Лечение сухой углекислой ванной

Лечение сухой углекислой ванной

Содержание

Сухие углекислые ванны на сегодняшний день широко используются для лечения больных, особенно при проведении интенсивного курса лечения на курортах и в санаториях. Такие процедуры весьма эффективны, недороги и имеют минимум противопоказаний.

Под сухими углекислыми ваннами подразумевают газовую ванну, воздействующим компонентом которой является углекислый газ. Процедура также известна как газовое обёртывание или же конверт за счёт того, что ванну пациент принимает в специальном мешке, который и наполнен лечебным газом.

Начало лечению положило, разумеется, воздействие углекислых вод на пациента. Уже в 18 веке многие заграничные курорты вовсю применяли углекислый газ для эффективного лечения своих пациентов. Для этого использовались так называемые мафеты: струя этого газа вкупе с водяным паром била прямо из источника и непосредственно использовалась для лечения.

В Кисловодске в 1863 году по примеру курортов, располагающихся заграницей, также стали проводить подобное лечение пациентам. Инициатором таких новшеств был руководитель Кавказских Минеральных Вод – Смирнов.

За неимением каких-либо аппаратов, газ просто собирали над поверхностью самого источника и с помощью труб направляли в помещение, где и проводилось лечение. Сама ванна представляла собой большой ящик, в котором было отверстие для головы.

Во время процедуры газ беспрепятственно поступал в такую ванну. В 1960 гг. уже появились современные аппараты, позволяющие дозировать концентрацию газа.

Зачем организму углекислый газ?

Хотя многие считают, что исключительно кислород играет основную роль в дыхании, углекислый газ постоянно находится в организме человека и играет немаловажную роль при тех же процессах дыхания и снабжения его кислородом.

Особенностью углекислого газа является то, что он повышает количество кислорода в крови, а, значит, улучшаются обменные процессы. При пониженном содержании углекислого газа в организме человека, затрудняется переход кислорода из капилляров в ткань. Тем самым замедляются все жизненно важные процессы.

Углекислый газ расширяет сосуды человека естественным образом. Он также влияет на проницаемость мембран и функционирование пищеварительных желёз.

Преимущества

  1. Особенность сухих ванн в том, что они также полезны, как и водные, однако, при всём при этом отсутствие нагрузки, которое даёт непосредственно вода, здесь не наблюдается. В связи с этим фактом такие процедуры могут использовать тяжёлые больные, например, даже те, которые перенесли инфаркт миокарда.
  2. Ванны положительно воздействуют на сердечно-сосудистую систему. Во время процедуры дыхание пациента становится более глубоким и редким: за счёт такого дыхания концентрация углекислого газа в крови увеличивается, а процесс отдачи кислорода тканям соответственно также активизируется.
  3. Ванна повышает тонус стенок сосудов, естественным образом, расширяя их, а венозный отток крови улучшается.
  4. Поскольку во время сеанса происходит активация лимфатической системы, происходит эффективная очистка организма от различных токсинов.
  5. Основное действие углекислого газа заключается в том, что он, воздействуя на кожу, улучшает кровообращение, ускоряет заживления и даже воспалительные процессы. Не менее эффективны местные ванны, с помощью которых можно улучшать воздействие и повысить кровяное давление целенаправленно, в конкретной зоне. Замечательно поможет она и тем, у кого наблюдается недостаточное поступление крови в конечности. Тем, кто страдает варикозным расширением вен, углекислая ванна поможет за короткие сроки.
  6. Поможет ванна и тем, кто восстанавливает кожу после повреждений, в том числе замечательным образом лечатся ожоги. Обладая антисептическим свойством, такая ванна возвращает коже эластичность и упругость.
  7. Повышенное кровоснабжение мозга после процедуры поможет тем, кого одолели усталость, перенапряжения и бессонницы.
  8. Замечательно ванны действуют на организм пожилых людей. Иммунная система после процедур заметно активизируется, а защитная функция организма улучшается: в разы увеличивается его сопротивляемость.

Особенности проведения процедуры

Исключительность сухой углекислой ванны от той же углекислотной в том, что газ в первом случае действует только через кожные покровы. При этом отсутствует гидростатическое давление, которое производит непосредственно вода.

Проводят процедуру в специальных герметических аппаратах или ваннах. Мешок или камера, где находится пациент, наполняется углекислым газом. Голова пациента располагается над аппаратом во время процедуры, а специальная манжетка-уплотнитель, расположенная вокруг шеи, не позволяет газу выйти из него наружу.

В зависимости от показаний, скорость подачи газа может варьироваться между 5-20 литрами в минуту, а температура около 28-30 C. Чтобы ощутить положительный эффект достаточно проводить процедуру в течение 15 минут каждый день.

Показания и противопоказания к применению

Показания:

  1. Исходя из описанного выше эффекта воздействия углекислого газа, основные заболевания, которым показаны подобные процедуры – это болезни системы органов кровообращения: ишемические болезни сердца, стенокардии, гипертоническая болезнь, кардиосклероз. Как правило, такое лечение назначается не раньше чем через 8 месяцев после того, как окончился острый процесс или обострение. Как профилактику такие процедуры также можно проводить тем, кто находится в зоне риска.
  2. Уменьшая вязкость крови, такие сеансы являются замечательным профилактическим средством образования тромбов, а также лечат поражения сосудов ног.
  3. Ванны помогают пациентам с астмой и хроническим бронхитом.
  4. Крайне эффективны ванны и при наличии болезней нервной системы: главным образом неврозов.
  5. Лечение прописывают и при пониженных функциях щитовидной железы, и при проблемах, связанных с половыми железами.
  6. За счёт ускорения метаболизма после проведения процедур успешно лечится ожирение.
  7. Сухой углекислый газ помогает спортсменам в период подготовки к соревнованиям, а также применяется после для снятия сильного физического напряжения и переутомления.
  8. Такое же положительное действие ванны оказывают и людям, подвергшимся психоэмоциональным нагрузкам.

Перед тем как начинать проводить углекислые ванны необходимо ознакомиться с противопоказаниями: как и у иных процедур, сухие ванны также их имеют:

  • климакс;
  • нефрит;
  • ревматизм, протекающий в активный период;
  • любые онкологические заболевания;
  • беременность и период кормления ребёнка;
  • некоторые острые легочные заболевания;
  • сердечная недостаточность определённой степени и астма;
  • осложнения после острого инфаркта;

Питьевое лечение углекислыми водами

Минеральная вода, которая содержит углекислый газ, позволяет ей всасываться организмом намного быстрее. К тому же она намного эффективнее и быстрее выводится почками, отсюда её известный мочегонный эффект.

Преимущества устройства «Реабокс»

«Реабокс» был создан российскими учёными и широко используется, начиная с 1985 года. Ванны, которые проводятся с помощью данного устройства, обладают таким же лечебным эффектом, как и водные ванны.

При этом следует учитывать, что они переносятся больными легче в связи с отсутствием нагрузки, которая оказывает непосредственно вода при приёме такой процедуры. Такие сухие ванны действуют непосредственно на кожу, ускоряя усвоение организмом газа в разы.

Это лечебная установка защищена патентом и представляет собой бокс из акрилового стекла. Бокс герметично закрывается, полностью покрывая тело, оставляя отверстие для головы пациента. Мягкая манжетка на шее обеспечивает герметичность и не допускает вдыхание газа пациентом.

Установка автоматизирована: она поддерживает необходимую концентрацию газа и уровень влажности. Углекислый газ, проникая через кожный покров пациента, расширяет сосуды и капилляры, что приводит к увеличению тока крови. Отсутствие ингаляционного поступления газа в организм обеспечивает длительное воздействие именно на сосуды и нервные окончания.

Таким образом, на сегодня, лечение с помощью сухих углекислых ванн является уникальным и весьма эффективным при лечении ряда заболеваний.

Медицинский центр Волжская Здравница! Телефоны для записи: 8(8442) 96-21-00; 8-905-390-88-60

Сухие углекислые ванны (СУВ) – это действительно настоящая революция в современной медицине! Сухая углекислая ванна обладает отличными целебными свойствами и ее можно принимать не только тем, кто болен, но и просто для поддержания хорошего здоровья и самочувствия. Лечение сухой углекислой ванной является отличным средством для омоложения и оздоровления Вашего организма. Конечно, сухая ванна с углекислым газом имеет свои показания и противопоказания. Прежде, чем пройти курс оздоровления необходимо проконсультироваться со специалистом.

Сухие углекислые ванны в Волжской Здравнице

В медицинском центре “Волжская Здравница” у Вас есть отличная возможность записаться на процедуру “сухие углекислые ванны” и пройти эффективный курс оздоровления. Польза СУВ очевидна: улучшается работа внутренних органов и систем, нормализуется вес, приходит в норму артериальное давление, повышается иммунитет и работоспособность организма.

Сухие углекислые ванны могут назначаться и тем, кто имеет какие-либо кожные заболевания. Данная процедура полезна всем и если не имеются противопоказания, она принесет только пользу. Ванны с углекислым газом очень популярны на курортах, в санаториях, домах отдыха, в больницах и медицинских центрах.

Вы можете пройти курс оздоровления, записавшись на физиопроцедуру в “Волжской Здравнице”. Пройдя консультацию у физиотерапевта, Вам назначат оптимальный по срокам курс лечения. Процедура может применяться, как самостоятельное лечение, так и комплексно при всевозможных заболеваниях.

Мнение специалистов о СУВ

По заверению врачей и специалистов, углекислый газ способен эффективно действовать на организм человека. Чтобы получить оздоровительный эффект и устранить неприятные ощущения, нужно точно определить необходимую дозировку. Сухая углекислая ванна очень хорошо помогает при комплексном лечении с другими физиотерапевтическими процедурами.

Если Вы желаете пройти курс лечения сухими углекислыми ваннами, то физиотерапевт “Волжской Здравницы” проконсультирует Вас и назначить необходимое количество процедур. Если у Вас имеется направление от лечащего врача, то прием физиотерапевта будет бесплатный.

О полезных свойствах СО2 и пользе сухих ванн с углекислым газом знает не каждый. Необычное название вызывает вопрос, в чем польза и вред сухих углекислых ванн? Мнение, что углекислый газ вреден для организма и не может быть полезным, ошибочно. В косметологии и медицине давно применяется полезные свойства углекислого газа для здоровья. Чтобы узнать о пользе и вреде сухих ванн, нужно подробно разобраться в теме.

Что такое сухие углекислые ванны

Цель сухих ванн — оздоровление тела и всех его систем с помощью полезных свойств углекислого газа. Метод широко применяется в практике медицинских учреждений, санаториев, курортах со 2-й половины ХХ века. Востребованность процедуры объясняется полезными свойствами газа влиять щадящим воздействием на кожу, а также низкой стоимостью и простотой проведения процедуры.

Принцип действия сухих углекислых ванн

Проникающие свойства СО2 обеспечивают легкое и быстрое поступление через поры в кровь, где он, растворяясь в плазменной жидкости, влияет не только на крупные артерии и вены, но даже на самые мелкие капилляры. Двуокись углерода влияет на стенки сосудов, способствует их расширению, кровоток в них усиливается, а кровь разжижается. После проведения обертывания достигается верхний предел терапевтического воздействия. Лечение проводится курсами с перерывом в 24 часа между сеансами, чтобы закрепить полезный эффект.

Лечебные свойства сухих углекислых ванн

Польза углекислых ванн для организма доказана на практике. Метод обладает полезным свойством влиять на все системы и органы человеческого тела. К многочисленным их свойствам относится также положительное воздействие на работу сердца. Сухие ванны обладают качеством улучшать состояние сосудов, что в 2 раза снижает риск тромбоза. Еще одним полезным свойством является влияние на умственную и физическую выносливость: улучшается память и координация движений.

Свойством двуокиси углерода является также его положительное влияние на работу ЦНС. Воздействие газа запускает процесс, затрагивающий симпатическую систему. Увеличивается выработка серотонина, ацетилхолина, гистамина. Проходит мигрень, нормализуется сон. Все внутренние системы начинают функционировать в нормальном режиме.

Обертывание углекислым газом способно усиливать липидный обмен, что приводит к снижению холестерина и выведению из организма лишнего жира.

Показания к проведению процедуры

Заболевания, при которых процедура принесет пользу:

  • повышенное давление;
  • расстройство ЦНС;
  • сахарный диабет;
  • болезни легких;
  • заболевания сосудов;
  • проблемы кожи.

Сухие углекислые ванны для похудения и омоложения

Женщины обращаются за помощью к подобной терапии не только для того, чтобы избавиться от болезни, но и в косметических целях. Кожа с возрастом теряет эластичность и тонус, а углекислые обертывания обладают полезным свойством увлажнять кожу до глубоких слоев, что способствует разглаживанию рубцов и шрамов, делая их менее заметными. Польза процедуры усиливается благодаря постоянному температурному режиму в конверте, что производит эффект обертывания, способствует расщеплению лишнего подкожного жира. Метод даст ценный эффект в борьбе с целлюлитом на разных стадиях. Лечение сухими углекислыми ваннами уменьшает лимфатические отеки, помогая оттоку жидкости.

Техника проведения сухих газовых обертываний

На фото сеанса сухой углекислой ванны отчетливо видно, как размещается человек: это специальный резервуар, напоминающий по форме ванну. Сверху все тело, кроме головы, которая остается снаружи, накрывают герметичным не пропускающим воздух полотном. Шея фиксируется мягким, плотно прилегающим «ошейником», который предотвращает выход воздуха за пределы капсулы. Газ подается в резервуар с интенсивностью до 20 л/мин через специальные отверстия, наполняет его, положительно воздействуя на организм. Согласно инструкции по применению сухой углекислой ванны необходимо установить внутри «капсулы» температурный режим от 28 до 30 о С. Сеанс длится от 20 минут, время определяет специалист, отталкиваясь от общего состояния здоровья и других факторов, влияющих на назначение процедуры. Процесс абсолютно безболезнен, в редких случаях ощущается легкое покалывание.

Противопоказания к применению углекислых ванн

Ванны популярны, приносят массу пользы, но существует список противопоказаний, при которых возникает риск причинения вреда организму. Сухие углекислые ванны противопоказаны при миоме матки, так как способствуют повышению уровня эстрогенов, что несет вред усугубления заболевания. По той же причине сухие углекислые ванны противопоказаны при мастопатии.

Другие случаи, когда возможен риск для здоровья:

  • печеночная и почечная недостаточность;
  • инфекции;
  • открытые, гнойные поражения кожи;
  • период беременности и лактации;
  • гормональный дисбаланс;
  • сердечная недостаточность.

Если есть хотя бы один из перечисленных заболеваний проведение процедуры категорически запрещаются. При несоблюдении рекомендаций сухие углекислые ванны могут дать серьезный вред побочных эффектов в виде ожогов, раздражения и ухудшения состояния здоровья.

Видео о противопоказаниях процедур:

Преимущества сухих углекислых ванн Реабокс

Реабокс — устройства российского производства, разработанные с участием физиотерапевтов. Преимуществами ванн Реабокс является надежность, долгий срок службы и удобство. Устройства просты и понятны в управлении. Ванны оснащены специальными автоматическими программами, исключающими любые ошибки и погрешности концентрации вещества внутри камеры и установления температурного режима, что сводит вероятность причинения вреда до нуля. Их наличие дает возможность использовать сухие углекислые ванны в учреждениях без участия обслуживающего персонала. Сотрудники компании при монтаже устройства разработали подробные инструкции, по которым проводят обучение. Устройство возможно установить дома, однако для предотвращения вреда неграмотного использования, необходимо назначение терапевта.

Мнение врачей

Врачи сходятся во мнении, что польза сухой ванны с углекислым газом может обернуться вредом при ее применении без предварительного проведения обследования и получения назначения специалиста. Эффекта можно ожидать только в сочетании с комплексной терапией. Частое применение ванн, несоблюдение правил может нанести вред здоровью.

Заключение

Польза и вред сухих углекислых ванн зависят от соотношения необходимости получения терапевтического эффекта и общего состояния здоровья пациента. Противопоказаний у процедуры немного, а польза очевидна: это хорошее физиотерапевтическое дополнение к лечению определенных заболеваний и отличный способ профилактики и поддержания тела красивым и здоровым.

Читайте также:  Крыльчатка водяного насоса стиральной машины
Оценить статью
Добавить комментарий