Ламповый предварительный усилитель с темброблоком на 6н2п

Ламповый предварительный усилитель с темброблоком на 6н2п

Содержание

Разделы сайта

DirectAdvert NEWS

Друзья сайта

Осциллографы

Мультиметры

Купить паяльник

Статистика

У многих меломанов не пропадает интерес к ламповым усилителям звука, но не у многих есть возможность собрать что то стоящее, и покупать дорогостоящие хорошие выходные лампы и выходные трансформаторы не каждый решится. Да и новичок-радиолюбитель, мечтающий о ламповом звуке, навряд ли решится сразу взяться за сложную (пусть и отличную) схему, поэтому для начала мы предлагаем освоить что то попроще, разобраться с ламповой схемотехникой, а уж потом браться за изобретение более сложного усилителя.

Ниже представляем вам схему лампового предварительного усилителя, реализованного на лампе 12AX7, отечественным аналогом которой является двойной триод 6Н2П.

Несмотря на простоту, предварительный усилитель обеспечивает довольно теплое звучание, мягкость басов и выделение вокала. На вход можно подавать сигнал как с микрофона, так и подключить гитару или линейный выход других звуковых устройств.
Анодные напряжения смотрите в справочной информации в конце статьи. Блок питания выполнен на двух трансформаторах 220/12 вольт. Чтобы преамп меньше шумел, по питанию накала ламп можно поставить стабилизатор 7812. Соединения произведены навесным монтажом, выпрямитель и стабилизатор собраны на отдельной плате.

Макет действующего предварительного усилителя изображен на снимке ниже:

Еще раз хочу отметить, что данный усилитель обладает красивой глубиной и детализацией звука. Ниже показан готовый вариант усилителя.

predvaritelniy usilitel v sbore na lampe 6n2p

Справочный материал по лампам.

Напряжение накала, В . 12.6/6,3
Ток накала, А. 0,15/0,3
Напряжение на аноде, В . от 100 до 250
Напряжение смещения на первой сетке, В . от -2 до -1
Ток в цепи анода, мА. от 0.5 до 1.2
Внутреннее сопротивление, кОм. от 62.5 до 80
Коэффициент усиления . 100
Наибольшее напряжение на аноде, В . 300
Наибольшая мощность, рассеиваемая на аноде, Вт. 1,0
Наибольшее постоянное напряжение между катодом и подогревателем, В. 180
Наибольшее напряжение на сетке, В. 0
Наименьшее напряжение на сетке, В. -50
Входная емкость каждого триода, пФ. 1,8
Выходная емкость каждого триода, пФ. 1,9
Проходная емкость каждого триода, пФ . 0,7+-0,1

Характеристики лампы 6Н2П
Напряжение накала. 6.3 В
Ток накала. 0.34 А
Напряжение анода. 250 В
Ток анода. 1.6 мА
Напряжение сетки. -1.5 В
Крутизна характеристики. 2.25 мА/В
Коэффициент усиления. 97.5
Наработка. 5000 ч

Междуэлектродные емкости лампы 6Н2П
Входная. 2.25 пФ
Выходная. 2.5 пФ
Проходная. 0.75 пФ
Между катодом и нитью накала. 5 пФ
Между анодами. 0.15 пФ

Предельные эксплуатационные данные лампы 6Н2П
Наибольшее напряжение анода. 300 В
Наибольшая мощность, рассеиваемая анодом. 1 Вт

музыкант, инженер, звукорежиссёр — всё в двух лицах!

Самый простой ламповый предусилитель за один вечер

На волне большого интереса к ламповой технике хочу описать конструкцию лампового предусилителя "для самых маленьких". Или для не самых маленьких, но не имеющих времени для серьёзного углубления в ламповую схемотехнику, но желающих попробовать "ламповый звук" и посмотреть на приятное тёплое свечение ламп в темноте. Однозначно — характеристики данной конструкции более чем скромные, но при этом она весьма функциональна и — самое главное — не требует особых навыков для сборки и не содержит дорогих и редких элементов.

В основе конструкции — распространённая советская радиолампа 6Ж1П — "высокочастотный пентод с короткой характеристикой". Его развёрнутые характеристики и особенности применения легко найти в интернете, в частности, на сайте, которым я сам пользуюсь — Магия ламп. Его главная особенность, благодаря которой мы выбираем именно его — способность работать с низким напряжением. Да, если вы интересуетесь ламповыми конструкциями — вы непременно должны знать, что анодное напряжение в большинстве из них — сотни вольт, а значит нужен анодный трансформатор, дорогостоящие конденсаторы на большое напряжение, выходной (по-сути понижающий) трансформатор и, в конце концов, меры предосторожности и навыки при сборке. Вторая — не менее важная — уникальная дешевизна и доступность. Все остальные детали — стандартные пассивные элементы. Заказать отдельно придётся, разве что только, линейный стабилизатор на 6В LM7806 (о нём — отдельно), но — и то — его можно заменить на регулируемый стабилизатор LM317 или вообще на конструкцию с транзистором и стабилитроном.

Данное устройство считается предварительным усилителем весьма условно из-за довольно низкого (единицы) коэффициента усиления, зависящего от напряжения питания. Основная функция устройства — согласование по уровню и выходному сопротивлению источника сигнала с нагрузкой, и, конечно же, внесение в сигнал небольшого уровня специфических искажений, свойственных ламповой технике.

Источником стерео сигнала для него может быть проигрыватель, цифро-аналоговый преобразователь (возможно, в составе звуковой карты) или электронный музыкальный иснтрумент (в т.ч. с высоким выходным сопротивлением). Выход с устройства подаётся непосредственно на оконечный усилитель, или любое устройство с линейным входом.

Как наиболее удачное применение для данного прибора я бы выделил следующие решения:

  • Как согласующее устройство между ЦАП и оконечным усилителем. Так, многие ЦАП не имеют выходного буфера и "капризны" до входного сопротивления последующего устройства. Предусилитель компенсирует это за счёт довольно высокого входного сопротивления ламповых каскадов с подачей сигнала на сетку. Ну и — куда же без этого — некоторое сглаживание "цифровых артефактов" + типичные "тёплые ламповые" искажения.
  • Для звукозаписи электронного музыкального инструмента, в т.ч. с высоким выходным сопротивлением или после цифрового устройства спецэффектов (гитарного процессора). Предусилитель поможет установить нужный уровень сигнала и — ну конечно же — "ламповый характер звучания".
  • Схема

    Собрать данный прибор при наличии под рукой всех деталей можно действительно за один вечер с учётом корпусных работ (даже таких, как сверление больших отверстий под ламповые панельки). Корпус, к слову, настоятельно рекомендую взять металлический. Работы с электроникой займут едва ли час.

    Действительно, на один каскад (в конструкции их два — на правый и левый канал) приходится всего лишь лампа ( V1/V2 ), резистор в анодной цепи ( R3/R5 ) и разделительный конденсатор на выходе ( C3/C4 ). Помимо этого — потенциометр ( R2/R4 ) для регулировки уровня входного сигнала (рекомендую линейный потенциометр сопротивлением приблизительно 50кОм — 100кОм), разделительный конденсатор на вход — по желанию (лично я ставить не стал).

    Остальная часть схемы — цепи питания. C1, R1 и С2 — фильтр питания и линейный стабилизатор DA1 . На микросхеме DA1 стоит немного остановиться. Она нужна для того, чтобы на накал радиоламп поступало не более требуемых 6,3В. В данной конструкции я использовал наиболее близкую по напряжению LM7806 выдающую 6В. Как я писал выше, можно заменить её другими решениями (о них, если будет потребность, расскажу отдельно). Так же можно было, конечно, сделать отдельное питание накала и отдельное питание анода. Это дало бы нам несколько больше возможностей, но — в то же время — значительно усложнило бы конструкцию. Зато при таком включении вся схема может питаться от стандартного адаптера напряжением 12-18В.

    Теперь несколько очень важных слов об источнике питания. Как я писал выше, коэффициент усиления схемы и динамический диапазон тем выше, чем выше напряжение питания. Однако здесь есть ограничения. Максимальное анодное напряжения ламп учитывать не будем — оно довольно высоко, будем ориентироваться на слабое звено схемы — стабилизатор. Максимальное напряжение, которое можно подавать на его вход — 35В, максимальный ток — 1А. Нити накала двух ламп в сумме потребляют около 300мА. Казалось бы, запас довольно приличный. Однако на практике — чем больше потребляемая сила тока и входное напряжение — тем больше выделяет тепла стабилизатор. Точные тепловые характеристики и допуски приведены в даташитах. Поэтому максимально допустимое напряжение питания будет отчасти определяться теплоотводом (радиатором), на который будет установлен стабилизатор.

    В моей конструкции, например, в качестве рассеивающей поверхности задействован металлический корпус устройства — микросхема через термопасту прикручена к стенке. К слову, изоляционная прокладка не потребуется если вы, как в большинстве классических решений, соедините корпус с минусом питания (в нашей конструкции питание однополярное и "минус" будет являться "массой" и, соответственно, экранировать схему). Корпус рассеивает тепло не слишком хорошо (за час работы не сильно, но ощутимо нагревается), поэтому я ограничил напряжение питания 12В. Если установить стабилизатор на достаточно массивный радиатор ( только, пожалуйста, не переборщите! основная идея конструкции — компактность. ), то напряжение можно увеличить до 18-20В. Достигать предельного значения 35В категорически не советую, поскольку при них значительно сокращается срок службы элемента и вскоре он может выйти из строя от перегрева!

    Ну и несколько слов о конструкции и пара советов по сборке.
    Зелёные цифры на схеме рядом с выводами лампы — это номера электродов. Расположение электродов на стандартной семиконтактной панели приведено ниже.

    Не забываем про соединение земли "звездой" — все отводы, идущие по схеме на "массу" должны соединяться в одной точке с питанием и корпусом. Правда, опять же, для столь простой схемы с низким анодным напряжением данный принцип не критичен, хотя и стоит приучать себя соблюдать его везде. Опытные электронщики наверняка укажут мне, что провода внутри не разложены так, как это делают в сложных и дорогих усилителях. Конечно, стремиться к этому стоит, но не спроста я написал ещё в заголовке — ". за один вечер". С такими условиями уже не до перфекционизма, но — с другой стороны — я считаю, это хорошая демонстрация того, что справится со сборкой устройства даже самый начинающий радиолюбитель.


    Вот и всё. Правильно собранная конструкция работает сразу. Лично я звуком вполне доволе — уровню, по крайней мене, соответствует. Питать можно от обыкновенного адаптера, как уже писалось выше, напряжением 12-18В, но — желательно — стабилизированным. В этом случае будет снижена вероятность наводок по питанию. Слушал через Soundtech Series A на Quested S6, сигнал подавал с E-mu Tracker.

    Темброблок (см. рис. 1) рассчитан на подключение к любому ламповому оконечному усилителю, имеющему чувствительность до 1 — 1,5 В и входное сопротивление от 47 кОм, при применении усилителей с более низким входным сопротивлением (регулятором громкости), следует увеличить ёмкость выходного конденсатора С7.

    Рис. 1. Схема темброблока.

    Поскольку современные источники (CD проигрыватель, звуковая карта) имеют малое выходное сопротивление, каскад согласования(катодный повторитель) не нужен, сигнал с источника подаётся непосредственно на регулятор тембра.

    Для компенсации затухания сигнала в темброобразующих цепях применяется каскад усиления на лампе 6Н3П, или 6Н23П, имеющие лампы 6Н1П также могут их применить без каких-либо переделок в схеме, только учесть, что их коэффициент усиления меньше.

    Диапазон регулировок тембра +15,16 дБ и -15,16 дБ по НЧ и ВЧ.

    Выходное сопротивление с лампой 6Н1П около 6 кОм, 6Н3П порядка 4 кОм, с лампой 6Н23П порядка 2,5 кОм.

    Детали: Резисторы МЛТ, конденсаторы К77, К78, шунтирующий в питании — К73, электролитческий в питании — К50-32, можно применить К50-7, или любой другой, конденсатор в катоде — тантал, они имеют лучшие параметры и звучание при поляризующем напряжении, чем алюминиевые.

    Переменные резисторы для 2-х каналов применить сдвоенные с характеристикой "А", они наиболее распространены, хотя с характеристикой "Б" будет более плавное регулирование тембров.

    Автор: Анатолий Манаков (detector(s-ka)surguttel.ru)

    Радиолампы, использованные в статье:
    1. 6Н3П
      • Все статьи с данной радиолампой
      • Справочные данные
      • 6Н23П
        • Все статьи с данной радиолампой
        • Справочные данные

        Вас может заинтересовать:

        Комментарии к статье:

        Добавил: Виталий
        Схема не плохая, есть свои нюансы. Для простого класса любителей музыки. На профессиональных усилителей качеством звука слабая.
        Дата: 2019-05-13
        Добавил: вован
        для приемлевых перегибов ачх следует подбирать величины емкостей в схеме
        Дата: 2017-06-05
        Добавил: Вован
        Работоспособно ! — БЕЗМОЗГЛЫМ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ !
        Дата: 2016-10-11
        Добавил: Дэн
        Собрал схему работает! Пременники ставил сдвоенные типа сп-3 на 200кОм.
        Дата: 2016-08-18
        Добавил: Виктор
        Автор рекомендует ставить переменники с характеристикой "Б". Это логарифмическая зависимость. Однако, насколько я знаю, в аудио-аппаратуре надо применять обратно-логарифмические переменники, т.е. "В" или "А" по-импортному. Какие все же здесь правильнее ставить? Что-то я запутался.
        Дата: 2016-08-08
        Добавил: фердинанд
        схема работает.но есть хитрости??
        Дата: 2016-06-09
        Добавил: фердинанд
        Повторил эту схему.Схема работает.Спасибо . 20.05.16
        Дата: 2016-05-20
        Добавил: Паша
        Парни,ставьте этот темброблок после оконечного каскада и с него на А.С . Четко работает.
        Дата: 2016-04-12
        Добавил: абв27
        хорошая схема.
        Дата: 2015-01-09
        Добавил: black
        Какое напряжения надо подавать на анод
        Дата: 2014-08-15
        Добавил: Александр
        Отврптительная схема глубтна регулировки очень маленькая низа никакие,верхов полно,нижняя середина вообще лезет дурью
        Дата: 2014-01-15
        Добавил: николай
        неплохобы включить его в предваритель оконечного исилителя
        Дата: 2013-03-13
        Добавил: Александр
        При замене лампы на 6Н1П и 6Н8С нужно увеличить напряжение питания до 350В
        Дата: 2012-05-01
        Добавил: Евгений
        А можно ли в этой схеме применить лампы 6Н9С,6Н8С?
        Дата: 2010-12-14
        Добавил: Михаил
        Анодное напряжение тут 250в.
        Дата: 2010-11-16
        Добавил: Рома
        тот же вопрос
        Дата: 2010-09-18
        Добавил: Александр
        Для повторения этой схемы хотелось бы знать величину напряжения А и как включены триоды VL1-для каждого канала или запаралелены.
        Дата: 2010-08-13

        При перепечатке материалов ссылка на первоисточник обязательна

        Читайте также:  Можно ли похудеть в сауне
        Оценить статью
        Добавить комментарий