Лампы для наружного освещения улиц

Лампы для наружного освещения улиц

Содержание

На сегодняшний день трудно представить неосвещенную городскую улицу в вечернее время суток. Благодаря техническому прогрессу искусственное освещение проникло не только в наши дома, но и за их пределы. Помимо городских улиц люди также стремятся осветить загородные участки, ведь иллюминация способна значительно улучшить качество жизни, а также украсить экстерьер каждого двора.

Основные требования к освещению улицы

Важно понимать, что наружное освещение совершенно отличается от внутреннего, в первую очередь дизайном. Технические данные и, конечно же, способ монтажа у них также различны. Выбирая лампы уличного освещения, следует учитывать совершенно другие приоритеты.

Во-первых, выбирая фонари для улицы, нет необходимости обращать внимание на показатели цветности, которые обязательно учитываются при выборе освещения для помещений. В данном случае гораздо важнее мощность или светоотдача прибора. Во-вторых, важно учитывать продолжительность эксплуатации, поскольку замена ламп — процесс, требующий немало временных затрат и усилий. Помимо вышесказанного, для замены наружного освещения нередко требуется специальная техника, поэтому продолжительность работы — важный критерий, который следует учитывать при выборе.

Тонкости выбора

Выбирая фонари для улицы, нужно учитывать такие критерии:

  • особенности климата;
  • влияние внешней среды на прибор;
  • интенсивность движения на освещаемой территории;
  • особенность установки прибора;
  • нужную яркость на освещаемой местности.

Поскольку на лампы для уличного освещения постоянно воздействуют внешние факторы, такие как перепады температур, осадки, влага, фонари должны обладать хорошей изоляцией, поэтому необходимо обращать внимание на степень защиты (IP). Уровень защиты указан в паспорте прибора, он состоит из двух цифр. Первая (от 1 до 6) указывает степень защиты от попадания твердых тел. Вторая цифра (от 1 до 8) означает уровень защиты от попадания внутрь прибора влаги. Чем выше данный показатель, тем надежнее лампа защищена.

Читайте также:  Можно ли использовать керамзитобетонные блоки для фундамента

Применения уличных светильников

Для освещения наиболее крупных автомобильных дорог обычно используют приборы с рефлектором (устройство для повышения концентрации света), мощностью от 250 до 400 Вт. Если же необходимо подсветить второстепенную дорогу, можно использовать специальные плафоны, рассеивающие свет на проезжей части либо, как и в предыдущем случае, — рефлектор. Для таких целей подойдут светильники мощностью 70–250 Вт.

На тротуарах, предназначенных для пешеходов, а также в лесах, парках и на велосипедных дорожках используется преимущественно рассеянный свет. Мощность устройств в данном случае составляет 40–125 Вт. Выбор мощности осуществляется в зависимости от расстояния, на котором расположены столбы друг от друга.

Для подсветки рекламных щитов, дорожных знаков, зданий и других информационных объектов применяются специальные прожектора. Чтобы осветить здания используется техника декоративной подсветки.

Основные виды уличных светильников

Существует два основных вида светильников, предназначенных для подсветки открытой местности: специализированные и фонари для общего пользования. Первые используются в военных целях, их применяет армия и флот, а также они задействуются на открытых концертных площадках. Мы же рассмотрим светильники общего пользования, которые применяются для подсветки улиц, спортивных площадок, зданий и т.д. Главной их функцией является постоянное и равномерное освещение определенной территории.

Уличные лампы общего пользования можно разделить на круглосимметричные и симметричные, в зависимости от распределения света прибором. Последние также разделяют на одноплоскостные и двухплоскостные.

Уличные фонари различаются по таким параметрам, как сила света, угол потока, и КСС (кривая силы света). Однако чаще всего устройства классифицируют по типу применяемого прибора. Далее представлены наиболее распространенные типы фонарей для наружного освещения.

Натриевые лампы

Чаще всего натриевые лампы применяются в ландшафтном дизайне, но они также подходят и для других целей. Натриевые лампы демонстрируют невысокую цветопередачу, однако имеют желтый спектр цвета. Такие устройства оснащены натриевыми светильниками низкого или высокого давления. Функционируют такие приборы за счет свечения паров натрия. Применяются НЛ для иллюминации улиц и в качестве декоративной и архитектурной подсветки.

Для наружной подсветки, как правило, используют натриевые светильники мощностью от 70 до 400 Вт. Цветовая температура натриевых устройств низкого давления составляет 2000 К, а светильников ДНаТ — 2500 К. У натриевых приборов, по сравнению с другими устройствами достаточно высокий КПД — 30%. Для подключения натриевых устройств необходимо использовать специальные аппараты ПРА. Для усиления света используется отражатель.

Несмотря на невысокий уровень цветопередачи, натриевые лампы обладают достаточным уровнем светоотдачи (150 лм/Вт — ДНаТ высокого давления и 200 Лм/Вт — устройства низкого давления), тем самым создавая насыщенное желтое световое поле. Также следует отметить высокую продолжительность эксплуатации такого фонаря, она составляет более 30 000 часов, поэтому такие светильники считаются наиболее удобными и экономичными. Благодаря тому, что натриевые лампы достаточно энергосберегающие, ДНаТ фонари пользуются большой популярностью во всем мире.

Лампочки ДРЛ для наружного освещения

ДРЛ лампы часто используются для наружного и внутреннего освещения. Ртутные газоразрядные лампы, предназначенные для уличных фонарей, имеют несколько немаловажных преимуществ. В первую очередь следует отметить высокую световую отдачу данного прибора. Лампы ДРЛ устойчивы к перепадам напряжения. Светильники ДРЛ стоят относительно недорого. Продолжительный срок службы ДРЛ светильников также выделяет их на фоне некоторых других ламп уличного освещения. Также следует отметить дуговые ртутные лампы, они обладают большей световой отдачей.

Чаще всего используются ртутные газоразрядные светильники мощностью от 125 Вт до 1000 Вт. Их применяют для подсветки скверов, дорог, автостоянок, площадей и т.д. Степень цветопередачи у таких приборов — 3, что является посредственным уровнем, а цветовая температура — 3400–4200 К. Срок службы до 20 000 часов. Спектр излучения — синий и зеленый видимый спектр. Светоотдача — до 60 Лм/Вт. Для подключения в сеть необходимо использовать специальное устройство (ПРА). Такие фонари отлично подойдут для освещения небольшого открытого участка, а для больших территорий целесообразней использовать, например, люминесцентные лампы.

Галогенные светильники

Нередко галогенные лампы применяются для подсветки различных зданий, рекламных щитов и мостов. Главной особенностью таких светильников является отличная передача освещения, напоминающего дневной свет — либо точечного, направленного на определенный участок, либо более мягкого и бестеневого. Использование таких приборов для освещения улиц распространено во всем мире. Однако чаще такие устройства используют в прожекторах для подсветки отдельных объектов.

Принцип действия галогенных фонарей практически не отличается от обычных ламп накаливания, однако за счет добавления в буферный газ йода, брома, фтора и других галогенов их срок эксплуатации продлевается почти в 2 раза. В наше время производятся галогенные лампы разной мощности — от 3 до 20 000 Вт. Коэффициент таких приборов более 90, что является очень высоким уровнем. Цветовая температура таких устройств около 3000 К. Спектр максимально приближен к солнечному свету. Подключение производится напрямую.

За счет огромного количества преимуществ перед другими светильниками, галогенные лампы используются в самых современных приборах, предназначенных для наружного освещения. Такие фонари, как правило, отлично защищены от влияния внешней среды, они способны работать в абсолютно любых условиях, а также на таких устройствах нередко есть возможность регулировки мощности.

Металлогалогенные фонари

Данный вид фонарей дает яркий и при этом холодный цвет. Металлогалогенные лампы отлично подходят для освещения открытых площадок, выставочных центров, а также торговых комплексов. Такие светильники обладают очень важным преимуществом перед другими лампами — они абсолютно не чувствительны к резким перепадам напряжения. Чаще всего применяются металлогалогенные устройства для подсветки декоративных и архитектурных объектов.

Металлогалогенные фонари обладают широким диапазоном цветовых температур от 2500 К до 20 000 К. Они также выделяются длительным сроком службы, что делает такие светильники незаменимыми для того, чтобы создать освещенность открытых пространств. Спектр у таких устройств имеет схожесть с дневным светом. МГЛ, как и галогенные приборы, имеют высокий коэффициент цветопередачи более 90. Диапазон мощностей — от 10 Вт до 20 кВт. Для включения в сеть требуется ПРА.

Светодиодные фонари

Светодиодные фонари также распространены для уличного освещения. Главные их преимущества — отличная цветопередача и насыщенная контрастность. Благодаря продолжительному сроку службы светодиодных светильников (до 100 000 часов), надежной защите от внешнего воздействия и высокому уровню экономичности, они отлично подходят для освещения открытых пространств. Светодиодные приборы используются для освещения стадионов. Нередко такие светильники используют дизайнеры для архитектурного, интерьерного и ландшафтного освещения. Мощность таких приборов варьируется от 15 до 40 Вт. Цветовая температура светодиодных фонарей для улицы — 5500–6500 К. Для концентрации света дополнительно применяется отражатель.

Используя светодиодные лампы, необходимые для наружного освещения, обычно задействуют один или несколько фонарей в зависимости от желаемого результата. К примеру, чтобы осветить монумент, достаточно одной такой лампы. Для освещения здания, в свою очередь, используется несколько фонарей, установленных через равномерные промежутки. С помощью светодиодных ламп можно добиться оригинальных эффектов в освещении экстерьера. Следует отметить, что светодиодные фонари способны равномерно и с достаточным уровнем яркости осветить абсолютно любой объект.

Видео

Наружное освещение

ПАО «МОЭСК» предлагает своим клиентам услугу по строительству, монтажу и обслуживанию:

    – cетей уличного (наружного) освещения;
    – cистем освещения промышленных предприятий и садоводческих товариществ;
    – cистем освещения въездных групп частных домовладений.

Преимущества ПАО «МОЭСК»:

Стоимость услуг по организации наружного освещения

Код Наименование услуги Единица измерения Цена, руб. с НДС (20%)
226 Яркий свет — монтаж и обслуживание сетей наружного освещения объект индивидуально Заказать услугу
227 Единичные расценки по уличному освещению (в том числе материал):
227.1 Осмотр пунктов питания и оборудования управления наружным освещением чел/ч 1 750 Заказать услугу
227.2 Замена контроллера шт. 16 700 Заказать услугу
227.3 Замена командоаппарата шт. 14 000 Заказать услугу
227.4 Замена светового реле шт. 3 500 Заказать услугу
227.5 Капитальный ремонт оборудования в шкафах уличного освещения напряжением 0,4 кВ на трансформаторных подстанциях чел/ч 14 900 Заказать услугу
227.6 Осмотр трасс ВЛ 0,22-0,4 кВ уличного освещения на предмет целостности и рабочего состояния осветительных приборов км. 1 350 Заказать услугу
227.7 Измерение сопротивления заземляющего устройства корпуса светильника уличного освещения измерение 6 150 Заказать услугу
227.8 Монтаж светильника уличного освещения на железобетонной или деревянной
опоре ВЛ 0,4 кВ
шт. от 2 000 Заказать услугу
227.9 Замена ламп в светильниках уличного освещения шт. 800 Заказать услугу
227.10 Замена светильника уличного освещения на опоре 0,4кВ с применением автоподъемника шт. 7 700 Заказать услугу
227.11 Замена светильника уличного освещения на опоре 0,4кВ шт. 7 050 Заказать услугу
227.12 Ремонт светильника уличного освещения на опоре ВЛ 0,4 кВ чел/ч 2 600 Заказать услугу
227.13 Чистка светильника. Сухая чистка чел/ч 770 Заказать услугу
227.14 Чистка светильника. Мойка светильника чел/ч 700 Заказать услугу
227.15 Проведение замеров светотехнических параметров светильника чел/ч 5 900 Заказать услугу
227.16 Монтаж опор ВЛ 0,4кВ, совмещенных со светильником уличного освещения шт. 36 450 Заказать услугу
227.17 Монтаж провода СИП и провода питания светильников уличного освещения
на опоры ВЛ 0,4кВ
км. 101 850 Заказать услугу
323 Право временного ограниченного пользования инфраструктурой электроэнергетики для целей наружного освещения на воздушных линиях ПАО «МОЭСК» 1 опора
в месяц
200 Заказать услугу
324 Право временного ограниченного пользования инфраструктурой электроэнергетики для целей наружного освещения на ВЛ для нужд администраций муниципальных районов и сельских поселений 1 опора
в месяц
40 Заказать услугу

1. Заполненная заявка на дополнительную услугу

Cкачать* бланк заявки
*Заполнение бланка необходимо, если заявка подается через центры обслуживания клиентов ПАО «МОЭСК»

2. Документы, подтверждающие правовой статус клиента:

2.1. Для физических лиц

— паспортные данные (копии всех заполненных страниц общегражданского паспорта РФ, либо другого заменяющего документа)
— заполненное согласие на обработку персональных данных, в том числе и на передачу третьей стороне (скачать* бланк согласия)
*если заявка подается через Центры обслуживания клиентов ПАО «МОЭСК»

2.2. Для индивидуальных предпринимателей

— паспортные данные (копии всех заполненных страниц общегражданского паспорта РФ, либо другого заменяющего документа)
— свидетельство о внесении записи в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей или выписка из ЕГРИП, выданная не ранее, чем за 60 дней до предполагаемой даты заключения договора (заверенная копия)
— заполненное согласие на обработку персональных данных, в том числе и на передачу третьей стороне* (скачать бланк согласия)
— сведения о банковских реквизитах и почтовом адресе клиента (по желанию клиента)
*если заявка подается через Центры обслуживания клиентов ПАО «МОЭСК»

2.3. Для юридических лиц, зарегистрированных на территории РФ

— свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц или выписка из ЕГРЮЛ, выданная не ранее, чем за 60 дней до предполагаемой даты заключения договора (заверенная копия)
— свидетельство о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица (заверенная копия)
— документы, подтверждающие полномочия руководителя или иного уполномоченного лица (приказ (распоряжение) о назначении / решение акционеров (участников общества) об избрании на должность и прочие документы) с указанием срока полномочий
— сведения о банковских реквизитах и почтовом адресе клиента (по желанию клиента)
— Устав (заверенная копия) (по желанию клиента)
— копия списка аффилированных лиц на последнюю отчетную дату, предшествующую дате заключения договора
— список участников (при заключении договора с обществом с ограниченной ответственностью)

2.4. Для юридических лиц, зарегистрированных за пределами РФ, не имеющих обособленных подразделений (филиал, представительство и т.п.) на территории РФ

— свидетельство о регистрации иностранного юридического лица или выписка из торгового реестра, либо сертификат об инкорпорации
— документы, подтверждающие состав исполнительных органов
— документ, подтверждающий полномочия представителя, в том числе доверенность, выданная иностранным юридическим лицом
— Устав иностранного юридического лица

2.5. Для юридических лиц, зарегистрированных за пределами РФ, имеющих обособленные подразделения (филиал, представительство и т.п.) на территории РФ

— свидетельство о регистрации иностранного юридического лица или выписка из торгового реестра;
— свидетельство о внесении в сводный государственный реестр аккредитованных на территории РФ представительств иностранных компаний;
— выписка из ЕГРЮЛ, выданная не ранее, чем за 60 дней до предполагаемой даты заключения договора;
— разрешение Торгово-промышленной палаты на открытие в РФ представительства иностранной компании (если есть);
— положение о филиале (представительстве);
— свидетельство о постановке на учет в налоговом органе РФ;
— документы, подтверждающие состав исполнительных органов;
— документ, подтверждающий полномочия представителя, в том числе доверенность, выданная иностранным юридическим лицом, с отметкой о легализации консульским учреждением РФ либо заверенные апостилем, если освобождение от этих процедур не предусмотрено международными договорами РФ, с переводом на русский язык, заверенным в нотариальном порядке или консульским учреждением;
— Устав иностранного юридического лица

3. Доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия представителя клиента, подающего и получающего документы в ПАО «МОЭСК»

Оригинал и копия доверенности, или иные документы, подтверждающие полномочия представителя клиента*
* если заявка/договор подается/ подписывается представителем клиента.

Уличные встраиваемые светильники могут использоваться для подсветки фасадов, на дорогах для пешеходных или автомобильных зон, для ландшафтного и паркового освещения. Все светильники из этого раздела имеют высокую степень защиты и благодаря этому подходят для наружного освещения.

Страницы:

  • 12 — 35 В т , 12В/220В
  • Лампа: LED, QR-C51
  • Диаметр: 84 мм, 85 мм
  • Цвет: белый, серебристо-серый, серебряный, титан, хром, черный

  • 35 В т , 12В
  • Лампа: MR16
  • Диаметр: 95 мм
  • Цвет: хром

  • 35 — 50 В т , 12В/220В
  • Лампа: QPAR51, QR-C51
  • Диаметр: 80 мм, 82 мм
  • Цвет: белый, матовый хром, серебристо-серый, титан, хром

  • 20 В т , 12В
  • Лампа: MR16
  • Диаметр: 85 мм
  • Цвет: алюминий

  • 35 — 50 В т , 12В/220В
  • Лампа: QPAR51, QR-C51
  • Цвет: белый, матовый хром, серебристо-серый, титан, хром

  • 12 — 35 В т
  • Лампа: LED, QPAR51 100-240V
  • Цвет: белый, матовое золото, черный

  • 40 В т , 220В
  • Лампа: C35
  • Цвет: серебристо-серый

  • 5 В т
  • Лампа: LED GU10 51mm
  • Диаметр: 100 мм
  • Цвет: черный, черный / белый

  • 2 В т , 220В
  • Лампа: LED
  • Цвет: антрацит, белый, серебристо-серый

  • 35 В т , 12В
  • Лампа: MR16
  • Диаметр: 110 мм
  • Цвет: серебристо-серый

  • 35 В т , 12В
  • Лампа: MR16
  • Цвет: серебристо-серый

  • 1 В т , 220В
  • Лампа: LED SMD, SMD LED
  • Диаметр: 125 мм
  • Цвет: серый, серый камень, шлифованный алюминий

  • 4 В т , 12В
  • Лампа: LED SMD, SMD LED
  • Диаметр: 130 мм

  • 1 В т , 220В
  • Лампа: LED, LED SMD
  • Диаметр: 75 мм
  • Цвет: белый, серый, серый камень, шлифованный алюминий

  • 3 В т , 220В
  • Лампа: LED
  • Цвет: матовый

  • 6 — 9 В т
  • Лампа: LED, Power LED
  • Диаметр: 92 мм
  • Цвет: белый, серебристо-серый

  • 12В
  • Лампа: LED
  • Диаметр: 36 мм, 60 мм
  • Цвет: стальной, шлифованная сталь

  • 40 В т , 220В
  • Цвет: серебристо-серый

  • 3 В т , 220В
  • Лампа: LED
  • Цвет: антрацит, белый, серебристо-серый

  • 50 В т , 220В
  • Лампа: QPAR51
  • Диаметр: 106 мм
  • Цвет: матовый белый, матовый черный

Для упрощения работы с нашим каталогом светотехники мы предлагаем Вам воспользоваться формой предварительного заказа. Добавьте все понравившиеся модели в заказ и отправьте его нам — мы незамедлительно приступим к его обработке.

При необходимости, наш менеджер ответит на все вопросы о возможном применении, модификациях светильников, заказе необходимых комплектующих, а также рассчитает возможную скидку и отправит Вам коммерческое предложение с указанием окончательной стоимости и сроков поставки выбранного оборудования.

Оценить статью
Добавить комментарий