях железнодорожного полотна.

· Обладает противовоспалительным воздействием

· Повышает артериальное давление

· Применяется при почечно-каменной болезни

· Используется как противоглистное средство

И. Сл. 10: Шиповник – многолетний кустарник с бордовыми плотными ягодами. Отвары, чаи, настои на плодах шиповника – одно из наиболее популярных в народной медицине оздоровительных средств. Полезные свойства шиповника используются для борьбы с различными болезнями. Этот кустарник имеет красивые цветы и обладает множеством полезных свойств. В высоту это растение может достигать до 2,5 метров, а также оно покрыто острыми шипами.

• Растение помогает справиться с простудой, заболеваниями ротовой полости, гайморитом, оздоравливает сердечно-сосудистую систему, помогает при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, нервных расстройствах.

• Плоды шиповника увеличивают общую сопротивляемость организма, выработку гормонов, стимулируют процессы регенерации, обладают противовоспалительными свойствами.

Л. Сл. 11: Боярышник обыкновенный или боярышник колючий— кустарник или небольшое дерево рода Боярышник семейства Розовые. Используют как декоративное и лекарственное растение, плоды употребляют в пищу. Боярышник произрастает практически на всей территории Европы. В природе боярышник растет одиночно или небольшими группами. Произрастает в кустарниковых зарослях, на опушках лесов, в редких лиственных и сосновых лесах, на тяжелых глинистых почвах.

• Прием плодов и цветов растения в виде настоя, настойки, отвара приносит пользу всему организму, оказывая комплексное воздействие на различные органы и системы.

• Их свойства применяются для профилактики и лечения заболеваний сердца, сосудов, нормализации давления и пищеварения, преодоления переутомления, бессонницы, устранения последствий нервного перенапряжения.

И.Сл. 12: Шалфей — житель полян и опушек, сухих лугов и светлых сосновых боров, обычное растение для средней России. Шалфей трудно не заметить в поле, яркие фиолетовые кисточки его цветов выделяются среди трав. Соцветия образуют кисти фиолетово-голубого цвета.

• Применяется соцветие при воспалительном процессе десен, бронхите, стоматите, ангине. Подавляет инфекцию, борется с микробами в ротовой полости.
• Масло из шалфея быстро заживляет рану, антибактериальное, эффективное. Им лечат язву, ожог, стоматит. Травяной отвар применяют при хронических болезнях, нарушении опорно-двигательного аппарата.
• Травяной сбор эффективен для лечения бронхита, кожного заболевания.
• Благоприятно влияет на активную деятельность головного мозга, улучшает память.

Л. Сл. 13: Одни и те же лекарственные растения могут помогать при различных заболеваний. Если знать о пользе лекарственных растений, то можно помочь себе и окружающим в лечении различных заболеваний. Лекарственные растения необходимо применять с осторожностью. А также лекарственные растения в некоторых случаях могут заменить химические свойства.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:

Лучшие изречения: Сдача сессии и защита диплома — страшная бессонница, которая потом кажется страшным сном. 8811 — | 7169 — или читать все.

91.146.8.87 © studopedia.ru Не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования. Есть нарушение авторского права? Напишите нам | Обратная связь.

Отключите adBlock!
и обновите страницу (F5)

очень нужно

Растительный мир Белгородской обл. — растительный покров Белгородской области отражает черты северной лесостепи, для которой характерно чередование лесов с луговой степью. Она представлена двумя типами растительности — зональной и экстразональной. Зональная растительность — это плакорные дубравы (221 вид, или 16,4%) и степные луга (211 видов, или 16,4%). Экстразональная растительность — это луга (232 вида, или 18%), виды кустарников и опушек (161 вид, или 12,5%), фитоценозы меловых обнажений (93 вида, или 7,2%) и синатропныесообщества (192 вида, или 15%).

В целом растительный мир Белгородской области насчитывает 1284 вида. Каждый из выделенных типов имеет множество вариаций в зависимости от субстрата (сухой — влажный, песчаный, глинистый, на плакоре или на склоне и т. п.).По числу видов основных типов фитоценозов ведущее место занимают степные, включая сюда и меловые (362 вида, 24,8% флоры) и лесные (290 видов, 19,9% флоры) Лесистость области составляет 9.8% Более 800 га лесных массивов отнесены к особо охраняемым территориям из — за произрастания там «краснокнижных» редких видов растений и обитания животных. В Красную книгу Белгородской области (2005) вошли 33 вида растений и грибов, среди которых такие известные виды, как волчеягодник (волчник) Софии, левкой душистый, полыни беловойлочная и солянковидная, иссоп меловой, венерин башмачок, ятрышники мужской и шлемовидный, пион тонколистный, проломник Козополянского и др.Один из самых интересных представителей белгородской флоры — сосна меловая, разновидность сосны обыкновенной. Этот древний, еще доледниковый обитатель Среднерусской возвышенности.

Лит.: Доклад о состоянии окружающей природной среды Белгородской области в 1995 году. Белгород, 1996. —С 20—2 1 Овчинников В. В.

В данном разделе, каждом очерке, посвященном отдельному виду растительного мира Белгородской области, помимо его изображения содержится текстовая информация о статусе, химическом составе, о применении, распространении, описание, особенности биологии и экологии, численности и т.д.

Последние статьи

Ятрышник шлемоносный

Orchis militaris L. 1753
Класс Однодольные — Liliopsida
Семейство Орхидные — Orchidaceae

Категория и статус: I — исчезающий на территории области Евразиатский бореально-неморальный вид. В Красной книге России.

Ятрышник болотный

Orchis palustris Jacq. 1786
Класс Однодольные —Liliopsida
Семейство Орхидные — Orchidaceae

Категория и статус: III — редкий на территории области Европейско-Кавказский вид.

Ятрышник мужской

Orchis mascula (L.) L. 1755
Класс Однодольные -Liliopsida
Семейство Орхидные — Orchidaceae

Категория и статус: I — исчезающий на территории области Европейско-средиземноморский бореально-неморальный вид, включенный в Красную книгу России.

Оценить статью
Добавить комментарий