Кухня с занавесками вместо фасадов

Кухня с занавесками вместо фасадов

Содержание

Внезапно даже для специалистов по обзору дизайнерских предложений появился новый тренд: занавески кухонных шкафов. И не только для традиционных помещений в стиле кантри. Они возникают в самых маловероятных местах!

Тонкая имитация

Конечно, наиболее гармонично они вписываются в рустикальные кухни:

  • со стенами, стилизованными под небрежную кирпичную кладку;
  • с тяжёлым деревянным столом-островом;
  • другими декоративными вещицами, поддерживающими общее направление.

Игра противоположностей

Занятный вариант с контрастным видом. Чаще всего условными антагонистами выступают именно шторочки и новейшее кухонное оборудование. А иногда делают микс: устанавливают шкафы и с дверцами, и с занавесками.

Если эти примеры кого-то вдохновили, интересно было бы узнать, как оформят такую площадь в обычной многоэтажке. Ведь это так просто – поэкспериментировать. Снять дверцы из шкафов и заменить их тканью – отличный способ для того, чтобы добавить немного цвета или узора в скучной кухне.

Ваш репост изменит интернет 🙂

Выбирая шторы, очень важно учитывать существующий или запланированный стиль, а также геометрические особенности пространства. Таким образом, у вас получится создать гармоничный интерьер в едином стиле.

Гирлянды в сочетании с прозрачным тюлем помогут создать праздничное настроение в вашем доме. Используйте только качественные электроприборы, и не оставляйте их включенными без присмотра.





Зачастую габариты кухни в квартирах небольшие, поэтому занавески должны сочетаться не только с интерьерным стилем, но и быть достаточно компактными по размеру, чтобы создать визуальный баланс в интерьере. Многие выбирают для оформления окон короткие модели текстиля, формируя лаконичные или, напротив, многослойные композиции – все зависит от ваших личных предпочтений.

В данном случае эффект многослойности задает салатовый декоративный элемент, который выглядит как дополнительная занавеска. Сочетание разных текстур в одной модели – отличный вариант разнообразить классический дизайн.

Яркое решение не выглядит вычурным, поскольку за основу выбран текстиль, который хорошо пропускает свет, а стены в помещении выкрашены в светлых оттенках. Даже при наложении ткани друг на друга, в комнату беспрепятственно попадают солнечные лучи, превращаясь в разноцветные тени.

Помните о воздействии пара и жира в помещении. В связи с этим, учитывайте следующие особенности при выборе:

  • Функциональность – материал должен маскировать быт в помещении, защищая от посторонних глаз, смягчать солнечные лучи, попадающие в комнату, при этом не мешая циркуляции воздуха и естественного света на кухне;
  • Практичность – желательно, чтобы материал был обработан веществом, которое препятствует впитыванию запахов во время готовки, и выгоранию на солнце. Также качественная пропитка должна отталкивать грязь, пыль и влагу. Благодаря такой пропитке текстиль сможет долгое время выглядеть как новый, однако за ним потребуется определенный уход.

Эстетичность важна не меньше, чем практичность и функциональность при выборе. Правильно подобранная модель скорректироует и украсит пространство, а также станет визуальным акцентом в комнате.

Жалюзи – один из самых практичных вариантов оформления окна. К тому же, ламели под дерево совсем не выглядят по-офисному строго, наоборот они создают максимально уютную атмосферу.

Главные принципы выбора текстиля

1. В цвет мебели

Универсальное решение для нейтральной гаммы в современном интерьере.

Узор на римских шторах сочетается с металлическими изгибами винтажной машинки Singer, которая стала основанием для обеденного стола.

Приглушенный травяной оттенок занавесок и декоративных подушек совпадает, а вот фасады гарнитура отличаются по тону. Но благодаря одной гамме, это различие не нарушает цветовой баланс в помещении.

Легкий материал с перфорацией – отличный вариант для небольшой кухни. Такой текстиль визуально расширит пространство, не преграждая путь естественному свету через окно.

Сетчатая занавеска сочетается с кожаными стульями и оранжевыми свечами в декоре.

2. В цвет стен

Белые плиссе сочетаются с керамическим фартуком и глянцевыми фасадами. Такая конструкция легко регулируется по высоте оконного проема, при необходимости.

Растительный классический орнамент добавляет интересных деталей в монохромный интерьер.

3. Акцентный вариант в интерьере

Текстиль задает характер спокойной гамме помещения. Бирюзовый контрастный цвет можно легко заменить на другой яркий тон, когда захочется сезонных перемен в квартире.

При выборе текстиля на кухню не забывайте, что стирать его придется часто. Соответственно, следует приобретать износостойкий материал, который быстро высыхает.

Асимметрия в дизайне

Благодаря асимметричным комбинациям, у вас получится интересно обыграть помещение, используя даже однотонную ткань.

Асимметричный дизайн также отлично подходит для оформления оконных проемов с балконной дверью.

В данном случае эффект асимметрии достигли с помощью разных по плотности и оттенкам тканей. Вертикальный акцент также позволяет зрительно увеличить высоту небольшого окна, если это необходимо.

Чтобы защитить свой дом от взглядов с улицы, помогут не только плотные шторы – для этого вполне подойдет органза. Ее можно сочетать с более легкими тканями и кисеёй.

Короткие модели для маленькой кухни

Короткий крой идеален для миниатюрных комнат и для кухонь, в которых гарнитур частично расположен вдоль окна. Такое решение добавляет уют интерьеру, не преграждая поток света.

Короткие шторы на кухню из тюля двумя половинками. Прозрачная ткань в оформлении окна – идеальный вариант для небольшой площади. Такие занавески не помешают проникновению света.

Половинки штор вывешены внахлест. Такой вариант выглядит необычно, но при этом сохраняется симметрия оконного проема.

Австрийская модель беспроигрышно вписывается как в классический, так и в современный стиль.

Если вблизи окна расположена газовая плита, в таком случае необходимо всегда помнить о технике безопасности – лучше выбрать натуральную ткань, которая не загорится моментально при случайном воздействии огня.

Короткие занавески на просторной кухни

В этом помещение занавески украшают не только окно, но и дверной проем. Такие детали максимально уместны для кантри-стиля.

Римские шторы очень удобны в ежедневной эксплуатации, за счет возможности легко регулировать их длину.

Рулонные занавески в расправленном положении похоже на римские шторы, но принцип раздвижения у этих моделей разный. Рулонные наматываются вокруг основания – валика, и в сложенном виде, действительно, напоминают по форме рулон.

Яркий акцент на зоне окна. В этом интерьере для рулонок выбрали полупрозрачное полотно, которое хорошо пропускает свет. Текстиль формирует теплую гамму в помещении, даже в пасмурную погоду.


Цветовое решение совпадает с интерьерным декором. Благодаря таким сочетаниям получится преобразить монохромную палитру в отделке, если вам надоела сдержанность в цвете.

Современные принты

С помощью современных технологий можно создать удивительные эффекты на ткани, добавляя особый штрих в интерьер.

Футуристичный принт в текстиле делает необычным самое простое по дизайну помещение.

Классические узоры в новой интерпретации. Традиционный рисунок, состоящий из увеличенных пикселей, подходит для неоклассики и современного интерьера.

Доброй ночи всем любителям этого сайта. Прошло больше года после нашего ремонта на кухне, которую мы опять отделили от комнаты, сделав её (кухню) немного больше, чем была она раньше.

Прислушавшись к советам тех, кто заглянул в блог, я их решила применить. Поменяла текстиль, что-то добавила, совсем немного, но результат мне очень понравился и я решила с вами моей радостью поделиться.

Попробовали стол передвинуть к окну, не понравилось.

Двери не влезли, повесили шторки.

Надоел хлам на рейлингах, решила заменить не цветы (искусственные), планирую поменять на живые.

Планирую этот контейнер поменять на корзину для всякой всячины, у плиты не помешает.

Захотелось шторки и сюда пристроить, так как там у меня кроме посуды стоят коробки, пачки с крупами (удобно, когда все под рукой).

И,конечно, новогодняя тема.

Поздравляю всех с наступившим 2014 годом! Желаю много-много лучиков счастья, волшебства и совсем немного ошибок в ремонтах в этом Новом году!

Интересные предложения

Комментарии

Как у вас красиво и уютно)) ну всё понравилось))

жаль не видела вашу кухню раньше)

И вас с Новым Годом))) Пусть будет Счастливым!))

Посмотрела первый вариант оформления окон) да, с этими намного уютнее))

*Двери не влезли, повесили шторки.*

Временно? а что там за шторками?

Можно ручки крупным планом? сколько они уже у вас? нет трещин на эмали?

на счёт ткани в шкафчиках… что, плохо смотрится с прозрачными стеклами?у меня тоже 4 верхних со стёклами, теперь переживаю(

Полностью прозрачные)) меня " уговорили" в блоге)))

боюсь, смогу ли сама поддерживать там порядок((( я не очень собранная(

Kantri, плита понравилась… и всё с бронзы/латуни)) ручки, смеситель, карниз.

тоже на рейлингах будут контейнеры с травками))… у вас там над плитой висит разливная ложка и лопаточкане бронза? а то я везде ищу(( чтобы не нержавейка((

Еще раз посмотрела первый отчет о кухне и сравнила с тем, что сейчас выложили — получилось еще уютнее, чем было. Вы большая молодец. И шторы чудесные везде: на окне и в шкафчике. И за стол отдельное спасибо, захотелось прямо нагрянуть в гости )))

) вот чего вы к мелочам придераетесь))

Марина, мне ещё ковёр нравится))

Уууу) Вот это стало другое дело совсем. Хорошо, что Вы прислушались к советам)

Шторки просто изменили кухню) тюль я бы цельную повесила (но это мой заскок-не берите его в расчет) стол действительно у окна не очень бы был)

всю лабуду на фартуке прицеленную в виде кружек, поварёшек и тд лучше действительно убрать, искусственные цветы дома держать не желательно, купите зеленые пушистые кустики из пластика и посадите их туда, они отлично смотрятся при любом свете и создают уют))))

МОИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ С УЛУЧШЕНИЕМ ДИЗАЙНА! Реально стало супер)

у меня вопрос назрел))) под окном дверки, хочу переделать бабушке на кухне этот "мини холодильник" со старыми дверцами, но у нас их две) подскажите где вы их взяли? Или они под заказ были? Всю голову сломала пытаясь понять что с ними сделать и куда за ними бежать

Читайте также:  Компактные печи из кирпича
Оценить статью
Добавить комментарий