Лапчатка кустарниковая pink beauty

Лапчатка кустарниковая pink beauty

Содержание

Potentilla fruticosa Pink Beauty

Диаметр кроны взрослого растения (м): 0.8

Высота взрослого растения (м): 0.5

Описание

Лапчатка кустарниковая Пинк Бьюти — низкий густой кустарник со стелющимися побегами и нетипичными для лапчатки розовыми цветами.

Хорошо переносит стрижку и долго сохраняет декоративный компактный вид.

Идеально подходит для посадки в группах, альпийских горках, возможно использование в рабатках, нестриженых бордюрах.

Крона
Хвоя/Листва
Цветение
Посадка

Сажать следует на плодородных почвах, солнечных или полутенистых местах.

При плотной групповой посадке кустики размещают на расстоянии 60–80 см один от другого. Посадка в ямки 50–60 см глубиной. Дренаж – слой битого кирпича или гальки толщиной 15–20 см. К имеющемуся садовому грунту добавляют перегной и песок. Корневая шейка должна располагаться на уровне земли. Если почвы бедные, можно добавить минеральные удобрения, внеся в каждую посадочную яму до 100 г комплексного удобрения.

Саженцы с открытой корневой системой высаживают весной, и осенью. Саженцы с комом земли из контейнера – с ранней весны до поздней осени.

Уход: рыхление, прополка, подкормка, санитарная и омолаживающая обрезка. Стригут кусты один раз в три года. Можно стричь в сентябре: в этом случае укорачивают неодревесневшие побеги в среднем на треть. Если процедура пришлась на апрель, то побеги следует укоротить приблизительно на 10–20 см, весной это вызывает активный рост и ветвление.

Полив регулярный, особенно в жаркую погоду.

Перед цветением растения удобряют: 30 г суперфосфата и 10 г сернокислого калия растворяют в 10 л тёплой воды.

Болезни: мучнистая роса. Защита – фунгициды.

Размножение
Купить саженцы

В настоящий момент в нашем питомнике растений саженцев "Лапчатка кустарниковая Пинк Бьюти" в наличии нет.
Вы можете оставить заявку на приобретение

Описание

Особенности выращивания

Применение

* — Обязательные поля для заполнения

Мы рекомендуем:

Лапчатка кустарниковая "Дэйдаун"

Лапчатка кустарниковая «Sunset»

Лапчатка кустарниковая "Эботсвуд"

Лапчатка кустарниковая ‘Голдфингер’

Лапчатка кустарниковая "Лавли Пинк"

Лапчатка кустарниковая ‘Элизабет’

Лапчатка кустарниковая – один из самых интересных и полезных представителей этого крупного рода. Она широко встречается в природе от Урала до Дальнего Востока, попадается и в центральных областях. Произрастает в поймах рек, прибрежной зоне озер, среди скал, на открытых местах, опушках леса. В народе ее зовут «курильский чай», ведь листья и цветки можно использовать для получения вкусного и полезного напитка.

Впрочем, одними полезными свойствами не объяснить популярность этого растения. Лапчатка – красивый и неприхотливый, длительно цветущий многолетний кустарник. Она отличается обильным продолжительным цветением, неприхотлива, но отзывчива к уходу, и широко используется в садово-парковом дизайне уже не одно столетие (лапчатки использовались в оформлении английских садов еще в 19м веке).

Конечно, в садах гораздо чаще встречается не природная дикая форма, а сортовые растения, множество их было выведено за годы селекции, так что разнообразие размеров кроны и окраски цветков лапчатки способно удовлетворить запросы самого требовательного садовода. В нашем питомнике декоративных растений Вы можете купить саженцы лапчатки кустарниковой в контейнере 2, 5, 7 л в сортовом ассортименте.

Лапчатка неприхотлива, засухоустойчива, не повреждается вредителями, практически не болеет. Может расти на песчаных и каменистых почвах, бедных и богатых, не любит только застойного увлажнения. Впрочем, на регулярные поливы и внесение удобрений лапчатка отзывается интенсивным ростом и пышным цветением. Корневая система их находится на поверхности, и наш питомник декоративных растений рекомендует воздержаться от рыхления почвы, проводя регулярное мульчирование, особенно осеннее. Также полезна регулярная весенняя обрезка ветвей на 1/3 длины, что делает кусты более пышными, позволяет создавать и сохранять определенную их форму. Место для посадки желательно выбрать солнечное или в полутени, защищенное от ветра.

Растения лапчатки декоративны практически круглый год. Естественная шаровидная или раскидистая форма куста требует мало ухода; небольшие темно-зеленые пятипалые листочки густо покрывают растение, а осенью становятся золотыми; молодые ветви густо опушенные, старые имеют красно-коричневую кору, так что даже зимой на фоне снега кустарник интересен. Цветение начинается в июне и продолжается до сентября, а в хороший год – и до осенних заморозков. Цветки могут быть белыми, разных оттенков желтого и оранжевого цвета, розовыми, красными. Кусты достигают от 40 до 130 см в высоту, имеют шаровидную или раскидистую крону.

Лапчатка – незаменимый материал для ландшафтного дизайна. Ее можно использовать как солитер на газоне или создать небольшие группы из нескольких кустов. Хороша она в качестве нижнего яруса под деревьями или высокими декоративными кустарниками. Низкорослые сорта широко используются в альпинариях, а подпорных стенах, в оформлении дорожек и лестниц. Плотная структура куста, а также легкость стрижки и формировки позволяет использовать лапчатку в невысоких бордерах (низкорослые сорта) и живых изгородях (высокорослые). А ведь таким обильным и продолжительным цветением не могут похвастаться даже спиреи, завсегдатаи цветущих изгородей!

Лапчатки хорошо использовать и при создании композиций. Они отлично смотрятся в соседстве с крупными декоративнолистными (хосты, бадан, гейхера); хорошо сочетаются с хвойными растениями, особенно голубыми можжевельниками. Хорошими соседями будут барбарисы, крупные спиреи (спирея серая, спирея Вангутта, березолистная и т.д.), пузыреплодники.

Питомник растений в Подмосковье предлагает купить саженцы лапчатки кустарниковой следующих сортов: Эбботсвуд (белые цветки, среднерослая), Голдфингер (ярко-желтая, высокорослая), Элизабет (желто-оранжевая, низкорослая), Танжерин и Хопли Оранж (оранжевая), Марроб и РедЭйс (красные), Пинк Бьюти и Пинк Принцесс (розовые). Наши специалисты помогут Вам в выборе сорта и конкретных саженцев, в зависимости от Вашего запроса.

Лапчатка Пинк Бьюти – карликовая форма, созданная для декоративного садоводства. К особенности сорта относят необычную для вида окраску цветков, основные сорта имеют желтый или белый окрас, а Пинк Бьюти – розовый. Растение сравнительно недавно появилось на рынке, но благодаря морозоустойчивости и декоративному виду стало популярным у садоводов.

Цветение у сорта Пинк Бьюти охватывает полностью летний период

Описание лапчатки Пинк Бьюти

Кустарниковая лапчатка сорта Пинк Бьюти – многолетнее листопадное растение с высоким иммунитетом и морозоустойчивостью. Основной ареал распространения лапчатки в естественной среде – северные регионы России. Культура пользуется популярностью у садоводов Урала, Центральных районов, Сибири, Европейской части. На Юге саженцы Пинк Бьюти растут при условии регулярного полива.

Характеристика куста Пинк Бьюти:

  • высота – 50 см, объем кроны – 80 см;
  • крона у лапчатки раскидистая, почвопокровного типа;
  • цветение у сорта Пинк Бьюти длительное, продолжающееся с июня до середины сентября;
  • цветки крупные, розового окраса с сердцевиной лимонного оттенка. Формируются одиночно или по несколько штук в соцветии;
  • стебли светло-коричневые, густо облиственные;
  • листья узкие, продолговатые, собранные в пучки. Ярко-зеленый цвет листвы к осени становится желтым;
  • корневая система у лапчатки Пинк Бьюти поверхностная, разветвленная.

Применение в ландшафтном дизайне

Многолетний кустарник Пинк Бьюти характеризуется длительным биологическим циклом, который составляет около 30 лет. Его часто используют для озеленения городских зон отдыха. Лапчатка Пинк Бьюти – хороший вариант для декоративного садоводства. Культура отличается длительным цветением и пышной кроной, подходит практически для всех дизайнерских приемов.

Несколько примеров использования лапчатки разных сортов в оформлении ландшафта представлены ниже:

  • в качестве акцента переднего плана клумбы или рабатки;
    Лапчатка придает завершенный вид клумбе
  • для создания бордюров;
    Эффектно выглядит в миксе с другими сортами
  • лапчатка подходит для формирования невысокой живой изгороди, разделяющей зоны сада;
    Растение используют в естественном виде или придают любую форму
  • в композиции с карликовыми формами хвойников для сада камней в японском стиле;
    Цветет культура до середины осени, когда большая часть растений начинает менять окраску листьев
  • в композиции с другими низкорослыми цветущими культурами;
    Лапчатка оттеняет растения с необычной расцветкой листьев
  • Куст, сформированный в виде шара, интересно смотрится в качестве солитера

Способ размножения

Селекционный сорт Пинк Бьюти можно размножить несколькими методами:

  1. Семенами. При этом способе лапчатка сформирует цветы белого окраса, а не розового. Размноженная культура может оказаться выше и больше по объему, чем материнское растение.
  2. Делением куста. Если лапчатка Пинк Бьюти старше трех лет, мероприятия проводят летом, растение после переноса хорошо приживается.
  3. Черенкованием. Процедуру проводят в середине вегетационного периода, подходят стебли текущего года.

Лапчатка Пинк Бьюти – карликовая форма, ее относят к почвопокровному типу. Нижние побеги располагаются на поверхности грунта, поэтому самый быстрый и результативный вариант размножения разновидности Пинк Бьюти – отводками.

Посадка и уход за лапчаткой Лавли Пинк

При правильной агротехнике на подходящем участке лапчатка зацветет на второй год роста. В возрасте четырех лет куст Пинк Бьюти считается взрослым, к этому времени лапчатка достигает оптимальной высоты и полностью формирует корневую систему. Последующая вегетация направлена на бутонизацию и наращивание зеленой массы. Чтобы разновидность культуры Пинк Бьюти сохраняла декоративный габитус до поздней осени, при посадке учитывают биологические особенности растения и используют посадочный материал хорошего качества. Для размещения на участке подойдут саженцы сорта Пинк Бьюти одно- или двухлетнего возраста.

Рекомендуемые сроки

Высокая морозоустойчивость лапчатки позволяет высаживать ее в любое время вегетационного периода. Весной сорт Пинк Бьюти размещают на участок, если температурный показатель не опускается ниже +10 0 C. Лапчатка не боится возвратных заморозков, но это касается взрослого растения, посадочный материал лучше определить на участок, если нет угрозы резкого понижения температуры.

Летом допускается посадка в любое время. Чтобы исключить ожоги на кроне, необходимо позаботиться о частичном затенении молодого кустарника в жаркое дневное время. Чтобы растение успело укорениться осенью, его высаживают за 30-40 дней до наступления заморозков.

Выбор места и подготовка грунта

Все декоративные виды требовательны к ультрафиолету. Только при полноценном фотосинтезе можно получить густую, пышную крону и продолжительное цветение. Лапчатку размещают на открытом участке вдали от крупномеров, чтобы большую часть светового дня Пинк Бьюти находилась на солнце. Возможно кратковременное затенение, но не постоянное.

Яркая окраска и крупные цветки у сорта Пинк Бьюти формируются только на открытом для солнечных лучей участке

Растет разновидность Пинк Бьюти на любой почве, но на глинистом или песчаном грунте развивается плохо. На обедненных почвах цветение лапчатки становится редким, крона рыхлой, стебли тонкими и вытянутыми. Чтобы растение полностью набирало форму и соответствовало сортовой характеристике, высаживают сорт Пинк Бьюти на плодородных, дренированных, аэрированных почвах. Оптимальный вариант – суглинки или супесчаники. Состав должен быть слабощелочным или слабокислым, при необходимости его корректируют.

Важно! На заболоченном участке лапчатка Пинк Бьюти будет отставать в росте и часто болеть.

Не рекомендуют выбирать участки с близко расположенными грунтовыми водами, низины и северные территории, Некомфортно растению будет при размещении рядом со стеной здания.

Участок, отведенный для лапчатки Пинк Бьюти, перекапывают, убирают сорняки. От корня до стенки посадочной лунки должно оставаться не меньше 15 см, глубину также высчитывают по высоте корневой системы с учетом слоя дренажа и питательного субстрата.

Внимание! Корневую шейку оставляют над поверхностью грунта.

Если в составе грунта преобладает глина, почвосмесь готовят из дернового слоя и песка; в супесчаные почвы песок не добавляют. Включают комплексные минеральные удобрения, примерно 100 г на 15 кг грунта. Если состав кислый, добавляют в смесь золу, щелочную среду нейтрализуют гранулированной серой.

Алгоритм посадки

Саженец помещают перед посадкой в «Корневин», затем приступают к посадке:

  1. В яму на дренажную подушку высыпают 2/3 приготовленного субстрата.
  2. По центру ставят вертикально лапчатку, распределяют корни по дну.
  3. Засыпают оставшейся смесью, аккуратно утрамбовывают, чтобы не повредить корень и не оставить пустого пространства.
  4. До верха яму засыпают грунтом, уплотняют.

Растение поливают, мульчируют приствольный круг. Если состав почвы кислый, в качестве укрывного материала не используют хвою, т. к. она повысит показатель. В случае щелочного состава грунта хвою в мульчу включают обязательно. При создании бордюров или живой изгороди расстояние между посадочными углублениями оставляют не менее 40 см.

График полива и подкормок

Саженцы культуры Пинк Бьюти на следующий год после посадки не подкармливают, им достаточно питания, внесенного в лунку. Подкормки начинают вносить с третьего года вегетации. Когда появляются первые листья, удобряют мочевиной, через 45 дней растение начинает формировать цветки, вносят средства, содержащие калий. В начале сентября подкармливают суперфосфатом.

Лапчатка не переносит переувлажненного грунта, но пересыхание корневого кома для нее может стать губительным. Сорт Пинк Бьюти отличается плохой засухоустойчивостью. Поливают растение регулярно, чтобы поверхность почвы была влажной. В первый год роста молодую лапчатку поливают с интервалом через 1 день, при условии, что нет осадков. Взрослое растение увлажняют 1 раз в неделю. Разновидность Пинк Бьюти хорошо отзывается на дождевание.

Низкая влажность может способствовать появлению паутинного клеща

Обрезка

При соответствующей агротехнике лапчатка дает за сезон прирост до 15 см. Это параметр обрезки макушек побегов. Параллельно с ростом вверх до биологического размера, лапчатка формирует боковые молодые побеги, крона становится густой и объемной. Обрезку делают дважды за сезон. В последующие годы вегетации также проводят стрижку:

  1. В начале сезона она носит оздоровительный характер. Убирают поврежденные морозом участки, вырезают сухие фрагменты кроны.
  2. Осенью формирующие мероприятия проводят после отцветания. Убирают длину всех побегов на 1/3.
  3. Омолаживающую обрезку проводят 1 раз в 3 года, оставляют несколько центральных сильных побегов, укорачивают верхнюю часть на 15-20 см. Вырезают ветки, загущающие кусты, а также искривленные побеги.

Совет! Каждые 6 лет куст срезают полностью, оставляя по 5 вегетационных почек на сильных стеблях.

Как подготовить к зиме

Морозоустойчивая культура не требует укрытия кроны на зиму. Взрослому растению проводят влагозарядковый полив. В профилактических целях обрабатывают бордоской жидкостью. Увеличивают слой мульчи.

Молодые растения не успевают полностью сформировать корневую систему и накопить достаточное количество питательных веществ для весеннего восстановления. Перед наступлением морозов саженцы поливают, мульчируют, стягивают к центру побеги, фиксируют веревкой и накрывают.

Вредители и заболевания

При создании селекционных сортов кроме морозоустойчивости внимание уделяют способности противостоять инфекции. Лапчатка кустарниковая Лавли Пинк болеет редко, мучнистая роса – это единственная грибковая инфекция, угрожающая культуре. Появляется болезнь при высокой влажности воздуха. При выявлении первых признаков лапчатку обрабатывают бордоской жидкостью.

При массовом распространении бабочки-совки можно обнаружить гусениц на листьях. Избавляются от вредителя «Золоном». Эта проблема встречается в условиях умеренного климата. На Юге при низкой влажности и аномально высоких температурах отмечается появление паутинного клеща. Хороший результат показывает обработка «Санмайтом».

Важно! В начале и конце вегетационного периода в целях профилактики грибковой инфекции растение обрабатывают борной кислотой, а также поливают раствором марганца.

Заключение

Лапчатка Пинк Бьюти – оригинальный сорт с розовыми соцветиями. Создавалась культура для декоративного садоводства в умеренном климате. Разновидность Пинк Бьюти спокойно переносит низкие температуры и длительно может обходиться без полива. Растение с высоким иммунитетом редко болеет и почти не поражается вредителями.

Отзывы

Читайте также:  Кубики для проверки бетона
Оценить статью
Добавить комментарий