Ландшафтный дизайн приусадебного участка фото своими руками

Ландшафтный дизайн приусадебного участка фото своими руками

Содержание

Вы до сих пор считаете, что ландшафтный дизайн под силу только специалистам? Но не хотите тратить деньги, нанимая профессионалов? Мы подобрали более 60 фотографий с идеями для вашего дачного участка и загородного дома. Все идеи можно реализовать своими руками — достаточно вашего желания!

Ландшафтный дизайн дачного участка

Дачные хлопоты — это не только огородничество, но и создание комфортного уголка для спокойного отдыха. Дизайн участка можно придумать самостоятельно или воспользоваться идеями с фотографий.

Милые сердцу мелочи будут уместны даже на маленьком участке

Крохотный участок — не повод ограничивать свою фантазию

Наш девиз — использовать каждый сантиметр земли

Даже на небольшом участке можно найти место для пруда

Дряхлый пенек — прекрасное место для клумбы

Яркая дорожка к садовой беседке

Грядки тоже могут быть стильными

Старая кухонная утварь или новая клумба

Необычная идея для подсветки

Сказочный ландшафтный дизайн

Ландшафтный дизайн двора частного дома

Ограниченное пространство — не приговор, а лишний повод проявить находчивость. Знакомьтесь с лучшими идеями дизайна и выбирайте наиболее подходящие!

Гармония и уют в маленьком дворике

Многоярусные клумбы могут выступать и в качестве скамеек

Диван во дворе? Почему бы и нет!

Стильная композиция с глиняными кашпо

Маленький двор — не приговор, а поле для фантазии

Уютный дворик в тосканском стиле

Даже в небольшом дворе можно обустроить место для отдыха

Естественность и комфорт

Патио с отделкой из камня

Ландшафтный дизайн загородного дома

Приусадебный участок загородного дома может быть как просторным, так и очень скромным по площади. Но мы предлагаем идеи для территории любого размера!

Рокарий — яркий и стильный элемент приусадебного участка

Необычное решение — альпинарий «чешская скалка»

Пруд на участке — уголок живой природы

Внутренняя поверхность забора — отличное место для мини-клумбы

Еще один вариант для украшения забора

Живая изгородь — один из самых популярных элементов ландшафтного дизайна

Оригинальная идея для оформления веранды

Инсталляция из старых вещей — дерзко и необычно

Двухцветная живая изгородь

Ландшафтный дизайн загородного дома на 10 соток

10 соток — оптимальный размер участка. С ландшафтным дизайном такой территории вполне можно справиться самостоятельно. Беспроигрышные варианты представлены на фото.

В этом проекте учтены все мелочи

Аккуратный пруд можно легко сделать своими руками

Цветная щепа — недорогой и эффектный элемент декора

Максимальное количество зелени — лаконично и спокойно

Стильный габион, объединенный с клумбой

Грамотная планировка дачного участка

Зонирование — главный принцип обустройства небольшого участка

Необычная форма грядок превращает их в импровизированные клумбы

Многофункциональные зоны — настоящая находка для небольшого двора

Универсальный вариант планировки участка

Сухой ручей в ландшафтном дизайне

Сухой ручей — один из самых эффектных и в то же время простых элементов ландшафтного дизайна. Он служит прекрасным украшением придомовой территории, зрительно увеличивает площадь и маскирует небольшие дефекты рельефа. Это оптимальный вариант для семей с маленькими детьми, поскольку сухие ручьи абсолютно безопасны (в отличие от водоемов).

Сухой ручей для большого участка и владельцев с фантазией

Крупная галька — необычная находка для сухого ручья

Идеальный тандем камня и древесины

Сухие ручьи уместны даже на небольших участках

Среди грядок нашлось место и для декоративного мостика

Каждый домовладелец знает, что его жилье без красивого и грамотно оформленного сада выглядит скучно и непривлекательно. Устранить эту проблему можно, добавив в приусадебный участок яркие краски и природную живописность, тщательно разработав ландшафтный дизайн территории, воплотив его в жизнь. Для этого можно использовать советы специалистов или же свою фантазию, следуя некоторым правилам.

Прежде, чем заняться оформлением приусадебного участка, нужно изучить почву и ее качество, рельеф и сделать схематический рисунок (план), где будут отображены все особенности земельного участка. Создав грамотную комбинацию на бумаге ее не сложно перенести в жизнь, достаточно скомбинировать несколько основных деталей ландшафтного дизайна, о которых мы и поговорим.

С чего начинается дизайн приусадебного участка?

Ландшафт – это комплекс мер по благоустройство территории, основная цель которого – изменение внешнего вида участка при помощи природных и искусственных эффектов. Дизайн приусадебного участка – это настоящее искусство, сочетающее строительство, растениеводство и архитектуру воедино, создавая эстетический шедевр. Однако прежде, чем увидеть все это на своем участке нужно пройти несколько этапов, самый ответственный из них – планировка.

Планирование и зонирование пространства

Как уже говорилось ранее, для начала нужно не заниматься высадкой растений, а взять листок бумаги и карандаш, создав проект участка, выдержав масштаб. После этого нужно сочетать несколько оригинальных идей, продумав то, какие детали стоит откинуть, а что станет центральной фигурой приусадебного участка.

Более простой вариант – планировка территории при помощи компьютерной программы, достаточно скачать одну из них в интернете и начать создавать проект своей мечты. Благодаря современным технологиям можно в виртуальном режиме увидеть то, каким будет участок после его благоустройства, а также проверить, влезут ли все насаждения и прочие элементы в приусадебный участок.

При планировании пространства важно учесть объекты, которым будут постоянными, а именно:

Остальное пространство может занимать огород, сад, клумбы или газон. При этом важно помнить, что проход к каждой из построек должен быть простым и удобным, поэтому важно правильно расположить садовые дорожки, соединяющие вход во двор, дом и другие постройки. Тропинки могут быть простыми или же извилистыми, но не слишком длинными и сложными. Материал, используемый для дорожек, выбирается на усмотрение домовладельца, сейчас популярнее всего сланец, гравий, камень и кирпич.

Также при планировке приусадебного участка нужно учесть неровности рельефа, которые можно использовать для создания альпийских горок или искусственных водоемов. При создании таких элементов ландшафтного дизайна нужно позаботиться об освещении и качественной электропроводке. Для того чтобы зонировать пространство участка можно использовать дорожки, ограждения и зеленые насаждения.

Выбор стиля для приусадебного участка

Для того чтобы приусадебный участок выглядел целостно и привлекательно нужно выбрать один из стилей и придерживаться его при оформлении территории вокруг дома. Дизайнеры рекомендуют выбрать один из следующих стилей:

  • Классический. В этом случае соблюдается строгость геометрии и планирования, здесь нет места сложным дорожкам, все должно быть максимально четко с соблюдением всех пропорций.

  • Кантри (деревенский). Стиль, главный принцип которого – простота. При таком оформлении не должно быть изысков и роскошных насаждений. Яркие цвета здесь также не приветствуются, лучше всего использовать деревья и небольшие цветники.

  • Пейзажный. Не трудно догадаться, что здесь акцент ставится на природные компоненты, а значит, дорожки должны быть из камня, все постройки нужно окружить пышной растительностью, сделав плавные переходы от одного сооружения к другому.

  • Английский стиль предполагает отсутствие симметрии, максимальное озеленение, но при этом сохранение естественности. В оптимальном случае на приусадебном участке в этом стиле должны цвести ирисы, олеандры и розы, среди деревьев оптимальным решением будет ива, а сад и постройки должны сливаться воедино благодаря узеньким тропинкам, среди которых одна ведет к холму с искусственным водоемом.

  • Японский стиль – сочетание натурального и искусственного камня, имитация природного уголка.

  • Средиземноморский стиль – сочетание достоинств других стилей. Например, дорожки лучше всего выложить из камня. Одна из таких тропинок должна вести к патио, вокруг которого располагается похожая на кованый туннель пергола, обвитая плющом. Также зону отдыха можно закрыть светлой плотной тканью, создав райский уголок, скрытый от посторонних глаз.

  • Французский стиль. Здесь «заправляют баллом» роскошь и свобода, а значит, на таком участке должны быть широкие аллеи, окруженные вазонами и античными статуями. Кроме того, все должно быть симметрично и пропорционально, так как геометрия здесь царица.

Оформление приусадебного участка своими руками

Клумбы и цветники

В первую очередь при оформлении приусадебного участка нужно уделить внимание клумбам. Цветники имеют различные виды и формы, благодаря чему их можно комбинировать между собой. Основные типы клумб:

  • Нерегулярные.
  • Моноклумба.
  • Хамелеон.
  • Ковровая.
  • Вертикальная.
  • Миксбордер.
  • Рабатка.
  • Бордюр.
  • Арабески.

Газон

Не менее важная деталь – газон, который бывает:

  • Английским – ровный однотонный и ухоженный газон.
  • Мавританский – сочетание полевых цветов и травы. Подстригать такой газон нужно 2-3 раза в год.

Для того чтобы сделать английский газон необходимо:

  • Очистить территорию от сорняков и мусора.
  • Выровнять поверхность.
  • Рассыпать удобрение.
  • Перекопать и утрамбовать.
  • Дать земле «отдохнуть».
  • Высеять траву, окружив ее по контуру вечнозелеными кустарниками.

Оформление дорожек и тропинок

Что касается дорожек, то при их укладке нужно соблюдать некоторые правила, а именно:

  • Тропинки нужно располагать согласно какому-то правилу или же в свободном стиле.
  • Ширина дорожек определяется домовладельцем (въездная дорожка для авто – по ширине авто, пешая дорожка – 0,5-0,8 метра).
  • В качестве материала для тропинки лучше использовать гальку, гравий или щебень (тротуарная плитка или брусчатка – для автомобильной дорожки).

Помимо этого, нельзя забывать о фонтанах и искусственных водоемах, альпийской горке и зоне отдыха, огражденной живыми «заборами». Также на приусадебном участке можно найти место для пруда или небольшого водопада. Сделать участок более привлекательным можно, правильно сделав световые акценты, благодаря чему в темное время суток территория заиграет новыми красками.

Каждому дизайну приусадебного участка необходимо должное внимание. Ведь на самом деле не так уж и сложно создать уникальный дизайн собственной приусадьбы, как это может казаться. И совсем не обязательно для этого домовладельцу быть агрономом или фермером, ведь современные условия жизни позволяют воплотить в реальность даже самые сокровенные мечты и желания. А для вдохновения на создание собственных шедевров, просмотрите нашу подборку фото дизайнов приусадебных участков.

Как правило, стилистика оформления ландшафтов делится на такие направления: геометрическое, пейзажное и восточного стиля. Естественно, никто не будет указывать, как выполнять тот или иной стиль. Но Вам и самим будет больше по нраву, если экстерьер Вашего участка будет выполнен красиво и оригинально.

Обустройство частного двора водоемами

Если хоть небольшой водоемчик, совершенно в любом исполнении будет на Вашем участке, он привнесет расслабление и умиротворение Вам и Вашим близким, а также позволит Вам в большей степени уединиться с живой природой.

Чаша, заполненная водой, из нее постоянно течет ручей, а размещена эта конструкция на площадке с имитацией шахматной доски, выложенной плитами из бетона, крупной галькой темного цвета и газонной травой. Благодаря течению воды, вся композиция смягчается геометрически.

А ведь на текущий ручей можно смотреть бесконечно. Кроме того, если каменная горка, с которой он стекает, сделана красиво и аккуратно, эстетичность ландшафтного дизайна приусадебного участка обеспечена! В таком случае уместно оформить в этой же части двора и зону для отдыха, обустроив ее деревянной садовой мебелью темного цвета.

Установить небольшого размера емкости, в которых непрерывно течет вода, а сами они будут выложены при помощи камня, это замечательный способ для украшения любого двора, умиротворения и одновременного придания динамизма в общем оформлении.

Гармоничным завершением будет выглядеть одинаковый вариант облицовки водоема с дорожками и площадкой в зоне отдыха.

Красиво оформить дорожки на приусадьбе? Легко!

Дорожки можно также организовать очень оригинально и необычайно красиво, в результате чего они также будут лишь на пользу в оформлении общего экстерьера. Кроме того, они помогут зонировать пространство Вашего двора таким образом, как Вам только будет это по нраву!

Так, к примеру, очень простой и экономичный способ оформления троп – насыпь мелкого гравия, сформированная при помощи направляющих из металлопластика или металла. А если гравий использовать разных цветов, это не только оригинальности в оформление привнесет, но также поможет интересно зонировать пространство.

Такую самую простую дорожку из гравия прекрасно можно сочетать с горкой, сделанной наклонным способом, оформленной камнями и интересными растениями.

Если обустраивать дорожки, например, из плит, такой способ будет стоить гораздо дороже, но и сроком службы порадует.

Тропинку и подъезд к гаражу можно вымостить при помощи камня. Это позволит создать достаточно прочное покрытие, причем на долгие годы. К тому же, это будет замечательный фон к аккуратным цветам в клумбах и цветниках.

Также можно комбинировать разные материалы и составляющие для создания дорожек. К примеру, очень красиво будет смотреться вариант камней, лежащих прямо на газоне, а может быть плиты крупных размеров, прямо посреди насыпанной гальки. Такой вариант можно смело воплотить в реальность, оживив задний двор Вашего дома.

Сделать красивый приусадебный участок с прекрасной зоной для отдыха

Чтобы организовать красивое и комфортное место, где Вы могли бы отдохнуть, почитать книжку, собраться с родными или друзьями, достаточно определиться с местом расположения такого участка, подготовить площадку и приобрести садовую мебель. Естественно, к этой зоне нужно продумать и обустроить интересный подход, то есть выложить дорожку.

Было бы неплохо организовать навес, под которым можно укрыться знойным летом от палящего солнца, или же в непогоду, укрывшись пледом на комфортном кресле-качалке или мягком диванчике. Рядом может стоять печь для приготовления барбекю, а также уличный вариант камина.

А что может быть прекраснее, чем отдых на свежем воздухе?!

100 фото красивого дизайна приусадебного участка


Читайте также:  Можно ли приклеить плитку к плитке
Оценить статью
Добавить комментарий