Монтажные изделия для крепления

Монтажные изделия для крепления

Скобы К142 — 148, К-252 — 254, К729 — 740

Назначение: скоба используется для крепления трубы, кабеля, проводов к строительным конструкциям. Монтаж скобы производится при помощи винтов / шурупов (типы: К142-К145, к252-к254, к729-к740) или пристрелкой (типы: К146-К148). Материал изготовления: сталь оцинкованная. Технические условия: ТУ 36-1448-82

Тип

Размеры / мм

Наружный D
провода, трубы / мм

Масса 1000 шт / кг

L

H

B

Хомутики С437 — С442

Назначение: хомутики используются для крепления к строительным конструкциям труб, кабелей и проводов. За счет хомутиков осуществляется надежное крепление к стенам и потолкам, отличающееся прочностью и герметичностью. Материал изготовления: оцинкованная сталь. Технические условия: ТУ 36. 18. 00. 01-49 -89.

Хомутики для крепления C 437 — C 442 — состоящие из двух частей U образные детали с резьбой на концах, каждая из которых снабжена винтовыми стяжками и крепежными элементами. Для производства хомутиков используется хромированная стальная лента, которая надежно защищает изделие от повреждений и обеспечивает дополнительную звукоизоляцию.

Кроме основных характеристик для всех видов хомутов (ширина, толщина, диаметр) особо важными являются прочность создаваемого соединения и допустимая на хомуты нагрузка.

Тип

Наружный диаметр закрепляемого провода, трубы / мм

Монтажные изделия и детали используются во всех электрических установках и при всех видах электромонтажных работ и oпeраций. Они применяются при подготовке трасс для прокладки проводов, кабелей, шин и при их прокладке, закреплении, соединении и присоединении к машинам, приборам и аппаратам, используются для защиты их от воздействий окружающей среды и механических повреждений, а также для установки приборов, аппаратов, светильников и др.

Изделия и детали для прокладки проводов и кабелей.

Лоток представляет собой сварную металлическую решетчатую конструкцию, состоящую из двух параллельных профилей или пластин (полос). Для прокладки проводов и кабелей применяют сварные и перфорированные лотки, которые комплектуются различными деталями: уголочками, уголками для разделения прокладываемых проводов и кабелей различных цепей, подвесками и пряжками для крепления кабелей на сварных лотках, прижимами для крепления лотков к кабельным полкам.

Короба представляют собой профили прямоугольной формы из листовой стали со съемными крышками. Изготавливают короба следующих размеров: 60×30, 220×117 мм и др. Сечение типового короба эквивалентно сечению стальной трубы с диаметром 2".

Короба комплектуют из прямых секций, крестовин, тройников, угольников для поворота трассы в горизонтальной плоскости, по вертикали вверх и вниз, торцовых крышек и соединительных скоб, а также вспомогательных деталей для крепления к строительным конструкциям — скоб и подвесов. Длина прямой секции короба 3 м. Стальные короба КЛ-1 и КЛ-2 служат для прокладки в них питающих проводов и подвески к ним люминесцентных светильников в один и два ряда.

Кабельные конструкции предназначенные для прокладки кабелей в производственных помещениях, тоннелях, каналах и других кабельных сооружениях, собираются из стандартных элементов — стоек и полок (рис. 1).

Стойки, укомплектованные полками, закрепляются в строительных основаниях, на полках прокладывают кабели и горизонтальными рядами. При сборке кабельных конструкций хвостовик 2 полки вставляется в отверстие стойки так, чтобы язычок 1, имеющийся на стойке, вошел в овальное отверстие 3 хвостовика полки.

Затем специальным ключом 2 (рис. 2) язычок поворачивается на 90°, в результате чего образуется неразъемное соединение полки со стойкой, а также необходимый электрический контакт. Стойки могут быть высотой 400, 600, 800, 1200 и 1800 мм с числом овальных отверстий для установки полок соответственно 8, 12, 16, 24 и 36. Длина полок 160, 250, 350 и 450 мм.

Рис. 1. Кабельные конструкции: а — стойка; б — полка; в — скоба; г -подвеска; д — основание; 1 — язычок; 2 — хвостовик; 3 — овальное отверстие в хвостовике

Кабели укладывают непосредственно на полках либо в лотках, устанавливаемых на них (рис. 3). Современные кабельные конструкции изготавливается из оцинкованной стали.

Рис. 2. Крепление полки к стойке: 1 — стойка; 2 — ключ; 3 — полка

Разновидностью сборных кабельных конструкций являются стойки с закладными подвесками для прокладки кабелей рядами в вертикальной плоскости . Дополнительно к этим основным изделиям для прокладки кабелей выпускаются некоторые комплектующие детали : скобы для крепления кабельных стоек пристрелкой; лотки для укладки соединительных муфт на сборных кабельных конструкциях; основания для установки одной полки и для укладки и соединения асбоцементных разделительных перегородок; подвески и соединители.

Рис. 3. Прокладка кабелей на полках (а) и в лотках (б): 1 — кабель; 2 — соединитель перегородок; 3 — перегородка из асбоцементной плиты; 4 — прижим

Соединения и ответвления проводов выполняются в стальных и пластмассовых коробках разных размеров для различных видов электропроводок. Коробки для тросовой электропроводки и для проводки в трубах рассматриваются далее.

Монтажные профили и полосы из перфорированной стали . Выпускаемые предприятиями изделия из перфорированной стали — полосы, пинты, швеллеры, рейки и другие монтажные профили с перфорацией обеспечивают изготовление различных опорных и крепежных конструкций с минимальными трудовыми затратами в мастерских и при монтаже. Из них получают рамы и каркасы для сборки блоков щитков и пусковых устройств, их используют для подвески собранных в блоки светильников и крепления труб, проводов и кабелей.

Применение монтажного профиля с закладной гайкой позволяет крепить трубы, кабели, аппараты без подготовки новых отверстий при изменении мест крепления. Из перфорированной полосы легко изготовить планки, скобы, траверсы. Полосы с пряжками облегчают закрепление труб или кабелей привязкой. Эти пряжки имеют вырезы для закрепления в перфорации полосы и прямоугольные отверстия для подосок, крепящих кабели или трубы.

Наконечники и гильзы. Для оконповки и соединения жил проводов и кабелей выпускаются:

• медные наконечники серий Т и П;

• медноалюминиевые наконечники серии ТАМ и штифтовые серии ШП;

• алюминиевые наконечники серии ТА и медные гильзы серии ГМ;

• алюминиевые гильзы серии ГА и гильзы для однопроволочных жил серии ГАО;

• ответвительные сжимы в пластмассовом корпусе.

Наконечники и гильзы используются для жил проводов и кабелей с сечениями до 240 мм2 включительно. Соединения и ответвления однопроволочных алюминиевых проводов с сечениями 2,5. 10 мм2 выполняются в гильзах серии ГАО с односторонним и двусторонним заполнением их жилами. При этом максимальное суммарное сечение всех жил — 32,5 мм2. Выпускают также алюминиевые наконечники, формируемые из прутка, с продольными ребрами на внутренней трубчатой части.

Новым способом в настоящее время является объемная штамповка оконцевателя из секторной монолитной жилы. На специальном пороховом прессе за один выстрел штампуется оконцеватель с отверстием, получающий необходимую контактную поверхность в форме наконечника.

В перечень монтажных изделий заводов входят изделия для монтажа ошиновок и вторичных устройств, разные крепежные детали, элементы для подвески светильников, конструкции для оснастки деревянных опор ЛЭП и многие другие. Типы и индексы этих изделий, их технические характеристики и области применения приводятся в номенклатурных справочниках соответствующих заводов — изготовителей.

Изделиями для монтажа шин являются шинодержатели, переходные пластины, шинные компенсаторы, междушинные прокладки, изоляционные вставки, шайбы и др. Шинодержатели серий ШП и ШР для крепления плоских шин (одиночных и по 2—3 штуки в пакете с разными сечениями, шириной от 40 до 120 мм и толщиной от 4 до 12 мм) на плоскость и ребро, а также шинодержатели для крепления профильных шин (с коробчатым сечением) показаны на рис. 4.

Для присоединения алюминиевых шин к медным плоским или стержневым выводам электрических аппаратов и машин применяют переходные медно-алюминиевые пластины серии МА и пластины серии АП из сплава марки АД31Т1. При размерах шин от 4 х 40 до 10 х 120 мм длина пластин должна быть от 100 до 190 мм, соединение их сварное.

Для компенсации температурных удлинений протяженных участков алюминиевой ошиновки используют шинные компенсаторы шириной 50. 120 мм и толщиной 6. 10 мм. Соединение их с шинами сварное.

Рис. 4. Шинодержатели для крепления плоских шин на плоскость (а) и ребро (б) и для крепления профильных шин (в)

Для фиксации зазоров в пакете плоских медных и алюминиевых шин служат междушинные прокладки размером 110х28х8и 150x22x10 мм, для секционирования шинных магистралей из плоских шин — изоляционные вставки. Для болтовых соединений алюминиевых шин применяют специальные стальные шайбы серий А8, А10 и А12 толщиной 3 . 4 мм и диаметром 18, 22, 28 мм, а также серий АС-12 и АС-16 толщиной 4 и 6 мм и диаметром 34, 38 мм.

Наборные зажимы (рис. 5) служат для соединения проводов вторичных цепей, проложенных по панелям, с контрольными кабелями. По конструкции различают:

• на нормальные зажимы серии КНБ, служащие для безкольцевого (втычного) соединения жил проводов и кабелей сечением 1,5. 6 мм2;

• нормальные зажимы серии КН, предназначенные для соединения двух проводов различных участков цепи сечением 1,5. 6 мм2. Концы проводов и жил кабелей в этом случае изогнуты в кольцо;

• специальные зажимы серии КС-ЗМ, служащие для подключения двух проводов и соединения их с соседними аналогичными зажимами, а также для подключения жил проводов, изогнутых в кольцо. Их разновидностью является специальный концевой зажим серии КСК-ЗМ, предназначенный для установки перемычки с наборными зажимами КС-ЗМ при отсутствии приборов в цепи трансформатора тока (в концевом зажиме перемычка устанавливается только с одной стороны; конструкция такого зажима предусматривает подключение жилы провода сечением 1,5. 6 мм2, изогнутой в кольцо);

• щитовые испытательные зажимы серии ЗЩИ, предназначенные для проверки и испытания вторичных цепей. Конструкция зажима позволяет соединять несколько проводов одного назначения (под каждый контактный винт — один провод).

Испытательный зажим представляет собой пластмассовое основание с укрепленной на нем латунной контактной частью, состоящей из двух изогнутых контактных планок, соединенных мостиком. Эти зажимы закрепляют на рейках серии К109 с помощью хвостовика пластмассового основания и пружинки. Такая конструкция позволяет устанавливать и заменять зажимы в любом месте рейки — с торца и в середине. Фиксация и маркировка групп наборных зажимов выполняется с помощью маркировочных колодок серии КМ-5.

Для монтажа проводки вторичных цепей выпускают и другие изделия: шайбы-звездочки для присоединения алюминиевых жил контрольных кабелей, бирки-оконцеватели и пластмассовые маркировочные бирки, втулки, наконечники, трубки и др.

Рис. 5. Наборные зажимы: а — нормальный серии КНБ; б — нормальный серии КН; в — специальный серии КСК-ЗМ; г — специальный концевой серии КС-ЗМ; д — испытательный серии ЗЩИ; 1 — корпус; 2, 6 — соответственно пружинная и ограничивающая шайбы; 3 — контактная пружина; 4 — вкладыш для безкольцевого (торцового) подключения проводов; 5 — провод вторичных цепей; 7 — винт.

При производстве электромонтажных работ используют типовые детали и изделия, выпускаемые специализированными предприятиями. Эти изделия и детали применяются при подготовке трасс для прокладки проводов, кабелей и шин, при их прокладке, закреплении, соединении и присоединении к приборам и аппаратам для защиты от воздействия окружающей среды и механических повреждений, для установки аппаратов, приборов, светильников и т. д.

Монтажные изделия и детали изготовляются для всех видов электрических установок и для всех видов электромонтажных работ и операций.

Выпускаемые заводами изделия из перфорированной стали: полосы, ленты, швеллеры, рейки, монтажные профили с перфорацией — удобны для изготовления опорных и крепежных конструкций с минимальными трудовыми затратами на монтажно-заготовительных участках и при монтаже.

Из типовых профилей изготовляют рамы и каркасы для сборки щитков и пусковых устройств, для подвески собранных в блоки светильников и для крепления труб, проводов и кабелей. Применение монтажного профиля с закладной гайкой создает весьма удобный вид крепления труб, кабелей, аппаратов без подготовки отверстий при изменении мест крепления. Из перфорированной полосы легко изготовить планки, скобы, траверсы. Полосы с пряжками облегчают закрепление труб или кабелей привязкой. Эти пряжки имеют вырезы для закрепления в перфорации полосы и прямоугольные отверстия для полосок, крепящих кабели или трубы.

Рис.1.3.1 Изделия из перфорированной стали

а) полоса монтажная; б) профиль U — образный; в) профиль С — образный; г) угольник неравнобокий; д) профиль Z — образный: е) рейка; ж) пряжка к перфорированным полоскам.

Распорные дюбеля и дюбеля, забиваемые ручной или пиротехнической оправкой и встреливаемые пистолетом, позволяют крепить детали с минимальной затратой времени. Помимо распорных металлических дюбелей с волокнистым заполнителем и с конической гайкой, используют капроновые дюбеля. Преимущество капроновых дюбелей устойчивость к динамическим нагрузкам и вибрации, высокая устойчивость против коррозии, возможность применения во влажных и химически активных средах.

Изделиями из полимерных материалов для крепления открыто прокладываемых проводов и небронированных кабелей по основаниям являются полиэтиленовые эластичные скобы и полиэтиленовые закрепы с зубчатыми полосками, пряжками. Эластичность скобки позволяет закладывать под неё провод или кабель как до, так и после её установки на дюбеле.

Рис.1.3.3. Пластмассовые закрепы и скобы, зубчатые полоски и их применение

а) закреп; б) зубчатая полоска; в) установка закрепа; г) бандажирование пучка проводов зубчатой полоской; д) крепление пучка проводов на закрепе зубчатой полоской; е) полиэтиленовая скоба и её применение.

Кабель закладывают под отогнутую скобку, предварительно закреплённую дюбелем к основанию. Скобка при этом защелкивает кабель и прижимает его к основанию благодаря своим пружинящим свойствам. Полиэтиленовый закреп к основанию закрепляют забиваемым оправкой дюбель-гвоздем, а на закрепе в свою очередь с помощью монтажных лент и полосок с пряжками бандажируют и закрепляют провода и небронированные кабели.

Эти бандажные полоски и ленты создают удобный и производительный способ крепления проводов и небронированных кабелей к предварительно заготовленным и закрепленным непосредственно к основанию металлическим полосам, струнам, лентам.

Рис.1.3.4 Крепление кабелей на металлических полосках и лентах.1 — полоса; 2 — дюбель-гвоздь; 3 — кабель; 4 — полоска с пряжкой.

С помощью бандажных лент и полосок производится также крепление проводов и небронированных кабелей к специальным полимерным деталям-держателям, приклеиваемым к строительному основанию клеящим составом на основе акриловой смолы с наполнителем из каолина — БМК-5к. Плоские провода закрепляют путем насаживания на держатель с кнопкой.

Рис.1.3.5 Крепление электроустановочных изделий приклеиванием и детали для приклеивания.

а) металлическая или пластмассовая деталь; б) деталь с перфорированной пластмассовой лентой; в) скобка с полоской; г) скобка с перфорированной лентой; д) пластмассовая штампованная деталь; е) крепление коробки приклеивания;

ж) крепление выключателя приклеиванием.

Лотки и короба в виде легких металлических конструкций для прокладки проводов и кабелей обладают преимуществами по сравнению со стальными трубами. Они удобны в монтаже, обеспечивают возможность прокладки по сложным трассам, свободный доступ и легкую замену проводов и кабелей.

Лотки комплектуются разделительными уголками, прижимами для крепления их к кабельным полкам, подвесками с пряжками для укладки кабелей и проводов на лотках и крепления их пучками бандажной лентой. Сборные кабельные конструкции стойки, полки и профили с закладными подвесками — предназначены для прокладки на них горизонтальных рядов кабелей и в вертикальной плоскости.

Читайте также:  Министенки для телевизора для малогабаритных квартир фото
Оценить статью
Добавить комментарий