Ламинат приподнялся на стыках

Ламинат приподнялся на стыках

Строительство

Содержание

Уже много лет ламинат является одним из самых востребованных напольных покрытий – он достойно и дорого смотрится, отлично подходит практически под любой стиль интерьера и, что немаловажно, его довольно просто положить самостоятельно, не прибегая к помощи рабочих.

Правда, ламинат при всех своих очевидных плюсах одновременно имеет один существенный недостаток – в силу самых разных причин равномерность покрытия может нарушиться.

Люди, столкнувшиеся с этой проблемой, начинают паниковать, поскольку полагают, что устранить это повреждение можно только с помощью профессионалов.

Однако если изучить вопрос и разобраться в причинах возникновения вздутия, можно не только самостоятельно избавиться от этой неполадки, но и предотвратить дальнейшее возникновение неровностей.

Конструкция

Тем, кто решил самостоятельно решить возникшую проблему, для начала необходимо разобраться с тем, что собой представляет ламинат и из каких частей он состоит.

  • Самый нижний слой ламината чем-то напоминает плотный лист бумаги, на который с одной стороны нанесена пленка. Этот слой нужен как раз для того, чтобы защитить материал от влаги.
  • Затем идет слой из ДВП, по краям которого расположены небольшие разъемы для крепления, именно с их помощью плиты соединяются друг с другом при монтаже.
  • Бесцветная бумага с нанесенным на ее рисунком – тот слой, из-за которого мы, как правило, и выбираем тот или иной вид ламината.
  • Последний слой – защитная пленка из акриловых смол и меламина.

При делении продукции разных фирм по ценовым категориям как раз качество этого слоя и является определяющим фактором. Чем лучше он выполнен, тем выше цена ламината, и, соответственно, выше степень защищенности покрытия от внешних воздействий.

Почему вздувается?

Причины, по которым поверхность ламината вздувается, зависят от самых разных факторов. Здесь свою роль играет не только то, как хозяин помещения ухаживает за ламинатом, но и то, как изначально проводилась укладка.

Среди самых распространенных причин, с которыми регулярно сталкиваются люди, выбравшие ламинат в качестве напольного покрытия, выделяют следующие:

  • Выбран изначально некачественный материал. Не секрет, что во время ремонта, сопровождающегося колоссальными тратами, люди склонны поддаваться на заманчивые акции и скидки. Это приводит к тому, что стараясь сэкономить лишние 100 рублей, можно выбрать низкий по качеству продукт, что приведет к последующим тратам на ремонт.

Ламинат – материал достаточно прихотливый, и поэтому в данной ситуации лучше не «экономить на спичках», а выбрать с самого начала покрытие хорошей и зарекомендовавшей себя на строительном рынке фирмы.

  • Допущена ошибка при подготовке базовой поверхности. В частности, здесь большую роль играет то, насколько хорошо подготовлена база под ламинат.

Согласно правилам, базовое основание нужно тщательным образом выровнять и высушить, в противном случае возникнут нежелательные неровности на поверхности ламината.

Иногда строители вообще укладывают покрытие прямо поверх старого паркета, что также недопустимо. Кроме того, иногда при монтаже забывают про подложку, которая впоследствии будет работать для теплоизоляции, либо выбирают подложку не той толщины, например, под тонкие планки слишком толстая и мягкая подложка не подойдет.

  • Технология монтажа не соблюдена. Распространенная ошибка при самостоятельной укладке напольного покрытия – не сделан зазор нужного размера между стеной и панелью. По нормативам, это пространство – 1 или 1,5 см. В противном случае будет нарушен температурный режим и уровень влажности и пол пойдет волнами. Причем эта же норма должна соблюдаться в случае, если ламинат соприкасается с трубами отопления или иными элементами.

Есть еще один нюанс – иногда панели прикрепляют с помощью гвоздей, что нарушает защитный слой материала и также приводит к дальнейшим нарушениям.

  • Ламинат намок от воды на полу. К сожалению, все преимущества этого напольного покрытия зачастую меркнут перед одним и очевидным недостатком – малейшее попадание воды на поверхность может привести к вздутию. Здесь плохую роль может сыграть и опрокинутая ваза с цветами, и недостаточная герметизация окон во время ливней, и даже слишком большое количество воды при влажной уборке. Конечно, в данной ситуации все зависит от качества ламината. Но даже самый дорогой материал от пребывания во влажном помещении или длительного контакта с водой придет в негодность.

  • Небрежное обращение и отсутствие ухода.

Определить причину, по которой ламинат вздулся необходимо, чтобы грамотно выбрать способ устранения проблемы.

Кстати, в ситуации, если вы столкнулись с этим в недавно купленном помещении, где уже был сделан ремонт и не обладаете информацией о том, как именно монтаж проводился, вы всегда можете определить причину по внешнему виду вздутия. Так, если неровности больше напоминают волны, причина в некачественном ламинате или ошибках при монтаже. А вот если вздутия больше похожи на опухоли, искривленные и шероховатые, все дело в проникновении внутрь конструкции влаги.

Что делать?

Конечно, если ламинат поднялся на стыках и швах, устранить неполадку можно только с помощью демонтажа. Как правило, причина нарушения здесь кроется в том, что покрытие было неправильно уложено.

Действия в этом случае такие:

  • найти те плиты ламината, которые упираются в стены;
  • электролобзиком отпилить выступающую часть так, чтобы плинтус обязательно покрыл появившееся пространство;

  • поставить на место плинтус.

Если ламинат вздулся волнами после воды, летом бывает достаточно просто протереть поверхность сухой тряпкой и как следует проветрить помещение.

Однако если избавиться частично от влажности не удается, нужно также выполнить демонтаж:

  • ламинат нужно разобрать до того места, где он вздулся, а также удалить и несколько плит вокруг (все панели необходимо аккуратно вынимать под углом в 45 градусов);
  • тщательно просушить и плиты, и подложку;
  • заменить поврежденные панели, уложить покрытие обратно (так же под углом аккуратно возвратить ламинат на место), установить плинтуса.

В этом случае часто бывает, что плиты меняют от влаги свой цвет и внешний вид, поэтому при покупке ламината лучше всегда брать чуть больше материала, чем на самом деле нужно, чтобы в таких ситуациях всегда была замена старым и пришедшим в негодность плитам.

Если лишних плит нет в наличии, можно попробовать схитрить – положите испорченный ламинат туда, где это не так заметно, например, под шкаф или в угол комнаты, а на его место монтируйте свежие панели.

Без замены панелей можно попробовать решить проблему с помощью стеклодомкрата – после разборки покрытия места искажения «вытянуть» с помощью прибора. Кроме того, существует такой «народный» способ – считается, что все неровности можно исправить утюгом, разглаживая плиты, как если бы вы гладили белье.

Как обойтись без разборки?

Если не хочется заниматься полноценной разборкой ламината, можно поступить следующим образом:

  • освободить комнату от мебели;
  • снять плинтуса;
  • отступив от стены 15-20 мм, наметить линию среза и пройтись по ней лобзиком;
  • чтобы ускорить процесс выравнивания, можно положить на место деформации тяжелый предмет, тогда плиты встанут на свои места быстрее;
  • вернуть на место плинтуса.

Все же не всегда удается избежать демонтажа, но можно попробовать ограничиться заменой одной лишь панели, не разбирая всю конструкцию целиком.

Для этого необходимо:

  • отмерить небольшой прямоугольник внутри поврежденной панели, который будет на несколько сантиметров меньше исходной плиты, и вырезать его;
  • с помощью стамески и молотка вытащить вырезанный кусок и после возникшего ослабления в конструкции – оставшиеся части;
  • ряд панелей подбить примерно на 10 см в сторону стены;
  • удалить оставшиеся кусочки панели и срезать замковое соединение;
  • промазать клеем новую панель и то, к чему она крепится;
  • вставить панель под углом в 45 градусов и опустить. Используя стеклодомкрат, притянуть вверх две панели и после соединения опустить их на пол;
  • придавить чем-нибудь тяжелым.

А о том, как заменить поврежденную панель, не разбирая весь ламинат, смотрите в следующем видео.

Как защитить от влаги?

Как уже было сказано выше, большинства проблем с ламинатом можно избежать, если правильно за ним ухаживать.

Сегодня существует огромное количество способов сделать это:

  • Полироли и пропитки, в состав которых входит воск. Эти средства имеют водоотталкивающий эффект, но работает этот способ лишь при регулярной обработке покрытия и соблюдении всех инструкций (например, средство наносят два раза с интервалом в 4 часа, и потом как минимум 12 часов покрытие будет впитываться). Кроме того, нужно всегда внимательно читать сопроводительную информацию, чтобы приобрести пропитку именно для ламината, а не для паркета. Кстати, пропитка, как правило, наносится именно в места стыков плит. Примерный объем одного тюбика – 500 мл, этого должно хватить на обработку примерно 10 м2. А полиролью следует обработать всю площадь помещения – средство создаст тонкую защитную пленку, которую спустя некоторое время нужно обновить.

  • Клей, который в хорошем строительном магазине вам всегда предложат при покупке ламината.

Как правило, от этого товара по незнанию люди отказываются, ведь плиты крепятся друг к другу без вспомогательных элементов. Но для того, чтобы подстраховаться, можно все стыки проклеить, чтобы не попадала внутрь влага. Можно использовать и специальный герметик.

  • Защитная пленка, которая будет практически незаметна, если ее аккуратно наклеить.

Иногда есть смысл в защитной пленке, положенной под ламинат. Это нужно, когда помещение расположено на первом этаже и из подвала снизу тянет сыростью.

Есть общая рекомендация для использования любого уходового средства – поверхность, которая подвергается обработке, в обязательном порядке должна быть предварительно очищена от загрязнений и тщательно высушена. В противном случае есть риск не только не принести пользы, но и допустить возникновение повреждений, застоев влаги и даже появление все тех же вздутий.

Вы недавно постелили ламинат и теперь он вздулся? Знаете, почему поднимается ламинат после укладки? Сейчас строительные эксперты сайта poleznayadoska.ru назовут 8 самых частых причин, исходя из своего опыта.

Сразу скажем, что если вопрос касается не дефектов ламината, а общего поднятия уровня пола после укладки, то это не является чем-то плохим. Уровень всего пола всегда приподнимается вверх на 1-2 мм после укладки из-за влажности в помещении.

1. Во время укладки необходимо было постелить гидроизоляционную пленку. Если во время укладки ламината Ваши мастера-укладчики этот шаг пропустили, то это со временем может привести к тому, что ламинат поднимется. Такой тип пленки укладывается всегда. Исключением является только прочное деревянное основание пола. Минимальная толщина самой гидроизоляции должна быть 0,2 мм.

2. Ламинат может быть бракованный сам по себе. По мнению специалистов сайта poleznayadoska.ru, это сегодня становится достаточно частой причиной его «поднятия».

3. Ламинат – не бракованный, но изначально очень низкого качества производства. Обязательно ищите отзывы о производителе, если собираетесь обзавестись покрытием от какой-то новой или малоизвестной фабрики. Исправление только одно: перестилка. Кстати, в последнее время участились случаи вздутия кровли крыш в жаркую погоду. Причина та же самая: низкое качество китайского производства. Более подробно об этом написано на сайте про современную битумную кровлю:http://www.ac-holding.ru/roof/soft/.

4. Во время укладки специалисты не провели всех работ по подготовке поверхности пола. Речь идет о стяжке. Например, она может быть неровной или скошенной. В случае, если в комнате с ламинатом воздух будет достаточно влажным, он также может подняться из-за неровностей стяжки. Если стяжка некачественная, то также возможно поднятие ламината при попадании влаги на поверхность покрытия.

5. Если влажность в комнате сильно повышается, то ламинат может «вспучиться» даже при более-менее качественной укладке. Возможно, в комнате на пол попадает вода или из подвала проникает конденсат. Нередко дождливая погода сильно повышает влажность в помещении, имейте ввиду. Необходимо измерить влажность в комнате с помощью простейшей домашней метеостанции, купленной в магазине.

6. Частой причиной того, почему поднимается ламинат после укладки, является зазор. При укладке может быть оставлен слишком маленький зазор между стеной или перегородкой и торцом ламината. Оптимальный размер – до 5% от длины пластин ламината, возьмите до 1,5-2 см. Лучше слегка «переборщить», залив шов герметиком, чем допустить поднятие пола в будущем.

7. Нередко чрезмерно тяжелая мебель в комнате с ламинатом слишком сильно давит на него. В результате он прогибается в одном месте и поднимается в другом. Возможно, исправить ситуацию помогут войлочные подложки.

8. Некачественная обработка швов между пластинами ламината также часто приводит к его поднятию.

Узнать более подробную информацию об услугах по реставрации паркета и ламината можно по телефону: +7 (351) 247 83 82 или на странице «Реставрация».

Укладка ламината в последнее время все больше набирает популярность при проведении ремонта напольного покрытия. При этом часто потребители предпочитают производить монтаж самостоятельно, ведь современные замковые системы позволяют делать это без специфического инструмента.

Однако несоблюдение некоторых технологических нюансов при монтаже ламината часто приводит к печальным последствиям. Например, после укладки ламинированное напольное покрытие поднимается на некоторых участках. Давайте рассмотрим, почему это происходит и что делать в таких ситуациях.

Отсутствие технологического зазора

Самой распространенной ошибкой новичков является несоблюдение компенсационного зазора между стеной и напольным покрытием. Согласно инструкции производителя, такой зазор должен составлять 10–15 мм, что полностью компенсирует температурные расширения ламината. При увеличении влажности или температуры в помещении, ламинату некуда расширяться и он начинает подниматься на стыках.

Решение проблемы

Давайте рассмотрим что делать, если напольное покрытие поднимается в местах плотного прилегания к стенам. Для этого нужно выполнить такие действия:

  • В комнате, где деформировался ламинат, снимается весь плинтус.
  • При помощи циркуля и линейки вымеряется и отмечается расстояние в 15 мм от стены.
  • Все доски, расположенные ближе этого расстояния необходимо подрезать.

Для этого можно использовать два метода:

  1. Крайние ламели аккуратно демонтировать, подпилить лобзиком и установить на место. В случае если все сделать аккуратно, эстетическая привлекательность ламелей не пострадает.
  2. Также края ламината можно подпилить дисковой пилой, тщательно отрегулировав необходимую глубину пропила.

Совет! Сложные места, такие как: вырезы у труб, углов, дверей и других выступов также необходимо переделать с соблюдением компенсационного зазора.

Переход между комнатами

Ламинат довольно часто поднимается на стыках комнат. Обычно это происходит после укладки без соблюдения зазора и разницы в температуре и влажности в смежных помещениях.

Устранение недостатка

Эта проблема решается очень легко и без демонтажа напольного покрытия:

  • Дисковой пилой под дверным полотном в ламели выпиливается полоска шириной в 1 см.
  • Затем щель легко закрывается специальным аксессуаром: металлическим, деревянным или пластиковым порожком.

Таким образом, отсутствие компенсационного зазора является одной из распространенных причин, почему поднимается ламинат. Обеспечив такой зазор, можно легко решить проблему и избежать подобных вопросов при дальнейшей эксплуатации.

Другие причины

Существуют и другие возможные причины, по которым ламинат на полу поднимается и деформируется. Вот основные варианты такой проблемы:

  • Отсутствие гидроизоляционного слоя на бетонном основании. Гидроизоляцию, например полиэтиленовую пленку, нужно укладывать на любое основание, чтобы ламинат не напитывался влагой. Особенно это необходимо, если цементная стяжка свежая или под полом находится сырой подвал.
  • Пролитая вода. Если замки и торцы ламелей не обработаны специальными водоотталкивающими пропитками, даже небольшое количество попавшей в замки воды вызывает разбухание и как следствие, вспучивание напольного покрытия. Этого можно избежать, если при монтаже обработать стыки ламелей восковой или другой водостойкой пропиткой.

Совет! Также ламинат может подняться, если в одном из углов комнаты расположена слишком тяжелая мебель. Это приводит к проседанию подложки, особенно при недостаточно выровненном основании чернового пола.

Ламинат является надежным и долговечным напольным покрытием. Если выбрать продукцию надежного производителя, правильно подготовить основание и соблюсти все нюансы технологии укладки, то повторный ремонт придется делать нескоро, поскольку срок службы ламината составляет в среднем 15 лет!

Читайте также:  Модная тюль 2018 2019 года фото
Оценить статью
Добавить комментарий