Компьютер видит принтер как сканер

Компьютер видит принтер как сканер

Строительство

Содержание

Доброго времени суток.

Наибольшее число проблем с принтером (или МФУ) обычно возникает после покупки и настройке нового устройства (когда неизвестны все его особенности. 👀).

Похожая ситуация может быть и после переустановки ОС Windows (когда предыдущие настройки слетают). Как правило и в том и в другом случае, чтобы справиться с невидимостью принтера — достаточно правильно подключить устройство и установить нужный драйвер.

Но в некоторых случаях, подобная проблема приходит, как говорят, ни с того ни с сего (когда причина не очевидна). Собственно, в этой заметке рассмотрю подобный вариант, и приведу несколько рекомендаций (возможно, что, выполнив их, вы сможете самостоятельно восстановить работу устройства и сэкономите на вызове мастера).

Примечание : если у вас проблема при печати по Wi-Fi сети — на время, для проверки работы принтера и корректности установки драйверов, рекомендую подключить его по USB.

Почему компьютер / ноутбук не видит принтер

❶ Некорректный выход из «сна»

Далеко ни один раз сталкивался с некорректной работой драйверов у ряда принтеров. Если компьютер был во сне (либо использовался режим "Гибернация") , а потом вышел из него и "попытался" отправить документы на печать — появляется ошибка, что принтер не подключен, проверьте соединение и т.д.

Поэтому, первый совет: перезагрузите принтер и компьютер. Проверьте, чтобы на принтере "горел" светодиод о том, что он подключен к сети.

Один из принтеров Epson — устройство подключено к сети

❷ Перебитый провод, «разбитый» USB-порт и т.д.

В этот подраздел статьи я решил вынести наиболее популярные причины невидимости принтеров (связанные с его подключением) , которые уже набили оскомину всем, кто часто устраняет подобные вопросы. 😊

Испорченный USB-кабель / В качестве примера

И так, что необходимо проверить:

  • USB-кабель: нет ли на нем повреждений, скруток, следов от домашних питомцев и т.д. Крайне желательно попробовать заменить его на другой, либо проверить его на рабочем принтере/ПК ( прим. : просто в некоторых случаях повреждения внутри могут быть не видны на глаз) ;
  • обратите внимание на сам USB-порт — не расшатан ли он, нет ли в нем пыли/грязи? Если есть возможность — попробуйте подключить устройство к другому порту;
  • обратите внимание, как у вас подключен USB-кабель от принтера: не используются ли различные переходники? ( прим. : некоторые подключают устройство к USB-портам на мониторе, клавиатуре и т.д.) Попробуйте подключить принтер напрямую к USB-порту на задней стенке ПК;
  • если у вас очень длинный USB-кабель — замените его на более короткий.

❸ Отсутствие драйвера принтера

Вообще, современная ОС Windows 10 находит и ставит драйвера для большинства оборудования (в т.ч. и принтеров со сканерами) автоматически, сразу же после их подключения к USB-порту (если у вас другая ОС — то в большинстве случаев драйвер приходится ставить вручную с диска/из сети) .

Как бы там ни было, рекомендую проверить наличие драйвера. Чтобы это сделать — откройте диспетчер устройств, нажмите кнопку "Обновить" и просмотрите вкладку "Очередь печати" . Если драйвер на принтер установлен — среди списка устройств вы должны найти его модель (см. мой пример ниже).

Диспетчер устройств — очередь печати

Если среди этого списка нет модели вашего принтера, раскройте другую вкладку "Дисковые устройства" (если она есть) — и посмотрите, нет ли в ней устройств с желтыми восклицательными знаками (что значит драйвер не установлен).

Для обновления драйвера : просто кликните по нужному устройству правой кнопкой мышки и в появившемся меню выберите "Обновить драйвер" . Далее укажите автоматический вариант установки — и Windows сама попытается найти и обновить драйвер. Удобно?!

Если подобным образом обновить драйвер вы не смогли, рекомендую ознакомиться с инструкцией, ссылка на которую приведена ниже.

❹ Нет драйвера на USB-контроллер

Возможно, что у вас не установлен драйвер на USB-контроллер и поэтому принтер, подключаемый к USB — просто не определяется и невидим для компьютера (правда, стоит отметить, что в этом случае не будет работать ни одно устройство, подключаемое к этому USB-порту) .

Просмотреть состояние драйверов контроллеров USB можно в том же диспетчере устройств (пример см. ниже на скрине).

Вообще, обновить драйвера на подобные "узкие" железки (и до-установить различные системные библиотеки) очень удобно с помощью утилиты Driver Booster. После ее установки и запуска, вам нужно лишь дождаться анализа системы, а потом отметить галочками что хотите обновить (см. скрин ниже, первой строкой как раз обновляются контроллеры. ) .

Driver Booster — одна кнопка для обновления ВСЕХ драйверов

❺ Сбой в автоматической работе службы печати

В ОС Windows есть спец. служба, отвечающая за печать. В некоторых случаях ее работа может быть остановлена (и крайне желательно проверить это и попробовать ее перезапустить) . Отмечу, правда, что при подобной проблеме — принтер обычно виден компьютером, но при отправке на печать ничего не происходит (ПК при этом может зависать) .

Для просмотра списка служб:

  • нажмите сочетание Win+R ;
  • в появившееся окно "Выполнить" введите команду services.msc и нажмите Enter. См. скриншот ниже.

services.msc — открываем список служб в Windows

Далее среди открывшегося списка найдите службу "Диспетчер печати" и откройте ее.

Службы — диспетчер печати / Кликабельно

Обратите внимание на то, выполняется ли служба и какой у нее тип запуска (по умолчанию — должно быть так, как показано на скрине ниже). Кстати, рекомендую попробовать остановить службу и запустить ее вновь.

Служба выполняется, автоматически запускается

❻ Выбрано другое печатающее устройство (по умолчанию)

Многие начинающие пользователи при работе в Office (Excel, например) после нажатия по меню "Файл/печать" не находят своего принтера в списке доступных (некоторые вообще сразу не глядя отправляют файл на печать и, разумеется, ничего не происходит) . Чтобы ваш подключенный принтер был выбран всеми программами по умолчанию (т.е. вы нажали "печать" и принтер через 3-5 сек. "зажужжал") — необходимо под-настроить одну вещь. 😊

Для этого сначала нужно открыть панель управления Windows и перейти в раздел "Оборудование и звук / Устройства и принтеры" .

Оборудование и звук — устройства и принтеры

Далее найти нужный принтер (МФУ) среди устройств, нажать по нему правой кнопкой мышки и в меню выбрать "Использовать по умолчанию" . См. пример ниже.

Использовать по умолчанию

Если все прошло успешно — рядом с этим принтером должна загореться зеленая галочка (как в моем примере).

На принтере появилась зеленая галочка

Теперь при отправке файла на печать (в том же Excel) программа будет автоматически выбирать нужный нам принтер и вам не придется терять на этом время.

Принтер выбран правильно

❼ Неисправность принтера

Перед тем, как поставить окончательный диагноз — попробуйте подключить принтер к другому ПК/ноутбуку (благо, что сейчас даже у многих дома есть несколько ПК).

Кстати, не могу не отметить, что сейчас можно даже попробовать распечатать документ с телефона: https://ocomp.info/pechatat-s-android-na-printer.html

Принтер подключен, можно печатать документ с телефона.

Если вы работаете в офисе — то скорее всего у вас есть локальная сеть и в ней наверняка далеко не один принтер 😊. В большинстве случаев, потратив несколько минут времени, можно подключить к своему ПК другой сетевой принтер и распечатывать на нем свои документы! Как это сделать — см. в одной моей старой заметке, ссылка ниже.

Бывают случаи, когда компьютер не видит сканер, и причин такого явления бывает много. Давайте ознакомимся с самыми распространенными из них, и узнаем, как это исправить.

Компьютер не видит сканер: причины

Если компьютер не видит сканер, это не всегда значит, что одной из устройств сломано. Возможно, необходимо установить драйвера или дополнительные программы (устройство просто не может создать копию изображения стандартным способом). Среди самых распространенных причин, почему компьютер не видит сканер можно выделить:

  1. Повредился кабель.
  2. Нет драйверов или они устарели.
  3. Сканер неправильно настроен.
  4. Порт поврежден.
  5. Проблема в системе.

Повреждение кабеля

Если устройство не работает, в первую очередь проверяем кабель. Попробуйте переключить штекер в другой USB-разъем. Проверьте плотность подключения. Осмотрите кабель и штекер на предмет внешних повреждений. Чаще всего у кабеля залипают контакты (в той области, где штекер). Еще одна проблема – поврежденная изоляция. Если вы умеете работать с паяльником, попробуйте отремонтировать собственными руками. Если нет, отвезите его в сервисный центр или купите новый.

Внимание! Работоспособность кабеля можно также проверить, подключив его к другому компьютеру. Можно купить новый кабель, если он сломан.

Отсутствие драйверов

Самая распространенная проблема, поскольку для всех устройств нужны драйвера. Возможно, они просто неправильно установлены. Вставьте в дисковод диск и установите их. Если диска нет, скачайте в интернете. Но обратите внимание, драйверов много, а нужны те, которые совместимы с устройствами. Если драйвера уже установлены, перед переустановкой удалите старую версию. Не забудьте перезагрузить компьютер.

Неправильные настройки

Возможно, стоят неправильные настройки, тогда компьютер не может увидеть устройство. Высока вероятность, что по умолчанию стоит другое оборудование. Зайдите в настройки и откройте перечень оборудований. Найдите ваш сканер и нажмите на него правой клавишей мыши. Откроется меню, где необходимо выбрать Использовать по умолчанию.

Если это не помогло, нажмите на название оборудования левой клавишей мыши два раза. Выберите вкладку «Сканер» и уберите галочки рядом с «Остановка сканирования» и «Автономная работа». Очистите очередь.

Повреждение порта

Еще одна распространенная проблема. Для начала осмотрите порт на предмет внешних повреждений. Проверить разъем можно также, подключив другое оборудование, например, флешку или клавиатуру. Если они заработали, причина другая. Если нет, компьютер придется нести в сервисный центр.

Система плохо функционирует

Проблема с функциональностью системы. Например, на компьютере произошел сбой. В таких случаях необходимо сделать все настройки по умолчанию. Можно также перезагрузить компьютер. Если это не помогло, следует переустановить Windows.

Важно! Делать это рекомендуется только в крайнем случае, заранее сохранив все данные на другом диске (системная информация будет отформатирована).

Что делать, если компьютер не видит сканер

Если компьютер не видит оборудование, делаем следующее:

  1. Пробуем переставить кабель в другой USB-разъем.
  2. Проверяем кабель, штекер и порт на предмет физических повреждений.
  3. Проверяем блок питания самого сканера.
  4. Проверяем напряжение сети. Возможно, устройству не хватает мощности.
  5. Отключаем другие устройства, которые могут блокировать работу оборудования.
  6. Проверяем наличие драйверов.
  7. Пробуем перезагрузить компьютер.
  8. Проверяем в настройках, выбрали ли мы именно сканер по умолчанию.
  9. Перестанавливаем

Возможно, просто необходимо установить дополнительное приложение. Попробуем использовать одно из следующих:

  1. Программа может работать с несколькими приборами одновременно.
  2. ABBYY FineReader. Платное приложение, но умеет распознавать изображения и тексты. Есть бесплатный пробный период.
  3. Бесплатная программа, способная сохранять данные в формате PDF.
  4. Подойдет, если нужно перенести много информации.

Если сканер не работает, сначала проверяем кабель, порт и драйвера. Если определить причину не получается, следует обратиться в сервисный центр.

Читайте также:  Механизм подъема основания кровати
Оценить статью
Добавить комментарий