Мдф на пол плюсы и минусы

Мдф на пол плюсы и минусы

Содержание

МДФ — это начальные буквы английского выражения Medium Density Fiberboard. Технология, которая сейчас используется при производстве МДФ, представляет собой доработку и усовершенствование технологии, которые использовались для производства древесноволокнистых плит — ДВП, производящиеся из мельчайших фракций древесных опилок. При производстве МДФ волокна древесины сушат, скрепляют и формируют в виде плиты, которая проходит обработку высоким давлением и высокой температурой. В качестве скрепляющих элементов используется парафин и лигнин. Лигнин — это натуральное вещество, содержащееся в каждом дереве. Получают лигнин из древесины путем обработки ее высокой температурой. При производстве МДФ не используются вредных смол и фенола. Исходя из вышесказанного, можно смело утверждать, что МДФ является экологически чистым материалом. Среди основных достоинств МДФ можно назвать:
— достаточный уровень мягкости, благодаря которому МДФ очень легко поддается тончайшей обработке, что делает его излюбленным материалом мебельщиков и дизайнеров, так как он позволяет воплотить в жизнь самые смелые решения. Не смотря на то, что МДФ используется во многих отраслях, в основном МДФ — мебельный материал.
— при том, что МДФ перенял все достоинства древесины, стоит он в разы дешевле.
— срок эксплуатации изделий из МДФ во много раз превышает срок эксплуатации изделий из цельной древесины.

В качестве недостатка МДФ мебельного можно назвать не налаженность выпуска этого материала в нашей стране.

Как уже упоминалось, МДФ используется во многих сферах, но в мебельной промышленности его применяют особенно активно и на это есть много причин. При производстве мебели используется в основном массив дерева, ДВП (древесноволокнистые плиты) и ДСП (древесностружечные плиты). Все эти материалы практически непригодны под покраску.

Дерево — это отличный натуральный материал, легко поддается самой тонкой обработке, но при этом не переносит воздействие влаги, усыхает и трескается. Под лаком трещин на древесине не заметно, а вот под краской, особенно под светлой, моментально бросятся в глаза.

Читайте также:  Насыпной пирог проще простого

Древесностружечные плиты (ДСП) — это достаточно крепкий материал, отлично подходящий под покраску, но не переносит воздействия влаги и не поддается фрезерованию. Древесноволокнистые плиты (ДВП) представляют собой очень тонкий материал, обрабатываются с большим трудом, не переносят влаги, не поддаются равномерному окрашиванию.

МДФ мебельный отлично поддается самой тонкой обработке, фрезеровке и шлифовке. МДФ мебельный можно идеально покрасить. Готовые изделия из МДФ мебельного не перекашиваются, не трескаются и не усыхают. МДФ, имея все положительные качества дерева, напрочь лишен недостатков, которые дереву присущи: низкая плотность, неоднородность, наличие сучков, склонность к гниению. При производстве плит МДФ не применяются клеи, содержащие формальдегид, поэтому мебель, изготовленная из МДФ, получила разрешение на использование в детских учреждениях, в больницах и в тех помещениях, которые требуют высокой степени защиты от воздействия внешней среды. МДФ мебельный представляет собой универсальный материал, поэтому широко используется для изготовления мебели для офисов и для дома, из него изготавливают двери, столешницы, подоконники, полы, плинтуса подвесные потолки, упаковки, тару, игрушки для детей, школьные принадлежности и многое-многое другое.

Отдельно следует сказать о достоинствах МДФ мебельного, которые делают его незаменимым материалом для изготовления мебели для кухни и для ванной комнаты. Кроме того, что МДФ не боится воздействия влаги и пара, не трескается и не меняет форму, на нем не образуется плесени и грибка, структура плит МДФ позволяет выпиливать красивые закругленные углы.

МДФ мебельный часто покрывают пленкой из поливинилхлорида, полученный материал называется ламинированный МДФ. Пленка ПВХ позволит плитам МДФ воспроизводить любой цвет и оттенок, вплоть до структуры дерева. МДФ ламинированный стоит несколько дороже. Стоит заметить, что мебельные фасады, изготовленные из дуба сосны или бука стоят процентов на шестьдесят дороже, нежели фасады, изготовленные из ламинированного МДФ. И это при том, что постоянное воздействие на дерево влаги приводит его в негодность, а ламинированное МДФ не восприимчиво к ее воздействию, поэтому будет служить достаточно долгое время.

Читайте также:  Листья алоэ стали тонкими

Плиты МДФ без преувеличения можно назвать самым многообещающим материалом двадцать первого века. Его положительные качества заключаются не только в высоких экологических показателях, в доступной цене и многофункциональности, но и в сырье, из которого его производят. МДФ можно производить из древесины низких сортов.

Деревоплитный материал МДФ поддается обработке так же легко и просто, как и древесина натуральная. Однако при этом своим свойствам, он во многом превосходит природный материал, так как лишен неоднородности структуры. Он также составляет достойную конкуренцию фанере – «основателю» древесных листовых материалов, так как является более плотным, не коробиться под действием внешних раздражителей.

Ввиду множества достоинств, МДФ часто используют в сфере строительства, для производства мебели и в качестве отделочного материала для ремонтных работ, не исключая настила полов.

Технические признаки

Показатель плотности МДФ составляет 1100 кг/м 3 , что обеспечивает возможность получения различных профилей, удобных в обработке и практичных при дальнейшей эксплуатации. По своим характеристикам деревоплитные панели, которые применяют для укладки чернового пола превосходят некоторые показатели обычной фанеры и натурального дерева:

  • стойко переносят действие солнечных лучей;
  • не поддаются влиянию низких температур;
  • легко транспортируются.

Минимальный показатель разнотолщности, позволяет гарантировать максимально ровную поверхность напольного покрытия и отсутствие короблений. Если у фанеры коэффициент коробления составляет 15 мм/1 м диагонали, то у МДФ он не превышает 1,2 мм. Такая точность при изготовлении данного материала, без внушительных перепадов между размером и толщиной листа, достигается благодаря сформированному ковру МДФ, в сравнении с фанерными листами, которые изготовляются из шпона и, соответственно, не имеют таких технических характеристик.

Если сравнить показатели отклонения толщины, длинны и ширины, то имеем следующую картину:

  • у МДФ отклонение по толщине составляет 0,2 мм, а у фанеры от 0,5 до 2,5 мм.
  • показатели ширины и длины, соответственно, 2 и 5 мм.

Отдельно стоит отметить критерий твердости и стойкости к истиранию панели. Так у данного деревоплитного листа показатель твердости имеет очень высокий уровень — 10-11 кг/мм 2 . Тогда как у многих натуральных пород дерева этот же показатель намного ниже:

Другие параметры, которые важны на этапе укладки чернового пола, у фанеры и МДФ схожи.

Преимущественные особенности перед другими материалами

Фрезеровка

Не все деревоплитные материалы можно фрезеровать, тогда с МДФ таких сложностей не возникает, на его плоскости можно создавать самые сложные узоры и профили.

Окрашивание

Поверхность панели отлично краситься и ламинируется, благодаря чему можно получить материал любого оттенка. При окрашивании отдают предпочтение полиуретановым краскам.

Экологичность

После натуральной древесины, МДФ один из первых в списке материалов, который может «похвастаться» своей экологичностью. При изготовлении панелей, в качестве связующего вещества применяется лигнин и другие добавки, которые обеспечивают низкий уровень эмиссии формальдегида. Этот критерий является одним из востребованных при выборе деревоплитного материала покупателями.

Прочность и изменение формы

Благодаря связующим веществам обеспечивается и прочность данного материала, которая в два раза превышает эти показатели других древесных плит. Также стоит отметить, что материал хоть и владеет высокой прочностью, при этом он легко поддается изменению формы. Это достигается благодаря частоте фрезерованных пазов, материал подходит для производства гнутых элементов.

Легкость обработки

К плюсам МДФ относят также и его высокую технологичность. Этот показатель предопределяет проста материала в обработке. Из панелей очень быстро можно изготовить различные профили, множественные п погонажные изделия и закругленные углы. Это значительно расширяет сферу применения плит еще на этапе конструирования изделия или при разработке будущего дизайна помещения.

Физико-механические свойства

Плиты МДФ можно стелить на пол, так как их характеристики идентичны с натуральным деревом, но плюс такого материала – он стоит дешевле. В качестве укладочного материала для пола или стеновых панелей, деревоплитный материал отбирают еще и по ряду других показателей:

  • высокий уровень шумопоглащения;
  • устойчивость к перепадам температурных режимов;
  • сохранение формы при повышенной влажности;
  • идеально ровная поверхность панели.

Стелить пол с МДФ можно также без риска возникновения грибков и различных болезнетворных микроорганизмов – материал является высокогигиеничным и поэтому безопасным для применения в бытовых целях.

Не найдя ни одного минуса в использовании МДФ в качестве отделочного материала, можно подвести итоги – это панели высокой степени надежности, с широкой сферой применения и невысокой ценой, которые по своим возможностям не уступают натуральному дереву.

Данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни прикаких условиях информационные материалы и цены, размещенные на сайте, не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ

Качественное выполнение отделочных работ во многом зависит от правильно подобранного материала. Благодаря современным технологиям, строительный рынок насыщен различными вариантами. Но при черновой или чистовой обшивке пола самыми популярными являются ОСБ, фанера, ДСП, ДВП и МДФ. Такое многообразие позволяет подбирать изделие для выполнения конкретных задач.

Особенности материалов

Знание основных характеристик продукции дает возможность оценить все плюсы и минусы покрытия, которые могут повлиять на последующую облицовку декоративными элементами.

Ориентированно-стружечные плиты завоевывают все большую популярность при проведении черновых работ внутри дома. Они производятся путем переработки древесного сырья до получения нужного размера, затем к получившейся массе примешиваются связующие смолы и дополнительные компоненты. Стружка укладывается перпендикулярными слоями. После прессовки детали приобретают необходимые параметры.

Плита ОСБ включает четыре основные разновидности в зависимости от эксплуатационных характеристик:

  1. Изделия 1 и 2 категории подходят для укладки на пол в помещениях с устойчивой влажностью и без серьезных нагрузок.
  2. Панели, входящие в 3 и 4 группу, обладают влагостойкостью, что значительно расширяет сферу их использования. Они отлично справляются с воздействиями, но детали третей категории более доступны из-за стоимости.

Хотя такие плиты принято использовать для предварительного выравнивания горизонтальной поверхности перед дальнейшей отделкой, ОСП может играть самостоятельную декоративную роль.

Фанера

Сейчас такой материал применяется заметно реже, появление современной отделочной и строительной продукции снизило востребованность изделия. Это объясняется высокой ценой плиты за счет технологии изготовления: для производства многослойных листов используется натуральный шпон из различных пород деревьев. Для надежности конструкции пласты склеиваются между собой перпендикулярно. В результате получается крепкий и устойчивый к различного рода воздействиям материал.

Как и предыдущий вариант, фанера бывает четырех сортов:

  • 1 категория. Такая фанера не имеет дефектов. Это очень дорогая разновидность, поэтому применяется крайне редко. Подходит для чистовых работ при необходимости создать половую поверхность под последующее лакирование.
  • 2 категория. Панели имеют незначительные отклонения от нормы. Используются для настила без отделки в бытовых помещениях.
  • 3 категория. Такие изделия не подвергаются шлифовке, имеют видимые сучки, трещины и небольшие неровности, хорошо подходят в качестве основания при черновых работах.
  • 4 категория. Самая низкопробная продукция, которая имеет многочисленные дефекты. Ее не рекомендуется использовать для подшивки пола.

Поэтому при выборе материала обращают внимание на структуру лицевого покрытия.

Древесно-стружечные плиты производятся из отходов от изготовления более дорогих пиломатериалов или выбраковки неценных пород деревьев. После очистки и сушки сырье измельчается до нужной фракции и осмаливается. Под действием пресса и высоких температур формируются листы.

Продукция включает множество разновидностей, среди которых наиболее выделяется ламинированный вариант. Но для выравнивания горизонтального основания используются необработанные детали со шлифовкой или без. На данный момент наиболее востребованными и предпочтительными являются водостойкие шпунтированные изделия. За счет плотного совмещения удается получить единую плоскость, поэтому это хороший вариант для оснований, имеющих некоторые отклонения.

ДВП (оргалит)

Древесноволокнистые плиты относятся к экономклассу. Для черновых и чистовых работ используется твердая разновидность материала, которая производится «мокрым» методом. Подготовленное сырье измельчается до нужного состояния, затем вносятся связующие и модифицирующие компоненты. Масса выдерживается в специальном бассейне, после чего отжимается под прессом с воздействием температуры.

Оргалит также подразделяется на категории, различающиеся степенью твердости и лицевым слоем. Влагостойкий вариант пропитан парафином. Постелить на пол ДВП не составляет особого труда, но его нельзя использовать для создания чернового покрытия при укладке на лаги, поскольку он не обладает нужной толщиной. Такой материал хорошо подходит для выравнивающей подложки под линолеум или паркет. Но оргалит может выступать самостоятельно в качестве облицовки с последующим окрашиванием.

По основе древесноволокнистые плиты средней плотности можно отнести к ДВП, но они производятся «сухим» методом. Для этого сырье проходит все стадии подготовки без использования воды, а на последнем этапе прессуется под действием температуры.

Чтобы правильно положить на пол такую плиту, необходимо выполнить тщательную подготовку основания. Хотя, в отличие от предыдущего варианта, панели обладают большей толщиной, из-за структуры они не подойдут для создания действительно жесткого основания. МДФ используется намного реже, чем фанера или ОСБ, что объясняется высокой стоимостью.

Сравнение характеристик

Чтобы выбрать наиболее подходящий вариант для черновой или чистовой отделки половой конструкции, необходимо учитывать основные параметры продукции.

Экологичность

Безопасность для здоровья является одним из главных факторов. Показатели древесно-плитных материалов соответствуют нормам, которые отражены в документах стандартизации.

    Фанера. Экологичный вариант. Наиболее безвредны изделия, для склейки которых используются натуральные смолы.

Поскольку наружная сторона всех материалов подвергается отделке, вредные испарения минимизируются.

На заметку! Чтобы полностью обезопаситься от пагубного воздействия, при покупке следует проверять наличие сертификатов соответствия.

Прочность

Для выбора самого надежного варианта нужно учитывать плотность и структуру продукции:

    ОСБ и фанера. Ориентированно-стружечные панели хорошо выдерживают серьезные нагрузки: слои размещены в разном направлении и склеены между собой предельно прочно. Но древесно-слоистая плита может иметь существенный минус – возможность деформации вследствие несоблюдения технологии.

Сравнить все изделия по этому параметру сложно, поскольку они имеют разные размеры.

Габариты

Длина и ширина у всех разновидностей приблизительно одинаковая, поэтому сравнивать необходимо толщину:

  1. Оргалит. Самый тонкий материал. Его толщина может доходить до 7 мм, но чаще всего встречается 3,2 мм.
  2. Фанера. Для пола подбирается продукция толщиной 12–15 мм.

Толщина и структура деталей также отражается на защите от проникновения звуков и сохранении тепла. Если шумовое загрязнение очень сильное, то рекомендуется отдавать предпочтение древесноволокнистым плитам средней плотности максимальной толщины. Также они служат дополнительной теплоизоляцией, чем похожи на ОСБ.

Стоимость

Разница в цене материалов зависит от множества факторов: способа производства, использованного сырья, дополнительных обработок, размера и даже места продажи.

  • Самой дорогой является фанера высокого класса.
  • Стоимость МДФ рассчитывается из квадратных метров и зависит от метода изготовления.
  • Цена ОСП-3 и 2 соответствует древесно-слоистым плитам 3 или 2 сорта меньшего размера.

Чтобы общий бюджет работ не составил слишком значительную сумму, необходимо сразу определить область применения каждого вида продукции.

Простота монтажа

Стелить древесные плиты несложно, для этого не требуются профессиональные навыки и сложные инструменты. Порядок работ зависит от конкретной ситуации:

  1. Если возводится каркасное строение, то лучшим вариантом будет ОСП.
  2. Небольшой вес и толщина оргалита делают обработку наиболее быстрой, но он не подойдет для серьезного выравнивания.
  3. Панели ДСП и ОСБ режутся и фиксируются практически одинаково. Их намного легче подрезать, чем МДФ, который из-за плотной структуры оказывает большее сопротивление.
  4. Самой трудоемкой в плане обработки является фанера. Чтобы положить изделие, потребуется намного больше времени. Просверлить его или подогнать по размеру сложнее за счет наличия в структуре слоев натурального дерева.

Какой материал лучше для пола?

Для выбора самого подходящего варианта учитывается специфика помещения и окончательного покрытия:

    Под плитку в ванной комнате можно использовать ДСП и ОСП, но только разновидности с влагостойкой пропиткой. Если уложить продукцию без обработки, то велика вероятность появления грибка и плесени. Это касается и отделки кухни, прихожей и балкона.

Таким образом, выделить какой-то один материал невозможно. Для получения лучшего результата и увеличения срока службы покрытия предпочтительно комбинировать продукцию.

Что выбрать для стен?

Все плитно-древесные изделия подходят для монтажа на вертикальные поверхности. При выборе соблюдаются те же требования, что и для пола, с аналогичными правилами размещения материалов в зависимости от комнаты. Единственное исключение – фанера, ее гораздо реже применяют для работы со стенами. Это объясняется высокой ценой и ограниченным размерным рядом.

«>

Оценить статью
Добавить комментарий