Лампочка с датчиком звука

Лампочка с датчиком звука

Содержание

  • Цена: $3,88
  • Перейти в магазин

В сегодняшнем обзоре я хочу поделиться с вами своими впечатлениями о диодной лампочке с встроенным в нее датчиком звука, которая была приобретена мною на eBay.

Покупалась она с целью дальнейшего использования на общем коридоре, так как постоянно перегорающие лампы накаливания никто кроме меня не менял. Не то, чтобы мне трудно заменить лампочку, но делать это постоянно немного раздражает. Конечно можно было бы купить обычную диодную или энергосберегающую лампочку и забыть о ее заменен минимум на год, но, как говорится, мы легких путей не ищем 🙂 Сперва думал над установкой лампочки с датчиком движения, но в моем случае есть у нее пару недостатков: во-первых, сам патрон в светильнике расположен под углом, а значит под углом будет и лампочка, что существенно снизит зону охвата датчика движения; во-вторых, коридор разделен на две части дверью со стеклом, лампочка будет гореть когда кто-то будет проходить под ней, а если будешь во второй части — окажешься в темноте; в-третьих, коридор у нас длинный и узкий, пока бы попал в зону действия датчика, пришлось бы выходить из квартиры в темноте. Поэтому и остановил свой выбор на лампочке, оборудованной датчиком звука, для меня это идеальный вариант.

Продавец отправил посылку на следующий день после оплаты. При этом она была снабжена полноценным треком, так что вся информация об ее отслеживании по пути из Китая в Беларусь доступна для просмотра всем желающим по этой ссылке.

Поставляется лампочка в оригинальной заводской упаковке, которая представляет собой картонную коробку с разноцветной полиграфией и массой иероглифов. Из понятной для меня информации, размещенной на лицевой стороне упаковки — надпись «LED» 🙂

Дальше все еще хуже. Судя по всем этим китайским символам, данная продукция ориентирована на внутренний рынок и не предназначена для экспорта. Хотя может это просто упаковка такая.

На крышке коробки доступной для восприятия информации куда больше, вот только часть ее скрыта под разнообразными наклейками:

Из той информации, которая осталась открытой, видно, что цоколь у лампочки Е27, мощность 9Вт, частота 50/60Гц, степень защищенности IP20 (то есть защита против твердых частиц размером более 12 мм. и полное отсутствие защиты от влаги).

Читайте также:  Лед освещение для бассейна

Несмотря на то, что коробка пришла изрядно помятой, лампочка осталось целой. В живую она выглядит следующим образом:

Первое, что бросается в глаза — габариты, маленькими их точно не назовешь. Так что для любого светильника она не подойдет, нужно что-то соответствующих размеров.

В целом, сделана лампочка неплохо, придраться тут не к чему. Пластиковое «стекло» снимается без проблем, а значит можно заглянуть во внутренности лампочки и узнать как она устроена. В качестве источника света выступают 26 диодов, которые расположены тремя рядами на круглом металлическом диске, находящемся под рассеивателем.

Вытащив диск с диодами, можно взглянуть на мозг и сердце лампочки: с одной стороны платы расположен микрофон, парочка конденсаторов и что-то очень сильно напоминающее фоторезистор, играющий здесь роль датчика освещенности. То есть для того, чтобы лампочка начала светить необходимо 2 условия: звук и темнота — самое оно для общего коридора.

С другой стороны плата выглядит интересней:

Диаметр лампочки в самом широком месте 77,9 миллиметров.

Больше ничего интересного ни во внешнем виде, ни во внутреннем устройстве лампочки нет, а значит можно переходить к проверке ее работоспособности. Для начала измерим потребление электроэнергии и узнаем ее реальную мощность:

Даже в выключенном состоянии лампочка потребляет электроэнергию — 0,3 Вт.

Мощность лампочки в активном режиме — 6 Вт (причем выше этого уровня значение не поднималось, заявленных 9 я так и не увидел).

Однако этой мощности хватает для вполне себе приличного освещения коридора. А с учетом того, что она наклонена в сторону двери кмоей квартиры, то у меня к яркости вообще никаких претензий нет. Визуально яркость такая же, как у лампочки накаливания мощностью 60 Вт. Но испускаемй цвет белый, а не желтый, поэтому ее свечение кажется более ярким. Вот так выглядит лампочка, установленная в светильник в коридоре:

Светиться она начинает после громкого звука — хлопка двери, громкого топанья и т.д. Время свечения примерно 45 секунд, которых мне вполне достаточно для того, чтобы закрыть дверь на ключ (или наоборот накрыть) и дойти от общей двери до двери в квартиру (и наоборот).

Читайте также:  Монтажный стык квадратной трубы

Вот небольшое видео того, как работает лампочка в реальных условиях (сразу извиняюсь за качество картинки, но суть, думаю, понятна):

Выбор пал на МП 39 – это довольно старый германиевый транзистор. Их, обычно, полно в древней технике прошлого века. Микрофон мы тоже берем со старого телефона – это обычный угольный микрофон. Их можно достать из старого телефона, где номера набираются диском. Этот радиомикрофон обладает повышенной очень чувствительный наделен минимальной частотой диапазанного пропуска. Последнее уменьшает вероятность срабатывания от обычных шумов.

Принципы работы данной схемы:

  • Появился шум — упало сопротивление у микрофона. Далее вступает в силу конденсатор C1, который направляет переменный ток в транзистор.
  • После получения тока, транзистор отвечает за усиление сигнала
  • Далее принимает участие C2, с помощью коллектора транзистора происходит удвоение напряжения.
  • Теперь обращаем внимание, что через R3 проходит уже удвоенное напряжение на базу транзистора.
  • После этих действий наблюдаем, что транзистор открыт и работает в роли усилителя
  • Потом ток направляется на P1 и происходит замыкание контактов KP1.
  • Переменный ток пропадает, если звук отсутствует, а транзистор находится в полуоткрытом виде.

Схему можно собрать по разному, например на печатной или макетной плате и используют блок питания, вольтаж которого равняется 9-12 единицам.

Триггер для управления освещением

Триггер даст возможность запускать и отключать свет при появлении звука.

Как все происходит:

  • Зашли и хлопнули в ладоши – свет включился.
  • Выходите и снова хлопаете – свет выключается.

Здесь лучше всего брать в расчет мощные диоды. Которые смогут выдержать напряжение в 220 единиц вольтажа и проходящий сквозь лампы ток. Обратите внимание, что конденсатор C1, который используется в этой схеме, обязан выдержать такое же напряжение.

Как работает схема:

  • Появился звук – замкнулся контакт KP1.
  • Напряжение заряжает конденсатор C1.
  • Проходимый электрический ток, который конденсатор проводит, изменяет положение якоря в другое место и Л1 включается.
  • D1 блокирует реле.
  • При этом D2 стоит в состоянии полной готовности.
  • Когда звук образуется снова — проводит ток сквозь диод D2, после чего якорь возвращается в начальное состояние и свет гаснет ( Л1 выключается).

Чтобы триггер включал и выключал лишь одну лампу, нужно конденсатор и резистор поставить взамен Л2.

Схема на трех транзисторах

Давайте посмотрим на схему посложнее. Которая может работать сама и включать свет по первому звуку, а по второму выключать.

Посмотрев на эту схему, мы видим транзисторы KT315 и KT818 – они продаются в любом спец магазине.

Чувствительность этого чуда техники, при питании 9B – является 2 метра. Соответственно, если увеличивать напряжение – то увеличиваем и восприимчивость, если уменьшать – ну, вы поняли.

Микрофон берем электродинамический. Вольтаж, которое должно выдержать реле равняется 220 единицам, не забываем и про проходимый ток.

Если хотите запитать акустическое реле нужно взять блок питания. В данном случае подойдет абсолютно любой с диапазоном 9-15B. Реле собирается на макетной или печатной плате.

С использованием микросхем

Более сложный, но очень интересный вариант. В нем используется микросхема. А чем именно он интересен – так это тем, что в не нужно дополнительно устанавливать блок для питания, так-как он уже есть в нем. И еще одно отличие – здесь стоит тиристор взамен электромагнитного реле.

Что же нам это дает?

Реле имеет ограниченное количество срабатываний, а тиристор – нет. Так же тиристор уменьшает габариты устройства, что тоже идет нам на руку. Аппарат что представлен ниже, имеет чувствительность 6 метров и работает с лампами 60-70 Вт, и конечно – защиту от помех.

Увеличение

Как вы могли заметить выше, что реле рассчитано на ограниченную нагрузку в размере 60-70 Вт. Для обычного освещения в подъезде или туалете этого вполне достаточно. Но в некоторых случаях, этого будет мало, тогда диоды VD2-VD5 и тиристор VS1 – закрепляют на радиаторы, чтобы те уменьшали их нагрев.

Места, где соприкасаются радиатор с другими деталями, должны быть хорошо отшлифованными. Это позволит получить нужный контакт. В этом случае теплопроводная паста будет вашим спасением от перегрева.

Обратите внимание, что нужно изолировать радиаторы.

Использование датчиков звука в режиме шума

Изначально реле реагирует на команды, которые подает человек. В нашем случае – это хлопок. Но в некоторых ситуациях, нам нужна реакция на шум, для этого, нужно немного переделать реле. И самое интересное, что не нужно ничего усложнять. Схема требует небольших изменений.

К транзистору VT3 нужно подключить выход первого триггера(То-есть вывод 13 микросхемы соединяем с R7) и выходит так, что вторая часть микросхемы теряет свою необходимость.

Теперь одновибратор создает импульс всего на 0.5 секунды(на этот промежуток времени включается свет) Его будет недостаточно. Чтобы решить эту проблему, мы повышаем емкость конденсатора C4 и резистора R6. И смотрим на отклик, пока она не будет нас устраивать.

Вы можете долго и нудно настраивать нужную задержку, то увеличивая, то уменьшая емкости. Но желательно воспользоваться простой формулой T=CxR

Преимущества и недостатки

Все в нашем мире имеет свои плюсы и минусы, и датчики имеют свои преимущества и недостатки. К положительным качествам можно отнести:

  • Небольшая стоимость позволяет использовать их любой категории людей.
  • Радиус действия достаточно велик, что позволяет услышать появление человека и включить свет в нужное время.
  • Датчик окупается тем, что уменьшает затраты на электроэнергию и покупку новых ламп.

Также свет выключается не сразу, а через определенный промежуток времени. Это позволяет пройти нужные комнаты и не оказаться в полной темноте.

Но и недостатки у этого устройства тоже есть. К ним относится невозможность монтажа в шумных местах и постоянные срабатывания дешевых моделей. Поэтому, китайские бюджетные датчики не рекомендуется использовать.

Бог обзоров

Обновлено: 7 сентября 2018

В сегодняшнем обзоре я хочу поделиться с вами своими впечатлениями о диодной лампочке с встроенным в нее датчиком звука, которая была приобретена мною на eBay.

Покупалась она с целью дальнейшего использования на общем коридоре, так как постоянно перегорающие лампы накаливания никто кроме меня не менял. Не то, чтобы мне трудно заменить лампочку, но делать это постоянно немного раздражает. Конечно можно было бы купить обычную диодную или энергосберегающую лампочку и забыть о ее заменен минимум на год, но, как говорится, мы легких путей не ищем 🙂 Сперва думал над установкой лампочки с датчиком движения, но в моем случае есть у нее пару недостатков: во-первых, сам патрон в светильнике расположен под углом, а значит под углом будет и лампочка, что существенно снизит зону охвата датчика движения; во-вторых, коридор разделен на две части дверью со стеклом, лампочка будет гореть когда кто-то будет проходить под ней, а если будешь во второй части — окажешься в темноте; в-третьих, коридор у нас длинный и узкий, пока бы попал в зону действия датчика, пришлось бы выходить из квартиры в темноте. Поэтому и остановил свой выбор на лампочке, оборудованной датчиком звука, для меня это идеальный вариант.

Перед оформлением заказа продавец был проверен при помощи местного сервиса. Проверка показала, что он надежный и в этом магазине можно смело оформлять заказы не опасаясь за возможные негативные последствия. Детальные результаты проверки доступны для просмотра всем желающим по этой ссылке.

Продавец отправил посылку на следующий день после оплаты. При этом она была снабжена полноценным треком, так что вся информация об ее отслеживании по пути из Китая в Беларусь доступна для просмотра всем желающим по этой ссылке.

Поставляется лампочка в оригинальной заводской упаковке, которая представляет собой картонную коробку с разноцветной полиграфией и массой иероглифов. Из понятной для меня информации, размещенной на лицевой стороне упаковки — надпись «LED» 🙂

Дальше все еще хуже. Судя по всем этим китайским символам, данная продукция ориентирована на внутренний рынок и не предназначена для экспорта. Хотя может это просто упаковка такая.

На крышке коробки доступной для восприятия информации куда больше, вот только часть ее скрыта под разнообразными наклейками:

Из той информации, которая осталась открытой, видно, что цоколь у лампочки Е27, мощность 9Вт, частота 50/60Гц, степень защищенности IP20 (то есть защита против твердых частиц размером более 12 мм. и полное отсутствие защиты от влаги).

Несмотря на то, что коробка пришла изрядно помятой, лампочка осталось целой. В живую она выглядит следующим образом:

Первое, что бросается в глаза — габариты, маленькими их точно не назовешь. Так что для любого светильника она не подойдет, нужно что-то соответствующих размеров.

В целом, сделана лампочка неплохо, придраться тут не к чему. Пластиковое «стекло» снимается без проблем, а значит можно заглянуть во внутренности лампочки и узнать как она устроена. В качестве источника света выступают 26 диодов, которые расположены тремя рядами на круглом металлическом диске, находящемся под рассеивателем.

Вытащив диск с диодами, можно взглянуть на мозг и сердце лампочки: с одной стороны платы расположен микрофон, парочка конденсаторов и что-то очень сильно напоминающее фоторезистор, играющий здесь роль датчика освещенности. То есть для того, чтобы лампочка начала светить необходимо 2 условия: звук и темнота — самое оно для общего коридора.

С другой стороны плата выглядит интересней:

Диаметр лампочки в самом широком месте 77,9 миллиметров.

Больше ничего интересного ни во внешнем виде, ни во внутреннем устройстве лампочки нет, а значит можно переходить к проверке ее работоспособности. Для начала измерим потребление электроэнергии и узнаем ее реальную мощность:

Даже в выключенном состоянии лампочка потребляет электроэнергию — 0,3 Вт.

Мощность лампочки в активном режиме — 6 Вт (причем выше этого уровня значение не поднималось, заявленных 9 я так и не увидел).

Однако этой мощности хватает для вполне себе приличного освещения коридора. А с учетом того, что она наклонена в сторону двери кмоей квартиры, то у меня к яркости вообще никаких претензий нет. Визуально яркость такая же, как у лампочки накаливания мощностью 60 Вт. Но испускаемй цвет белый, а не желтый, поэтому ее свечение кажется более ярким. Вот так выглядит лампочка, установленная в светильник в коридоре:

Светиться она начинает после громкого звука — хлопка двери, громкого топанья и т.д. Время свечения примерно 45 секунд, которых мне вполне достаточно для того, чтобы закрыть дверь на ключ (или наоборот накрыть) и дойти от общей двери до двери в квартиру (и наоборот).

Вот небольшое видео того, как работает лампочка в реальных условиях (сразу извиняюсь за качество картинки, но суть, думаю, понятна):

В завершении хочу сказать, что лампочка отлично подошла для освещения коридора. Очень надеюсь, что проработает она долго, а диоды не начнут выгорать через месяц-два. В любом случае, пока что я покупкой более чем доволен. За то непродолжительное время, которое лампочка используется в коридоре, проблем со срабатыванием выявлено не было, что не может не радовать. Так что если вам надо осветить что-то подобное, то, думаю, что такой вариант стоит рассмотреть.

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.

«>

Оценить статью
Добавить комментарий