Машинка не стрижет с насадкой

Машинка не стрижет с насадкой

Строительство

Содержание

Случается так, что машинка для стрижки волос вдруг перестаёт стричь. Машинка исправно включается, ножи исправно двигаются, но не только не стригут, а даже не щиплют волосы. В чём причина и можно ли дефект устранить самостоятельно?

Похожее:

Вряд ли получится самостоятельно, несите к мастеру. Скорее всего, что может затупились ножи. Их можно заменить. Но это не факт, пока не проконсультируетесь с мастером не стоит тратить деньги на покупку этих новых насадок-ножей. Также зависит от того как часто вы ею пользовались, возможно и вправду они затупились, если пользовались очень часто, а некоторые еще и домашних животных такими машинками стригут.

Конечно это очень неприятно, да еще и больно, когда машинка перестает стричь. У нас такое было. и дело в том, что вначале машинка немного дергала волосы, но стригла, а потом стричь перестала. На первый взгляд все вроде нормально. Но тем не менее ножи двигаются, а волосы машинка не стрижет. Я пытался и смазывать и мскал ответ у специалистов, но они отвечали, что со временем практически все машинки перестабт стричь. Но я продолжал искать и потом у нас появилась новая машинка. Но я пытался сравнить старую с новой и найти причину. И мне кажется что нашел. А дело в том, что между ножами увеличился зазор и собственно иуда и попадали волосы, когда машинка начинала их дергать. так что если это исправить то все будет нормально. Но проще заменить ножи если ээто возможно, так как у разных машинок разные возможности достать запчасти.

А тут может быть несколько причин. Например, ножи просто затупились. В этом случае надо их затачивать. Но есть один недостаток: в домашних условиях сделать это весьма сложно, так как ножи машинки для стрижки, это не простые ножи, которые можно точить брусочком, тут нужно специальное оборудование.

Читайте также:  Нефрит керамика качество плитки

Далее, следует попробовать отрегулировать ножи, может они отходят где-то. Также, попробуйте разобрать корпус и почистить ротор с эксцентриком. Туда могли попасть волосы и другие загрязнения. Возможно и происходит проскакивание ножей в этом случае.

Но самостоятельно лучше починкой не заниматься. Всё-таки это сложный аппарат. А если ещё и китайского происхождения, то тогда лучше вообще самому не лезть туда. Закончится это простым выбрасыванием аппарата.

Ещё: в каждым комплектом идёт маслёнка с силиконовым маслом. Попробуйте смазать то место, где вставляются ножи. Такую процедуру следует проделывать время от времени, так как масло испаряется, и могут происходить трудности при пользовании аппаратом. Надо отдел для насадок прочистить и смазать.

Если вы предпочитаете подстригаться самостоятельно, обязательно нужно знать, как машинку для стрижки настроить в домашних условиях. Ведь от этого зависит качество прически, скорость проведения процедуры и срок эксплуатации приспособления. В основе манипуляций лежит регулировка основных элементов – насадок, ножей и т. д.

Зачем нужна процедура настройки машинок для стрижки волос?

Многие люди считают, что купив новый прибор для домашнего подстригания волос, можно не думать о его настройке. Это в корне неправильно, так как устройство имеет стандартную заводскую регулировку, которая не может идеально подходить каждому человеку. Тем более что в наборе содержатся насадки, которые предназначаются для обрезания определенной длины волосяного покрова.

Причины проведения настройки стриж-оборудования:

  1. Без правильной настройки машинка быстро выходит из строя, что сопровождается мелкими неисправностями.
  2. Происходит разбалансировка ножей, из-за чего при стрижке волосы обрезаются неравномерно.
  3. Дискомфорт и неудобство при проведении процедуры.
  4. Из-за затупления лезвий закусываются пучки, стрижка будет осуществляться рывками.
  5. Иногда прибор зажевывает волос и проводит ток.

Коррекция работы прибора

Устройство для подстригания волос является электрическим инструментом, который состоит из основных и дополнительных деталей. Чтобы понимать, как правильно настроить машинку, разберемся в её устройстве.

Она состоит из пластикового или металлического корпуса, в котором располагается двигатель, заставляющий зубчатый нож двигаться. Внутри находится еще один нож – неподвижный. Режущая кромка устанавливается параллельно.

  • зубцы, расположенные между первым и вторым лезвием, образуют просвет, в который проникают волосы при стрижке;
  • когда двигающийся нож подвергается смещению, этот просвет перекрывается, в результате чего острый край срезает волосинки.

Регулировка лезвий

Лезвие регулируют тогда, когда замечают следующее:

  • закусывание;
  • заедание ножа;
  • снижение качества состригания волос.

Как отрегулировать лезвие:

  1. Первое, что надо сделать, – почистить его от волосинок, пыли и прочих загрязнений.
  2. Теперь возьмите отвертку, открутите шурупы, которые фиксируют корпус.
  3. Пододвиньте плоскогубцами край лезвия, расположенного снизу, к правому верхнему краю. В некоторых случаях направление меняется в левую сторону или по центру.
  4. Выставьте и зафиксируйте правильное положение.

Как выставлять ножи на стриж-машинке смотрите в данном видео на примере модели Vitek VT-1350:

Регулировка высоты ножей

Высота ножей изменяется для того, чтобы осуществлять стрижку без применения насадочных элементов. Чаще всего это необходимо мужчинам. Добиться другой высоты можно посредством изменения расстояния между ножевыми зубцами. Что нужно сделать:

  • с боковой стороны устройства найдите рычажок;
  • поверните его вверх, благодаря чему получится нож закрытого типа, то есть зубцы на подвижном ноже окажутся сверху зубцов на неподвижном элементе;
  • или разверните рычаг вниз, что даст возможность сделать нож открытым (кромка зафиксированной платформы возвышается).

Регулировка насадок

Насадки, они же гребни, могут сниматься или иметь встроенную систему. На современных моделях машинок для стрижки волос обычно используются съемные элементы, что расширяет спектр применения девайса.

Как установить насадку в правильное положение:

  • подберите необходимый размер гребня;
  • наденьте насадку на головку стриж-машинки (направление указано стрелкой);
  • легонько прижмите элемент (должен послышаться негромкий щелчок, свидетельствующий о правильности настройки гребня).

Особенности настройки разнообразных моделей

Выше описаны стандартные (обобщенные) методы настроек машинок для стрижки волос, но регулировка зависит и от типа модели. Как настраивать самые распространенные и востребованные устройства:

  1. Vitek – высококачественная модель, обрезающая волосы от 3 мм до 12 мм. Машинка оснащена двигателем вибрационного типа, работает бесшумно. Особенность – лезвие изготовлено из стального материала, корпус и крепеж – прочные, поэтому регулировать гаджет приходится крайне редко.
    Для обеспечения нормальной работы достаточно изменить зазор между ножами, расположенными вверху и внизу – он должен быть небольшим. Если вы решили почистить аппарат изнутри, не пережимайте болты.
  2. Scarlett – тоже качественная модель, изготовленная из прочных материалов. Регулировка осуществляется без процедуры снимания лезвий. Разбалансировка устраняется путем подкручивания крепежных элементов, которые разбалтываются достаточно часто.
  3. Moser – особенность бренда заключается в крепости резьбы, которая удерживает шурупы для крепления лезвия. Благодаря этому регулировка заключается в постановке лезвия таким образом, чтобы крайние зубцы на маленьком ноже немного заходили за зубцы на большом ноже.
  4. Domoteс – модели основаны на вибрационном моторе, который оказывает нагрузки на ножи, из-за чего происходит разбалансировка. При регулировке оборудования лезвия притирают на точильной установке (доске), причем, не один раз.

Полезные рекомендации

Обратите внимание на некоторые нюансы:

  1. Не разбирайте машинку для стрижки волос, не прочитав инструкцию. Помните, каждая модель имеет свои особенности, которые указывает производитель.
  2. Если вам трудно запомнить последовательность разборки и сборки приспособления, воспользуйтесь видеокамерой или фотоаппаратом для фиксации поэтапности процесса.
  3. Смазывайте гаджет 1-2 раза в год специальными средствами, что снижает риск поломок.
  4. Не фиксируйте лезвия «насильно», иначе вы поломаете устройство. Дело в том, что если ножи не принимают правильное положение без применения силы, значит, где-то вы ошиблись и что-нибудь собрали неправильно.
  5. Бывает такое, что регулировка не помогает. В этом случае приходится заменять устаревшие элементы.

Настраивать машинку для стрижки волос не трудно и не долго, но очень полезно, так как от этого зависит «жизнеспособность» девайса. Главное – внимательно изучить информацию относительно вашей модели и проявить терпение при первых настройках. В дальнейшем вы приобретете навыки регулировки, поэтому процедура будет занимать минимум времени и усилий.

Все больше мужчин предпочитает стричься самостоятельно: стрижка и подравнивание прически дома позволяет значительно сэкономить денежные средства. Несмотря на то, что преимущества очевидны, не все знают, как правильно настроить машинку для стрижки волос, чтобы впоследствии использовать ее без проблем. В сегодняшней статье поговорим о тонкостях настройки данного вида устройств и рассмотрим некоторые особенности эксплуатации.

Для чего нужно регулировать машинку

Многие задаются вопросом, а зачем регулировать такое, казалось бы, простое устройство, ведь оно может работать и без всякой регулировки. Да, может, но не так долго, как при соответствующем за ним уходе. Если настроить машинку для стрижки волос и периодически обслуживать ее, выполняя несложные регламентные работы, она проработает гораздо дольше и не доставит проблем с мелкими поломками.

Некоторые приборы со временем могут начать причинять неудобство при использовании, закусывать пучки волос или биться током. При первых же признаках неисправной работы следует немедленно произвести обслуживание аппарата.

Со временем разбалансированные ножи могут оставлять в ряду ровных волос несколько неподстриженных, из-за чего может пострадать общий вид прически. Помимо возможных неисправностей, регулировка может понадобиться и для комфорта эксплуатации. Итак, если вы хотите, чтобы прибор прослужил вам долго и не преподносил неприятных сюрпризов, то следует придерживаться нескольких рекомендаций.

Регулировка лезвий

Регулировка лезвий машинки для стрижки волос является необходимой процедурой на протяжении всего жизненного цикла устройства. Делается это только тогда, когда становится очевидным понижение эксплуатационных характеристик аппарата (хуже стрижет, закусывает, заедают ножи).

Чтобы отрегулировать лезвия прибора, необходимо основательно почистить его от грязи, пыли и мелких волосков. Из инструментов понадобится простая отвертка и в отдельных случаях специальная точильная доска с несколькими поверхностями.

При помощи отвертки откручиваются шурупы, закрепляющие лезвия на корпусе. Важно помнить, что разные производители размещают крепления в разных местах, но сам принцип всегда остается неизменным. Проделав эту процедуру полностью один раз, в последующем затруднений возникнуть не должно.

Несмотря на общий принцип регулировки, различия все же существуют, поэтому ниже будет приведено более детальное описание по брендам-производителям.

Для начала необходимо ослабить крепление болтов на корпусе, выкрутив оба шурупа. Край нижнего лезвия пододвигается к краю (правому) верхнего. Данное положение фиксируется и выставляется. Часто это позволяет добиться наиболее оптимального подстригания плотной щетины небольшой длины. В некоторых случаях может возникнуть необходимость фиксирования на левый край или даже на середину.

Также существует более простая настройка машинок, без ориентирования на углы. Процесс проходит точно так же, но с одним отличием: меткой служит середина верхнего лезвия. Таким образом регулируется большинство современных электрически машинок бюджетного уровня.

Если прибор используется уже длительное время, скорее всего, потребуется смазать металлические детали для того, чтобы они сохранились как можно дольше. В большинстве случаев, достаточно выставить лезвия один раз, и машинка для стрижки волос снова будет работать на протяжении длительного срока, до следующего обслуживания. Для продления срока эксплуатации ножей следует после каждой стрижки очищать их от грязи и мелких волос, а так же тщательно вытирать, чтобы влага не проникла внутрь корпуса.

Примеры регулировки ножей (видео)

Если затруднения при отладке лезвий все же остались, можно обратиться к видеоурокам по их балансировке.

Видео на тему регулировки машинки для стрижки волос Vitek:

Особенность: лучше всего оставить небольшой зазор между верхним и нижним ножом. Это позволит оптимизировать работу прибора и исключить закусывание при работе. Не стоит закручивать болты слишком сильно, чтобы исключить возможность срыва резьбы. При повреждении резьбы регулировка лезвий значительно осложнится, а то и вовсе будет невозможна.

А вот как лучше всего отрегулировать машинку марки Moser:

Особенность: лучше всего машинка будет работать, если при регулировке выставить лезвия так, чтобы крайний зубец малого ножа слегка заходил за зубец большого лезвия. Машинки этого бренда обладают крепкой резьбой, в которую посажены крепящие лезвия шурупы, но закручивать до упора их все равно не стоит.

Приборы бренда Domoteс лучше всего регулировать так:

Особенность: перед установкой лезвий лучше всего слегка притереть их на точильной доске, используя притирочную сторону. Не забудьте слегка смочить поверхность доски водой. При необходимости процедуру следует повторить, пока лезвия не приработаются окончательно. Разбалансировка происходит из-за постоянной вибрации при нагрузках и соприкосновения (трения) поверхностей металла.

Для машинок бренда Skarlett вполне применимы следующие действия:

Особенность: многие модели регулируются без съема лезвий, путем обычного подкручивания болтов крепления. В отдельных случаях может потребоваться смазывание приработавшихся деталей. Для основы лучше использовать смазки нового поколения на основе гидрокрекинговых присадок или обычное моторное масло.

Машинки этого производителя требуют более частой регулировки. Впрочем, сам процесс значительно упрощен по сравнению с моделями других брендов, так что произвести такое обслуживание труда не составит.

Нюансы ухода за техникой

Стоить обратить внимание и на общие для всех критерии ухода за техникой.

  1. Прежде чем обслуживать прибор, следует изучить инструкцию по эксплуатации. Там доходчиво и наглядно (к тому же поэтапно) показывается весь процесс обслуживания.
  2. Не стоит делать что-то, если вы не уверены в своих силах или боитесь сломать устройство.
  3. Если аппарат используется на протяжении года, применение смазывающих железные детали лубрикантов необходимо, т.к. заводская основа к этому времени уже выработана.

  1. В случае длительной эксплуатации, или если машинка используется часто, может потребоваться дополнительная притирка лезвий. Для этого нужно приобрести точильную доску с различными поверхностями.
  2. Ни в коем случае нельзя фиксировать лезвия при помощи силы. Если ножи не встают в нужное положение, есть вероятность, что что-то сделано неправильно, возможно, стоит еще раз изучить инструкцию или поискать дополнительную информацию. В комплекте некоторых моделей поставляется специальный фиксирующий ключ. Правда, встречается он довольно редко, поэтому специалисты рекомендуют использовать обычные отвертки, которые имеются в каждом доме.
  3. Если регулировка лезвий не помогла, возможно, стоит их заменить. Новые ножи стоят гораздо дешевле, чем весь инструмент в сборе. Многие современные машинки для стрижки волос унифицированы, и на них могут быть установлены соответствующие насадки и лезвия.

Пользоваться машинкой для стрижки волос очень просто. Также вы можете без труда ухаживать за ней. Регулировка ножей не отнимет у владельца много времени, зато такое простое действие часто помогает вдохнуть вторую жизнь в прибор, который еще совсем недавно казался неисправным. Все, что вам потребуется, это немного терпения и усидчивости. В дальнейшем этот процесс будет занимать совсем немного времени. К тому же, приноровившись обслуживать одну модель, можно получить навык регулировки лезвий на большинстве современных машинок для стрижки волос.

Оценить статью
Добавить комментарий