Монтаж плоского шифера на стену

Монтаж плоского шифера на стену

Содержание

Необходимые инструменты и материалы

Шифер за многие десятилетия использования на промышленных и частных объектах доказал, что может быть применим в самых разных целях. Например, крепление плоского шифера к стене позволяет утеплить и укрепить фасад. Давайте разберемся, чем и как это делать.

Крепление плоского шифера к стене – преимущества плоского материала

Помимо покрытия кровли разных сооружений, шифер стали применять и для облицовки. Если волнистый вам по каким-либо причинам не подходит, то на помощь приходит его плоский аналог. Он также достаточно легко монтируется, его удобно красить, по весу он значительно меньше и стоит не так уж и дорого. Впрочем, сразу подметим и минусы. Механические повреждения для шифера чреваты большими трещинами. Например, от удара молотком лист расколется на несколько частей. Это же может произойти и при неаккуратной транспортировке.

В последнее время многие хозяева домов стали использовать плоский шифер при возведении различных конструкций стен. Например, в случае с дачным домиком такой вариант оправдан. Материал имеет достаточно привлекательный внешний вид, а если вы купили сразу цветной шифер, то его не надо красить, помимо этого, он может выдерживать серьезные нагрузки на растяжение.

Сам по себе плоский вариант шифера представляет достаточно твердый материал – он состоит из застывшей смеси асбеста и портландцемента. Асбест геологи называют горным льном, поскольку он имеет вид очень крепких волокон. Смешиваясь с цементом и водой, волокна равномерно распределяются по составу, создавая прочную армирующую сетку. Достаточно около 20 % асбеста, чтобы листы приобрели характерную для шифера прочность на разрыв и растяжение. Самое главное – стоимость готовых изделий не бьет по карману.

Фирмы-изготовители выпускают продукцию, которую легко монтировать своими руками. Вы можете выбрать прессованный или непрессованный листы (последний обладает меньшей прочностью). Также не проблема подобрать и габариты. В среднем же длина одного такого листа обычно составляет два с половиной метра. Ширина стандартная – один метр двадцать сантиметров, а толщина может варьироваться и составлять максимум 7 миллиметров.

Читайте также:  Красивые фигурки из дерева

Удобство заключается в том, что все листы изготавливаются прямоугольной формы, что можно использовать и в случае, если вам необходимо крепление плоского шифера на крышу, и в случае, если вы собираетесь при помощи этого материала возводить стены. К слову, материал обладает прекрасной шумоизоляцией, успешно используется в качестве защиты от дождя и града, пожаробезопасен, не боится минусовых температур, грибка и плесени, нагрева. Сам монтаж плоского шифера обойдется вам также недорого – для обрешетки не понадобится слишком большое количество пиломатериалов.

Как закрепить плоский шифер – подробные рекомендации при подготовке

При монтаже нужно соблюдать простые правила. Обязательно подготовить заранее маску, которая защитит вас от асбестовой пыли. Даже при осторожной работе с этим материалом пыль, опасная для дыхательных путей, все равно появится, ведь вам, наверняка, придется резать листы.

Места срезов, как советуют профессионалы, нужно сразу же обработать акриловой краской, поскольку без обработки они подвержены в будущем расслоению. Помимо этого, специалисты не рекомендуют при нарезке материала делать слишком тонкие полосы. Как показывает практика, при сильных нагрузках они быстрее разрушаются. Обязательно после доставки шифера на строительную площадку и перед укладкой проведите осмотр материала на предмет трещин и сколов.

Хотя бы один слой акриловой краски рекомендуется нанести на всю площадь листа, которая будет контактировать с атмосферными явлениями. Подобрав нужную краску, вы придадите шиферу дополнительный десяток лет эксплуатации. На окрашенных листах не образовывается мох и разного рода лишайники. Покраску производить лучше после завершения укладки листов. Удобнее всего будет использоваться для этих целей распылитель.

Обратите внимание и на гидроизоляцию – в случае с шиферными листами можно использовать при укладке герметик. Обрабатывая стыки листов и места креплений, вы защитите дом от возможных протечек.

Итак, приступаем к монтажу. Наверняка, вам придется нарезать листы для будущей конструкции. Проще всего это сделать с помощью болгарки, однако, если вы не хотите дышать пылью, или вокруг работают другие люди, воспользуйтесь старым способом. Для него вам понадобится строительная рулетка и острое долото, а также резак или зубило. При помощи этих инструментов вы сможете сделать правильные надрезы в виде насечек.

Далее лист помещают на конец стола и, совмещая линию излома с углом стола, осторожно нажимают на лист, пока не отламается нужный кусок шифера. А вот укоротить листы по длине на небольшое количество сантиметров возможно с помощью тех же насечек и кусачек, которыми аккуратно отламывают кусочки шифра. Далее нужно зачистить неровные края напильником.

Монтаж – пошаговая инструкция

Чтобы избежать повреждения изделий до непосредственной работы с материалом, лучше хранить листы на специальных деревянных поддонах.

Как крепить плоский шифер к стене — пошаговая схема

Шаг 1: Подготовка листов шифера

О подготовке листов шифера (как их резать и при помощи каких инструментов) мы подробно написали ранее. Подготавливаем также место для работы, материалы и инструменты, убираем ненужное оборудование.

Шаг 2: Работа с крепежными элементами

Заготовленный для крепления шифер нужно будет крепить к каркасу из дерева. Используются для этого саморезы и специальные крепежные раскладки из обычных деревянных реек. Сама технология очень похожа на работу с листами гипсокартона. Но в этом случае для монтажа понадобится заранее просверлить несколько отверстий для гвоздей и саморезов.

Отверстия, необходимые в будущем для гвоздей и саморезов, делают так, чтобы шляпку от саморезов можно было закрыть раскладками. Если вам придется работать с влажной стеной, то при отделке под бруски деревянного каркаса лучше подложить маленькие кусочки рулонной гидроизоляции. Они должны быть пропитаны антисептиками.

Шаг 3: Монтаж обрешетки

Для монтажа обрешетки вам понадобятся бруски, рейки. Тема обрешетки под шифер подробно описана в статье на нашем сайте.

Шаг 4: Крепление шифера к каркасу

К образованному деревянному каркасу лист крепится с шагом в 500-600 мм. Это самое идеальное расстояние, когда и шифер будет закреплен, и при сильном ветре изделие без проблем выдержит нагрузку. Чаще всего, вариант с плоским шифером используют при облицовке подсобных сооружений. Впрочем, ничто не мешает обнести таким каркасом и обычный жилой дом. При этом перед установкой листов можно также использовать и плиты термоизоляции.

Шаг 5: Финишная отделка

Для эстетичности лицевую поверхность нашего шифера можно отделать различными декоративными покрытиями. Здесь уже выбор за вами. Совет – непосредственно перед облицовкой стен можно на листы нанести слой нитрокраски. Покраску шифера легче сделать при помощи пистолета-распылителя. Но имейте в виду, что красить листы можно и в горизонтальном положении (когда все готово), и в вертикальном – в последнем случае делать это проще. При таком напылении краски вы сможете забыть про некоторые неровности шифера.

Для крыши гаража закупили плоский шифер. Мастера, расскажите, как правильно крепить такой шифер, чтобы он не треснул?

Плоский шифер на крыше, это не лучший вариант (значит у Вас на гараже скатная кровля).

Вес листа плоского шифера, значительный, надо делать очень мощную обрешётку вплоть до сплошной.

Конечно же (вес листа в зависимости от размеров) может быть и 30-ь кг и более и нагрузку на стропильную систему и нагрузку на фундамент гаража, надо рассчитывать заранее.

Бруски под обрешётку пропитываются антисептиком.

Если обрешётка не сплошная, то шаг подбирайте с таким учётом пол одним листом плоского шифера не менее трёх брусков.

Укладывается плоский шифер снизу вверх и справа налево.

Укладка в разбежку.

То есть один ряд перекрывать последующий примерно на половину листа.

Стыки без нахлёста (горизонтальные).

Вот фотография, так понятней.

Крепится плоский шифер на кровельные саморезы (с прокладкой).

Саморез лучше гвоздя, если промахнётесь по гвоздю шифер лопнет, это один из его минусов (хрупкость).

Обрешётка доложна делаться с таким учётом что бы лист приходился на середину листа шифера, ту да же закручивается саморез (в центр бруска).

Под саморезы сверлим, предварительно, отверстия, затем закручиваем саморез.

Количество саморезов от размеров листа плоского шифера.

После реза (если листы отрезаются по размеру) торец реза закрашивается.

Если гараж не отапливается, то и утеплитель не нужен, можно обойтись лишь гидроизоляцией.

Если кровля утепляется (отпиваемый гараж), то под плоским шифером гидроизоляция, между стропил утеплитель и от чердака паро-изоляция.

Плоский шифер широко используется в строительных работах, так как у него много преимуществ, например, такой шифер стоит намного дешевле чем другой шифер, или кровельный материал, К плюсам можно ещё отнести долговечность материала, простой монтаж, устойчивость к лучам солнца,

Что касается минусов, то самый большой минус плоского шифера, это его хрупкость и наличие в составе огромного количества асбеста, который неблагоприятно влияет на здоровье человека.

Перед монтажом, стоит сделать обрешетку, на которую будет крепиться плоский шифер.

Обрешетка может быть, как сплошной так и растяжной.

При изготовлении обрешетки, стоит учесть вес кровельного покрытия.

Во время изготовления обрешетки, стоит учесть фиксацию, каждая доска должна быть прибита двумя и больше гвоздями к стропилам.

Доски, для изготовления обрешетки, стоит брать толщиной около 25 миллиметров, а вот ширина их может колебаться от 130 и выше. Доски нужно забивать, учитывая расстояние друг от друга, желательно взять 5 сантиметром между досками.

Если решили изготовить разреженную обрешетку, то здесь нужно обратить внимание на зазоры между досками, которые должны быть завинчены по центру. Расстояние между зазорами будет зависеть от самого листа плоского шифера.

Чтобы прикрепить плоский шифер к подготовленной обрешетке стоит сделать специальное отверстие, диаметр которого будет большим от диаметра саморезов или подготовленных гвоздей. Во время прибивания шифера к обрешетки, стоит учесть ещё то, что гвозди должны иметь резиновые прокладки.

Стоит учесть ещё и то, что плоский шифер может быть изготовлен в виде плит, а может и быть в виде листов. Если Вы купили шифер в виде плит, тогда их стоит укладывать на обрешетку под углом 45 градусов. При этом стоит разрезать плиты, чтобы получились треугольники, такие треугольники нужно укладывать вверху и внизу кровли.

Существует ещё один способ крепления плоского шифера на обрешетку, для этого используют квадратные так и треугольные плиты. Внизу укладывают квадратные плиты, а вверху, параллельно коньку укладываются треугольные плитки.

Обязательно нужно положить на крыше металлические уголки, которые будут защищать шифер от воды.

Асбоцементный шифер и его натуральный «тезка», сланец, общего ничего не имеют. В его составе – такие компоненты, как портландцемент и асбест. Листовой шифер плоский и волнистый относится к классу крупноформатных материалов, используемых, в частности, для возведения кровли. При всей простоте, материал отличают полезные технические и эксплуатационные характеристики.

Когда-то серый, сегодня этот материал производится в самой различной цветовой гамме. Цветной листовой шифер плоский, благодаря специально разработанным красителям не только приобрел привлекательный вид, но и новые качественные характеристики. Устойчивая к различным агрессивным факторам, яркая краска успешно предохраняет изделие от разрушения.

Асбоцементные листы: состав и характеристики ↑

Асбоцементный шифер изготавливают из искусственного композитного каменного материала, являющегося результатом затвердевания состава из хризотил-асбеста с высокими химическими и физическими характеристиками, портландцемента и воды. Хризолит в процессе производства расщепляется на тончайшие волоконца, отличающиеся большой прочностью на растяжение, эластичностью и упругостью. Они и армируют слои получаемых листов шифера.

Одна из важных характеристик, которую имеет плоский шифер – размеры, нормируемые ГОСТ 18124-95. Их задают непосредственно при изготовлении на технологическом оборудовании. Наиболее распространенные – 3000 или 2000 х 1500, 1750 х 1130, 1500 х 1000 мм. Толщина листов варьируется в пределах 6–30 мм, однако на практике более популярна толщина 8–20 мм.

Преимущества плоского шифера ↑

  • прост и легок в монтаже;
  • стоек к гниению, в отличие от металлической , шиферная кровля не корродирует;
  • прочный – в состоянии выдерживать вес человека;
  • негорючий, огнеупорный и пожаробезопасный;
  • практически не нагревается под лучами солнца;
  • обладает повышенными электроизоляционными свойствами, высокой сопротивляемостью к воздействию низких температур и щелочей;
  • легко обрабатывается механическим инструментом;
  • поглощает шум;
  • долговечность и прочее.

Есть, конечно, у материала и недостатки:

  • некоторая хрупкость, требующая определенной аккуратности при транспортировке и установке листов;
  • из-за большого веса, для его поднятия на крышу необходимы определенные усилия;
  • со временем шифер может обрасти мхом, хотя процесс этот сегодня можно предотвратить, обработав его специальным грунтующим составом, усиливающим гидростойкость.

Относительная низкая стоимость материала делает плоские шиферные кровли доступными, можно сказать, для любых слоев населения – по статистике это 90% населения страны..

Плоский шифер: применение ↑

Асбоцементные плоские листы считаются уникальным строительным материалом, который используют при облицовке и монтаже строительных конструкций разного рода, при устройстве кровли одно- и малоэтажных построек. Из этих листов сооружают различные ограждения балконов и лоджий, панели, перегородки и другое. Сфера их применения – огромна. Среди материалов, используемых для кровли, несомненный лидер – плоский шифер: использование его в частном и сельском строительстве в процентном отношении составляет 80%.

Кровля для малоэтажного дома из асбоцементного плоского шифера: полезные рекомендации ↑

При устройстве кровель малоэтажных строений успешно используют асбестоцементные плоские прессованные листы, серого или окрашенного атмосферостойкими красками. Укладывать асболисты на крышу значительно проще, чем другим материалом .Однако следует учесть, что ее в процессе работ непременно нужно покрыть паро- или гидроизоляционным материалом.

Устройство обрешетки под плоский шифер ↑

Конструкцию обрешетки под кровлю определяют в зависимости от типа используемого асбоцементного шифера, технологии его укладки, угла наклона крыши. Самыми распространенными технологиями его монтажа считаются:

  • обычный однослойный;
  • двухслойный;
  • сотовый;
  • диагональный.

Для этих вариантов обрешетку укладывают из брусков с квадратным сечением 50 на 50 или досок размером 20 (30)х120 (150). Расстояние между ними рассчитывают таким образом, чтобы крепление плоского шифера приходилось на середину брусков или досок. Чтобы решетчатая опалубка (обрешетка) не прогибалась под воздействием различных нагрузок, временных или постоянных, между стропилами сохраняется конкретное расчетное расстояние (не более 1,5–2 м), возможно также усиление кровли с помощью промежуточных стропильных подпорок.

Коробления кровли можно избежать, если использовать исключительно сухие доски (бруски).

Каждую из досок, обязательно по краям, а не по середине, прибивают двумя гвоздями ко всем стропилам.

На карнизных участках по низу кровли и по верху, у конька, на разреженную обрешетку сплошными рядами укладывают доски. Рекомендуется оставлять между ними небольшие щели, чтобы избежать в дальнейшем их деформации.

Стыки листов отделывают при помощи различных накладных элементов. В случае необходимости можно получить совершенно гладкую поверхность, заполнив зазоры между ними эластичной шпаклевкой.

Чем крепить плоский шифер ↑

Для крепления листов асбоцементного шифера и деталей к обрешетке используют:

  • гвозди с некорродирующей шляпкой – размеры 4х50 (75)
  • оцинкованные гвозди.

Что же касается крепления воротников для слуховых окон и деталей ендова, для них используются либо те же гвозди, либо шурупы.

Под головку шиферных гвоздей и шурупов необходимо подкладывать шайбы. Их можно вырезать из резины или рубероида. В асбестоцементных листах этого типа, в отличие от волнистых, с помощью дрели просверливают отверстия под крепежные гвозди. При этом необходимо, чтобы диаметр сверла был больше, чем толщина гвоздя, на 2-3 мм. Необходимость такой меры обусловлена тем, что обрешетка – «дышащий» материал и способна двигаться, чего не скажешь об асболистах. Если их жестко зафиксировать, то вместе с обрешеткой придется двигаться и им.

Крепеж выполняют осторожно, чтобы не пробить гвоздем кровельные листы.

Оценить статью
Добавить комментарий