Кто прожил больше всех лет

Кто прожил больше всех лет

Одна из самых старых женщин Италии Терезия Штаффлер (Theresia Staffler) скончалась в понедельник вечером в горном местечке Санта Валпурга (Santa Valpurga) северо-итальянской области Трентино-Альто-Адидже на 112-м году жизни. Штаффлер была далеко не единственной известной долгожительницей, возраст которой превышал 100 лет.

Продолжительность человеческой жизни зависит от многих причин. Это и генетическая предрасположенность, и окружающая среда, и настрой человека, его желание жить. До ста лет доживает лишь малая доля процента от общей численности людей на Земле.

Как утверждают специалисты-геронтологи, продолжительность жизни современного человека на 40% меньше той, что отведена ему природой: 100–120 лет активной и полноценной жизни не предел для человеческого организма.

По классификации Всемирной организации здравоохранения к долгожителям относят пожилых людей, перешагнувших 90-летний рубеж.

Согласно книге рекордов Гиннеса, предел продолжительности человеческой жизни составляет 122 года. Столько прожила Жанна Луиза Кальма, жительница Франции, родившаяся 21 февраля 1875 года в Арле. На два года меньше прожил житель Японии Шигечио Изуми, родившийся в 1865 году и умерший от воспаления легких в 1986 году.

Но многие ученые и журналисты считают, что книга рекордов Гиннеса обладает не всеми данными о долгожителях. Так, репортер каирской газеты «Аль-Ахбар» рассказывает о человеке, которому, по его словам, 195 лет и он прекрасно помнит открытие Суэцкого канала.

Перепись населения во Вьетнаме в 1991 году также внесла свои коррективы в вопрос о долгожителях. В уезде Кунхол провинции Нгетинь был обнаружен человек, которому исполнилось 142 года. Там же, во Вьетнаме, нашли долгожительницу, которая родилась в 1847 году, пережила трех своих мужей и имеет четверых детей, которым уже перевалило за 100 лет.

Читайте также:  Масляный радиатор плохо греет

По непроверенным данным одним из самых старых жителей планеты являлся гражданин Китая Ли-Чгунг-ян, родившийся в 1680 году и умерший в 1933 году в возрасте 253 лет. Однако эти сообщения не подтверждены документально.

Один из самых старых жителей Колумбии Хавьера Перейра прожил 169 лет. В его честь была выпущена специальная почтовая марка. В день, когда Перейре исполнилось 146 лет, его пришли поздравить представители власти и высшие чиновники. Они попросили согласия юбиляра на то, чтобы в его честь была выпущена памятная марка с его изображением. Перейра согласился, но поставил условие: внизу в углу марки должно быть написано: «И пью, и курю».

В Советском Союзе в честь долгожителя Мухамеда Эйвазова также была выпущена почтовая марка (ему тогда исполнилось 148 лет). После этого Эйвазов прожил еще три года. Умер он в августе 1959 года.

Интересный случай описывают английские историки. В 1635 году из провинции в Лондон приехал крестьянин Томас Парр, чтобы предстать перед королем Карлом как чудо долголетия. Парр утверждал, что он пережил девятерых королей и ему 152 года. В честь долгожителя король устроил пышное пиршество, после которого Томас Парр внезапно умер. Вскрывал его известный английский врач Вильям Гарвей, открывший кровообращение. По словам Гарвея, Парр умер от пневмонии, но, как говорят легенды, причиной его смерти явилось обильное угощение за столом у короля. Похоронили Парра с почестями в Вестминстерском аббатстве.

Из наиболее известных долгожителей можно также отметить следующих:

Золтан Петридж (Венгрия) – 186 лет.

Петр Зортай (Венгрия) – 185 лет (1539–1724).

Кэнтигерн – основатель аббатства в Глазго. Известен под именем святого Мунго. Прожил 185 лет.

Тэнсе Абзиве (Осетия) – 180 лет.

Худдие (Албания) – 170 лет. Его потомство достигло 200 человек.

Ханджер Нине (Турция). Прожил 169 лет. Умер в 1964 году.

Сайяд Абдул Мабуд (Пакистан) – 159 лет.

В развитых странах мира идет постоянная борьба за выживаемость и оздоровление нации, за увеличение продолжительности жизни каждого человека. Увеличение продолжительности жизни во всех странах мира достигается за счет уменьшения детской смертности и снижения смертности от онкологических и сердечных заболеваний. Таким образом, побеждая болезни, человечество стремится приблизиться к достижению верхнего предела человеческой жизни.

Леонард Хейфлик, профессор анатомии Калифорнийского университета, на основании составленных им графиков выживания человека для отдельных стран и разных периодов получил теоретическую кривую с верхним пределом в 115 лет. Одновременно Хейфлик обнаружил еще одну интересную закономерность: оказывается, продолжительность жизни человека пропорционально связана с отношением веса мозга к весу тела. Чем больше это отношение, тем длиннее жизнь, а она довольно резко менялась в определенные периоды в течение эволюции. Последний раз сильное ее увеличение произошло 100 тысяч лет назад, после чего она практически не менялась, как не менялось и отношение веса мозга к весу тела.

Леонард Хейфлик также высказал оригинальную точку зрения на старение организма. По его словам, старение наступает после прекращения роста, и те существа, рост которых не прекращается со временем (акула, осетр, галапагосская черепаха), стареют очень и очень медленно.

О верхней границе человеческой жизни различные ученые мира говорят по‑разному. Знаменитый средневековый медик Парацельс считал, что человек может жить 600 лет. Альбрехт фон Галлер и Христоф Вильгельм Гуфеланд (ученые ХVIII в.) считали пределом человеческой жизни возраст в 200 лет. Русские ученые Илья Мечников и Александр Богомолец говорили о 160 годах.

Как это ни парадоксально звучит, редко кто из долгожителей умирает естественной смертью непосредственно от старости. Практически всегда причиной смерти являются различные заболевания – сердечно-сосудистые, онкологические, инфекционные.

В своих «Этюдах оптимизма» Мечников указывал, что "в 1902 году в Париже на 1000 смертных случаев между 70 и 74 годами от старости умерло всего 85 человек. Большинство стариков умирало от заразных болезней: воспаления легких и чахотки, от болезней сердца, почек или кровоизлияния в мозг". Даже знаменитые долгожители англичанин Томас Парр (152 года) и турок Зара Ага (156 лет) умерли не от возраста, а от болезней (первый от пневмонии, второй от уремической комы, вызванной заболеванием простаты).

В среде столетних долгожителей нередко встречаются пьяницы. Хирург Политиман умер в 140 лет (1685–1825); с 25 лет он имел обыкновение по окончании своих занятий ежедневно напиваться. Гасконь, мясник в Трие (Пиренеи), умерший в 1767 году в возрасте 120 лет, напивался два раза в неделю. Поражает пример одного ирландского землевладельца Брауна, дожившего до 120 лет. Он завещал сделать ему надгробную надпись, гласящую, что "он был всегда пьян и так страшен в этом состоянии, что сама смерть боялась его".

Но одни долгожители любили вино, другие кофе. Так, например знаменитый Вольтер очень любил кофе, и когда один врач начал рассказывать ему, что кофе – это яд, Вольтер ответил: "Вот скоро 80 лет, как я отравляюсь этим ядом". Любительница кофе Елизавета Дюриэн прожила 114 лет.

Говорят, что курение сокращает жизнь. Однако многие долгожители курили. Росс, получивший премию долголетия в 102 года (1896), был заядлым курильщиком.

Ученых всегда интересовали так называемые «очаги долголетия», обособленные районы, где люди живут значительно дольше, чем в других местах и до конца жизни сохраняют жизнеспособность и энергию. Одним из таких районов является Абхазия, где почти 3% населения является долгожителями, возраст которых превышает 100 лет.

По оценкам, в 2000 году в США было 70–80 тысяч людей возрастом 100 лет и больше. Столетние люди представляют собой одну из наиболее быстро растущих возрастных групп в населении США.

Средняя продолжительность жизни на Кубе, соседей США, одна из самых высоких в мире: 76 лет. При этом на 11 миллионов населения страны приходится около 3 тысяч людей, перешагнувших столетний рубеж.

Тайвань может похвастаться числом своих долгожителей в возрасте старше 100 лет. По данным агентства Синьхуа на октябрь 2009 года, в государстве их 1223 человека. Среди людей почтенного возраста 853 женщины и 370 мужчин. Самые старшие из них – 116-летняя жительница города Гаосюн и 113-летний житель уезда Ляньхуа, города Тайбэй.

В ноябре 2009 года 125 лет исполнилось крестьянке Халиме Солмаз – старейшей женщине планеты, которая живет на востоке Турции в высокогорной провинции Диярбакыр. В подтверждение этому представитель провинциального бюро по переписи населения показал удостоверение личности вселенского юбиляра, в котором зарегистрирована дата рождения бабушки Халиме – 1884 год.

11 января 2010 года на 112-м году жизни в горном местечке Санта Валпурга (Santa Valpurga) северо‑итальянской области Трентино-Альто-Адидже скончалась одна из самых старых женщин Италии Терезия Штаффлер (Theresia Staffler).

Штаффлер, которая родилась в 1898 году, удалось пожить в ХIХ, ХХ и ХХI веках. Она занимала 45-е место в мировом списке долгожителей.

Хоронить Терезию будут две ее дочери, которым исполнилось 88 и 85 лет, а также многочисленные внуки и правнуки.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

Этого человека звали Ли Цинъюнь. Он был торговцем лекарственными травами, учителем боевых искусств и военным советником. Если верить слухам, у него было 200 потомков и 24 жены. Из них 23 он пережил, а 24-я стала его вдовой. Как это возможно? Он был долгожителем.

Сам Ли Цинъюнь утверждал, что родился в 1736 году, однако некоторые — спорные — источники приводят даже 1677 год. Получается, что он прожил то ли 197, то ли 256 лет. Потому что он умер 6 мая 1933 года.

Старики из деревни, где жил Ли, говорили, что ещё в их детстве он был уже древним стариком. Но, конечно, Ли Цинъюнь не жил 256 лет. И даже не 197. Он — неверифицированный долгожитель. Его возраст не может быть подтвержден документально в силу утраты документов, указывающих точную, проверенную дату рождения. А что до стариков из деревни — так это же китайцы, они все на одно лицо. И я не шучу — знакомые с Ли люди утверждали, что он как две капли воды похож на своих предков, живших две сотни лет назад.

Подобных Ли людей много. Одна только Википедия содержит список из 115 людей, якобы проживших больше 130 лет. “Лидирует” там товарищ в возрасте 1105 лет. “Мифические и полумифические персонажи в данный список не включаются” — ага, как же.

117-й день рождения Эммы Морано

Верифицированными долгожителями признаются те, чей возраст (он должен быть от 110 лет) был подтверждён Геронтологической Исследовательской Группой. Как он подтверждается? Исследователям нужны достоверно проверенные документы: свидетельство о рождении, записи в церковных книгах.

Как долго может жить человек? Это отдельная тема для обсуждения, но давайте об этом как-нибудь отдельно. Давайте пока ограничимся тем, насколько долго представитель нашего рода прожил в прошлом или живёт в настоящем.

Сегодня, в марте 2018 года, старейшим жителем Земли является японка Наби Тадзима. Она родилась 4 августа 1900 года, и сейчас она — последний ныне живущий человек в мире, родившийся в XIX столетии. Это значит, что ей сейчас 117 лет. У неё девять детей, а по состоянию на сентябрь 2017 г. у неё было около 160 потомков — включая прапрапраправнуков.

Но Тадзима — лишь пятая (по состоянию на начало марта 2018 г.) в списке долгожителей. Впрочем, в апреле 2018 года она станет сначала четвёртым, а затем и третьим человеком в списке. Если, конечно, доживёт.

А вот чтобы стать вторым из самых долгоживущих людей, ей нужно будет “обогнать“ американку Сару Кнаусс. Она родилась 24 сентября 1880 года, и умерла 30 декабря 1999-го. Она прожила 119 лет и 97 дней.

Кнаусс пережила семь войн, в которых участвовали США и 23 президента, и не дожила до 2000 года всего 33 часа. “Секретом” её долголетия было. да не было никакого секрета. Она сама говорила, что просто не позволяла ничему расстраивать её.

Но Сара Кнаусс — не рекордсмен. О нет, далеко не рекордсмен.

Единственным человеком достигшим 120-летнего возраста, сегодня является француженка Жанна Кальман. Она прожила 122 года и 164 дня — с 21 февраля 1875 года по 4 августа 1997-го. Её жизнь — не самая увлекательная.Кальман родилась в Арле и там же провела всю свою жизнь. В 1896 году она вышла замуж за своего троюродного брата Фернана Кальмана, через два года после этого родила дочь Ивонн. В 1932 году Ивонн умерла от пневмонии, в 1942 году из жизни ушёл Фернан. В 1963 году она осталась без наследников — все умерли по той или иной причине.

После свадьбы Кальман никогда не работала. В 110-летнем возрасте она переехала в дом престарелых, где и умерла в 122 года, 5 месяцев и 14 дней.

Удивительно, впрочем, то, что она никогда не пыталась что-либо предпринять для продления своего долголетия — ну то есть она активно занималась спортом, но курила и пила вино. Собственно, она бросила курить в 117 лет — и то только потому что почти ослепла к тому моменту. Так что причиной её долгой жизни стала, вероятно, наследственность: кое-кто из её предков доживал почти до 100 лет. И, говорят, то же лёгкое отношение к жизни. Впрочем, оно неудивительно для человека, который ни дня не проработал.

Но что делать, если вы захотите побить рекорд Кальман? Учёные Университета демографических исследований имени Макса Планка в своём труде о долгожителях, достигших 115 лет, написали, что им не удалось обнаружить ни одного качества, которое объединяло бы их всех, кроме хорошей наследственности. Среди долгожителей — люди разных рас и национальностей, как происходившие из богатых семей и много лет не работавшие, так и рабочие и фермеры. При этом замечено, что большинство долгожителей — но не все — ели много шоколада. Возможно, что на них благотворно повлияли содержащиеся в нём антиоксиданты.

График количества смертей по годам жизни — от 110 до 123. Данные на 2008 год.

Впрочем, статистику не обманешь. По статистике Роберта Янга из Геронтологической Исследовательской Группы, по состоянию на ноябрь 2016 года 2115 человек прожили 110 лет или больше. Из них до 111 лет дожили 1103. Из них до 117 лет дожили… 6. До 119 — двое, и только Жанна Кальман прошла 120-летний “барьер”.

А если, мой дорогой читатель, тебе не повезло родиться мальчиком, то у меня для тебя вторая грустная новость. Из ста старейших людей в мире мужчинами являются лишь 6. ШЕСТЬ. 77й, 71й, 64й,30й, 22й и 16й. Старейший из когда-либо живших мужчин — Дзироэмон Кимура — прожил 116 лет и 54 дня. Он же единственный пересёк рубеж в 116 лет.

Господа, мы обречены. Но что мы можем сделать, чтобы прожить дольше? Об этом как-нибудь в другой раз.

Оригинал тут. Текст мой, тег моё. Баянометр где-то нашёл сиськи, обложку порнофильма и очередь к мощам Николая Чудотворца (он что-то знает?).

Продолжительность человеческой жизни зависит от множества факторов: образа жизни, питания, места проживания, генетической предрасположенности к тем или иным заболеваниям. В странах СНГ средняя продолжительность жизни находится где-то в районе 60 лет для мужчин и 65 для женщин. В странах Западной Европы этот показатель немного выше. Но, люди, речь о которых пойдёт дальше побили все рекорды и продемонстрировали огромную любовь к жизни.

Самый старый человек в истории

Человеком, который прожил больше всего оказалась женщина(по статистике женщины живут дольше мужчин). Имя этой героини Жанна Луиза Кальман, родилась эта женщина в далёком 1875 году 21 февраля во Франции, а скончалась — 4 августа 1997. Её общая продолжительность жизни составляет 122 года и 164 дня (44724 общее количество дней). Жанна стала человеком, который прожил самую долгую жизнь из всех, кто бы известен науке. Женщина пережила своих дочерей и даже своих внуков. Информация о продолжительности жизни этой героини тщательно задокументирована в научных бумагах.

Самый старый мужчина

Относительно возраста самого пожилого мужчины возникает некоторая дискуссия. утверждает, что рекордсменом является японец Шигечио Изуми(Shigechiyo Izumi). Как утверждают, родился он 29 июня 1865, а скончался 21 февраля 1986. Если дата его рождения правильная (по видимому не сохранилось никаких документов), то долгожитель из Японии прожил 120 лет и 237 дней. Пережила его только долгожительница из Франции — Жанна Кальман. Шигечио был не только самым старым мужчиной на планете, он так же установил рекорд по самой длинной трудовой деятельности для человека, 98 лет. Удивительно, но трудовой стаж японца намного превышает среднюю продолжительность жизни в Европе в наше время. Его имя было записано в первой переписи населения Японии в 1871 году. Интересно, что мужчина начал курить в возрасте 70 лет. Однако, после смерти долгожителя Департамент эпидемиологии в Токио и Институт геронтологии сообщили, что исходя из записей семейной регистрации Шигечио скончался в возрасте 105 лет. Правда это или нет, нам наверное узнать не удастся.

Второй кандидат на право называться самым старым мужчиной когда-либо жившим на Земле — Томас Петер Торвальд Кристиан Фердинанд Мортенсен (16 августа 1882 — 25 апреля 1998). Хотя дата рождения Томаса не покрыта мраком, но тем не менее книга рекордов гиннеса считает его вторым, после Шигечио Изуми. Кристиан Мортенсен самый старый человек рождённый в Дании, он входит в десятку самых старых людей планеты. Всего он прожил 115 лет и 252 дня. Относительно продолжительности жизни Кристиана Мортенсена не может быть никаких сомнений, существуют и записи о его рождении, и записи о крещении в церкви, и даже записи о переписи населения Дании свидетельствуют о том, что дата рождения правильная.

Самый старый человек живущий сейчас

Самой старой оказалась женщина — Анна Эжени Бланшар(родилась 16 февраля 1896), французский долгожитель. Женщина прожила уже более 114 лет 142 дней.
Самым старым из мужчин, живущих в наше время, оказался Уолтер Бреунинг (Walter Breuning), он родился 21 сентября 1896, долгожитель из США. В возрасте 113 лет 290 дней он занимал 4е место среди самых старых людей планеты, впереди него только три женщины, одна из которых Анна Бланшар.

Оценить статью
Добавить комментарий